Как организовать прием пищи?

Исключение, это макароны! Их она ест только руками!
11.09.2015
Мы с года, может раньше... Давали ей ложку и она пыталась есть сама. Мыла все вокруг, стульчик, ребенка... Сейчас она ест ложкой только сама! Кормить ее не дает. Сразу отказывается от еды. Если отвлекается на телевизор ( он часто работает, народу в доме много, особенно вечером) то конечно на грудь повесит пару "орденов". Но в целом аккуратно. Просто научилась.
11.09.2015
Годам к трем научилась есть как человек))
07.09.2015
О наболевшем. После каждого обеда приходиться мыть полы ли пылесосить, протирать стул, я не на вижу этот стул!!! Щели в стуле. У вас случайно не Пег Перего? Каждая щель забита едой. Этим стулом можно накормить голодного((( если по сусекам поскребсти. А ребенка как приходиться отмывать, одежда сразу в стирку. Постою, послушная мнения экспертов.
07.09.2015
"Этим стулом можно накормить голодного" - 100%!!!
07.09.2015
Натуська у меня так ела. До двух точно кормили, потом стала кушать аккуратненько. А Ксюшка сейчас уже аккуратно ест. На удивление....
07.09.2015
Оксан, я по этой же причине Элинку оч долго сама кормила, ей так, только побаловаться давала иногда. Не считаю конечно это правильным, т.к. она и сейчас почти в 6 лет не прочь, чтобы ее покормили)) я сейчас конечно не кормлю, а вот бабушка иногда скармливает ей суп таким образом...
06.09.2015
Моя ест сама,но вот утром кашей ее надо кормить ибо она то ли еще без настроения то ли просто не любит особо кашу, ну стараюсь несколько ложек закинуть)) В обед если суп, она может ложкой гущу поесть,где то рукой поможет а потом бульон пьет из чашки,сама так додумалась же)))) Лапшу ест руками,как и многое другое,но ложкой иногда хорошо орудует. Самое ужасное если мы кушаем гречку))) Она ест то руками тр ложкой, и вокруг потом все в гречке))) но я привыкла, проблем нет) лишь бы ела) Я обычно еще в обед или вечером салат ей даю ищ овощей, сначала ест,потом миксует с блюдом другим и капец)))) а что делать,пусть учится)
06.09.2015
Когда ест сам- это еда по всюду, а потом начинается баловство и бросает ее на пол(((
06.09.2015
Оксана, я сейчас читаю неплохую статью в детском журнале про питание деток, именно организацию с точки зрения этикета) Я ее обязательно отсканирую и выложу обсудить, постараюсь сегодня же сделать! А могу сказать сейчас вот что: у меня дети- поросята, завалено едой все и всё вокруг. Даже у 4-летнего Кирилла (особенно), а Михаил хоть и маленький, но порой аккуратнее, быстрее и больше кушает старшего братца. Со старшим у меня был стульчик чико поли (ужас), позволяла есть иногда руками, рано захотел кушать приборами сам. Но как уже написала в 4 года аккуратности нет, за столом постоянно отвлекается, крутится, у бабушки так вообще с телевизором ест, еще она и его кормить может (я конечно против такой организации). Со вторым - у меня никаких чико поли, на даче-икеевский стул, дома- деревянный стокке. Кормлю сама до сих пор, именно по причине, чтобы меньше убирать. Сейчас, последнюю неделю, просит кушать сам, вот уже вижу, что в полтора координация лучше!, ложка попадает четко в рот, ест быстро, сам и сколько хочет. Поэтому сейчас я придвигаю его стульчик плотно к нашему столу и он кушает сам ложкой. Начинает крутиться, вертеться- выходит из-за стола, умываемся и свободен) В общем, моя позиция- ориентировочно до 2 лет можно кормить маме, но уже постепенно прививая навыки этикета за столом (не отвлекаться, заниматься за едой только едой, учиться кушать ложкой/вилкой и аккуратно, наелся- вышел из-за стола, убрал тарелку, сказал спасибо))))приятного аппетита Михаила уже приучили говорить, начинает кушать и всем желает "пияяя!", говорим ему в ответ "и тебе приятного аппетита!", кивает головой спасибо) считаю очень важным, чтобы ребенок и желал приятного аппетита, и благодарил за еду, и тарелку за собой убирал, когда уже в состоянии это делать.
06.09.2015
Почему всегда Катя называют автора))? Она же Оксана. Или я чего то не знаю?
07.09.2015
Да, меня периодически Катей называют))) думаю, просто ошибаются)) меня и в жизни те, кто общаются и со мной и с Катей нашей, тоже иногда Катей называют))
07.09.2015
да, простите, Оксана. почему Катя, не знаю. перепутала наверное
07.09.2015
Ну, как раз так и бывает: у мам, которые боятся беспорядка, дети сами не едят. Надо ловить момент, пока у дочки есть желание есть самой и потерпеть чуть-чуть. Моя ест сама (1и2) и одновременно я ее второй ложкой кормлю. Иногда она сама хорошо попадает в рот и практически все съедает. P.s. Вот пишешь-пишешь беременным, которые стульчики выбирают, берите стул из икеа, его мыть просто, так никто не верит!!!!)))))
06.09.2015
Я нигде не видела, чтоб так писали)))))
06.09.2015
Мне сестра двоюродная советовала, говорит купи в икее стул за 3 копейки, не пожалеешь. Теперь я понимаю почему она дала мне такой ценный совет).
07.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте смесь Лакомства для наших вредин