"Это всё потому что ты кормишь грудью.."

Я не кормила долго детей. И я не противница долгого кормления. У меня просто не получилось. У меня подруга. Ребенку в январе 4 года. На титьке висит. Когда отдавались в сад, вот вообще никаких проблем с отставанием. И быстро на весь день. И болели они кстати гораздо меньше чем моя младшая - у меня с младшей вообще мозг срывало. Знаете, на протяжении всей жизни пока я мама, я вечно слышу что я что то делаю не так. И мне плевать на постороннее мнение когда я уверена что я делаю правильно. Ребенок у Вас просто маленький. Да, есть детки которые до 2 лет нормально остаются без мамы. Но я вот не кормила долго грудью и младшая нормально, более менее, стала оставаться в саду только сейчас, ребенку пять лет. Ребенок просто не созрел для садика. Вот и все. ГВ здесь не при чем.
06.10.2015
Спасибо) Свет, так мне тоже плевать, когда я уверена. А когда я не понимаю, почему в ответ на все свои усилия, я не получаю ничего - начинаю сомневаться. Начинаю думать, что делаю не то и не так, поэтому и результата не имею. Особенно преуспела в моей обработке мама, которая считает что кормлю я из малодушия и тем самым делаю ребёнку хуже. Маму я не пошлю, потому что это моя мама - приходится слушать о вреде ГВ.
06.10.2015
Добрый день. Я не призываю маму посылать. Просто пропускать мимо ушей. Моя мама мне часто тоже втирает где и как я не права. Бодаться - не мое. Просто киваю и делаю так как считаю нужным.
06.10.2015
Спасибо. Да, Вы правы.
06.10.2015
Все индивидуально, просто нужно немного подождать , пережить этот период без стресса для ребенка.Гуляйте больше с детишкам вашего возраста (подружкой или другом)- отдельно от большого скопления детей на площадке, больше говорите, читайте книги про садик, прощание и и.д. Ребенок психологически не готов Вас отпустить и ГВ здесь не причем, нам 2 ,10 ,ГВ мы не прекращаем, был период , когда тоже не отпускал в 1.7, отказались от садика на год, за год интересы ,общение с детишкам, изучения всего самостоятельно изменились, теперь мне тяжело отпустить сыночка.Всему свое время!
05.10.2015
Спасибо) Садик у нас пока скорее подготовительный, т.к. ребёнок там просто играет с другими детьми. На другом варианте я не настаивают - меня куда больше обескураживает отказ ребёнка оставаться с родным и любимым папой, с бабушкой. Очень хочется верить, что перерастем.
06.10.2015
Просто ребенок очень привязан к маме. Я так чтобы мама ушла, а дите осталось с бабушкой например до 3 лет вообще не было. Оставляла младшую раза 4-5. Старшую тоже после 4 лет, на долго (с садиком проблемы - на 3 недели к бабушки - и звонили и старалась приезжать хоть и своей машины нет, 400 км) - расплата была просто караул какая.
06.10.2015
Да уж, действительно дети очень разные бывают. Спасибо)
06.10.2015
Я считаю, что тут ГВ ни при чем, просто дети разные. Я видела много малышей на ГВ, спокойно отпускающих маму и детей, уже давно отлученных, которые маму не выпускают ни на шаг и на занятиях неделями сидят у мамы на руках и в 1.5, и в 2, и в 2,5 года. А детей я вижу ооочень много. У самой есть небольшой детский клуб с садиком, и своим мамам я бы точно не стала советовать отлучаться с целью, чтобы ребенок перестал быть мамсиком. ГВ - это личное дело конкретной пары мама-ребенок, и остальные не дожны в это дело лезть. А отношения других людей с ребенком нужно строить не по принципу "я оставила тебя бабушке/ воспитательнице - веди себя с ней хорошо", тут должны постараться все: мама приложить усилия, чтобы встречи э этими людьми были регулярными и в дружеской атмосфере, чтобы отношения между взрослыми были дружескими и ребенок это видел, самому заменяющему взрослому тоже нужно постараться завладеть вниманием и доверием ребенка. У меня сын тоже на ГВ и тоже жуткий мамсик. Но не смотря на это с определенными людьми - воспитателями, бабушками, тетей спокойно идет, например, гулять, прекрасно с ними ведет и даже веселится. Но это была работа по налаживанию отношений с этими взрослыми через меня.
05.10.2015
Спасибо!) Очень озадачил меня Ваш комментарий. Понятно то, что с посторонним человеком необходимо наладить контакт, но в нашем случае не только с посторонними проблемы... С бабушкой (моей мамой) мы общаемся регулярно. Всё лето жили вместе на даче. Отношения у нас хорошие. Естественно, есть некоторые нюансы, но они не касаются ребенка и не афишируются при ребёнке. С папой (моим мужем) мы вообще вместе живём и любим друг друга.)) Но она не воспринимает их, когда меня нет рядом. Что касается воспитателя - тут да, тут я вижу в каком направлении работать и вижу определенный прогресс. То есть ребенок уже знает эту тётю, знает как её зовут, знает что она не обидит. Но она не останется с этой тётей, что меня, впрочем, не удивляет ни капли. Только в моих фантазиях такое возможно.) Не могли бы Вы подробнее остановиться на своём опыте налаживания отношений, скажем, с бабушкой? Возможно я действительно что-то упускаю..
05.10.2015
Ну, например, из последнего, налаживали отношения с воспитателем. Сначала вместе ходили гулять. Первые дни просто я общалась с воспитателем, болтали с ней о том, о сем, сын присматривался, не принуждали его к общению. Через несколько дней, когда сын стал воспринимать воспитателя, как обязательный "атрибут" наших прогулок, стала мотивировать его к общению - "хочешь порисовать грузовик? Сейчас тебе тетя Раиса нарисует тааакой большой!", ну и прочие моменты, чтобы у сына воспитатель ассоциировалась с чем-то интересным и приятным. Все больше и больше тетя Раиса брала на себя инициативу на прогулках. А через неделю уже отправила их на прогулку без меня. Плакал первый раз до лифта, а всю прогулку вел себя отлично. Сейчас вообще уходит на прогулку и весело мне машет, когда я ему машу из окошка. Плюс еще придумали маленький ритуальчик - я ему на пороге целую ручку, если вдруг забываю, то он обязательно напоминает. Для детей такие ритуалы очень важны. Сын знает, что мы так попрощались и что он скоро обязательно меня опять увидит.
06.10.2015
Спасибо за подробный ответ.)
06.10.2015
Тут только пост мелькал, что воспитатели маму просили почти 3х годовалому ребенку в сад пустышку вернуть, мол засыпает плохо. Это я к чему- а к тому что ко всему придраться можно. Не будь гв, еще чего придумают. Из личного опыта. Свою дочь( мы на гв, 1.10) я могу оставить в дет комнате с воспитателем на 1.5 часа и она не заплачет не на секунду. Про себя- я пошла в сад только в 4 года. До этого в 2.10 я ревела до рвоты и нервного тика( стала накручивать волосы на палец), в 3.10 снова попытка- я сидела около месяца в одиночестве да столиком, не играла с детьми и не общалась с воспитателем принципиально, почти не ела. Один раз с прогулки ушла в сторону дома( сад в 10 минутах ходьбы). Потом освоилась все таки в конечном счете. И - на гв я не была, пустышки были до года. Кого винить?))
05.10.2015
Спасибо) Я знаю, что все дети разные. И работаю с дошкольниками.)) Мне интересен именно сравнительный анализ одного ребенка - стал ли ребенок спокойнее после завершения ГВ, или наоборот. То есть я пытаюсь понять, стоит мне вообще в этот эксперимент ввязываться, или "ну его в качель..". Пока к "ну его.." склоняюсь.))
05.10.2015
ребенок не то что станет спокойнее... у нее есть два пути1. бороться за внимание и помощь или2. осознать что не помогут разочароваться и жить дальше с этим не ожида помощи во втором случае ребенок будет спокоен и удобен. но сломан в психологическом аспекте я считаю гв не при чем... и вина истерик скорее в воспитательных аспектах. вероятно вы и бабушки и тп по разному себя с ней ведете... у меня вот ребенок поям "свобода" ... в 1,6 взрослая и рассудительная и... когда к нам приходит моя мама ( в моем присутствии! я никуда не ужожу)- война! это нельзя то нельзя... все по "совку"... разговаривает с ней как с умолишенной... мои советы объяснения игнорируте... в общем тз спокойного умнейшего самостоятельного ребенка у меня истеричка котора просто ко мне приклеена
05.10.2015
Спасибо.) Бытует мнение, что в 2 года ребенку уже не нужно ГВ, он перерос этот период, поэтому и дуркует. Я не согласна с этим, т.к. по идее, если ребёнок "перерос" - он должен сам отказаться. Всё же ГВ - это процесс природный, естественный, а не педагогический. Хотя в наше время, он еще и остро-социальный. Отсюда и все беды.))) По воспитательным моментам - не могу согласиться. При мне бабушка совершенно нормально себя ведет. Даже в лужах ребенку сидеть разрешает. Она вообще против того, чтобы брать на себя ответственность за какие-либо воспитательные действия в отношении моих детей, просто их "сопровождает" на прогулках (или приглядывает в домашней обстановке).
05.10.2015
вам повезло я тоже про гв тово же мнения.. ребенок сам просить не будет если ему создать необходимые условия когда созреет ( ну кормить вовремя и тп). А дикие плачи ввергают меня в шок. ) вам с бабушкой повезло может возраст такой " мамочкин"... и это пройдет?) психологичечкий аспект так сказать. Держитесь)... и смотрите на ребенка, а не советчиков слушайте. Вам интуиция подскажет когда пора заканчивать, я уверена!
06.10.2015
Спасибо за поддержку!)
06.10.2015
еще момент... мало ли! вдруг полезен будет. Читала, что нельзя уходить незаметно для детей. Надо именно прощаться всегда! иначе у ребенка развивается тревожность что мама куда то денется в любой момент! и от этого полное прилипание
06.10.2015
Спасибо. Да, я всегда прощаюсь, объясняю куда я иду и через сколько мы встретимся. Иногда получается уговорить, но бывает что идти мне в любом случае надо, а ребенок против - приходится настаивать на своём и уходить, сама чуть не плачу.((
06.10.2015
понимаю(.. так же
06.10.2015
Ситуация один в один как у моей сестры с дочкой, как будто про неё написали (скулит под дверью, просыпается от любого шороха, про садик и т.д.).. Её дочке 2,3, тоже пока кормит.. Сестра уже морально вымотана, болячки полезли..
05.10.2015
Ну вот аналогично, да.. И что Ваша сестра думает по этому поводу?
05.10.2015
Тоже не знает, связано ли это с ГВ, либо что-то другое.. Пытается свернуть ГВ, но никак не выходит пока.. Почти свернули летом, кормились один раз на ночь, молока уже почти совсем не стало. В течение дня дочка не вспоминала и не просила. Но в августе всей семьёй поехали отдыхать в Сочи, и там малышка подхватила страшный ротавирус (даже 3 дня капали капельницы), ничего не ела, а то, что ела, не усваивалось.. Сестра снова начала кормить, молока снова стало много.. Сейчас вот всё заново, но уже намного сложнее, чем летом.. Первую дочку (сейчас ей 15 лет) она кормила до 1,3, такого не было..
05.10.2015
Да уж... Спасибо.)
05.10.2015
Я уже 1,5 года не кормлю, но сын каким был "мамочкиным сыночком", таким и остался. А в 2 года вообще жесть была, если меня из виду (даже дома) терял, жару давал всем. Так что запаситесь успокоительным)
05.10.2015
Спасибо) Так вроде кормящим и нельзя ничего успокоительного особо. А валерьянка не успокаивает.)))
05.10.2015
Ребенок это сам перерастет! А пока давайте ему столько своего внимания, сколько требуется.у нас было то же самое, думала в гв дело. Нет, в 2.3-2.5 перерос сильную привязанность, а уже потом отлучила от груди, а не наоборот. И да, не слушайте родственников и других советчиков. Я в саду и не говорила, что кормлю. Зачем мне слушать лекции про вред гв?
05.10.2015
Спасибо!) Я очень надеюсь, что перерастёт. И очень надеюсь, что в обозримом будущем.))
05.10.2015
Думаю, дело тут в не ГВ, просто ребенок к вам слишком привязан.
05.10.2015
Спасибо)
05.10.2015
1,8 до сих пор кормлю. Не представляю как сворачивать, дочка нежно любит грудь. Спим тоже вместе. Но она прекрасно остается с бабушками-дедушками. Я работаю неполную неделю, причем именно 3 полноценных рабочих дня. Со мной укладывается только с грудью, без меня иногда просто сама ложится на кровать и засыпает.
05.10.2015
Спасибо) Если бы у нас так было - я бы в принципе на тему завершения не задумывалась.))
05.10.2015
Как про нас))) только гв у нас месяц ровно было, до 3х месяцев св, и после полное ив.
05.10.2015
Спасибо)
05.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не кончается молоко в одной груди ((( Завершение ГВ - done!