Ребенок слишком много говорит и повторяет слоги

младший так же говорит, но без запинок... а вот я говорила с запинками, неврологи говорили, что от переизбытка информации, но моим воспитанием занималась бабушка, а у нее все дураки, я стала заикаться, с тем и живу... Вам совет, за ребенком наблюдать, информацией не перегружать, от бурных эмоций ограждать... не запускайте ситуацию в общем)
26.11.2015
Читала, что такое бывает у детей с бурным развитием речи. Называется "лексический взрыв". Пройдет само , делать ничего не нужно . Единственное, советуют не перегружать информацией.
26.11.2015
Заикание и запинки-это разные нарушения, хотя по проявлениям очень похожи и запинки могут перерасти в заикание,если их долго игнорировать. Такое бывает у малышей 2-3лет,когда слишком бурный темп становления речи- речь не успевает за мыслью(а сказать хочется,или по требованию!!!, многое),еще причины запинок: нестабильное эмоциональное или стрессовое состояние, напряженность. Заикание имеет другую природу - неврологическую(судорожный характер,возникают спазмы в мышцах артикуляционного аппарата ) Что делать? 1.создаём спокойную обстановку(без потрясений со знаком + и -) 2.Молчание(режим "тишины" -4дня,тихий ,медленный голос всех в семье, если все же решите позаниматься, то лучше, чтобы это были игры типа"давай послушаем,что ты слышишь за окном,закройте глазки и отвечайте по очереди..) 3.при говорении вдох не должен быть глубоким (чтоб не было "захлебывания") при «естественном» небольшом вдохе -голосовые связки более расслаблены, выдох длинный. С вашими запинками,возможно и надеюсь,Вы справитесь сами))),если нет, то занятия с психологом и логопедом. При заикании(это сложнее и дольше)-невролог и логопед,работающий с логоневрозами . В любом случае,действуйте и БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
26.11.2015
Прям наш случай! Мой сын тоже болтун ещё тот. Даже во сне болтает)) говорить хорошо начал в 2 года. Примерно после 2.5 у него произошёл скачок, тоже повторял слово, особенно если прассказывал эмоционально что-то. Например, это, это, это, это машина или я, я, я, я хочу пить. Я очень переживала и даже повела ребёнка к невроолгу. Врач сказала, что это заикание, выписала какое то тяжёлое лекарство успокоительное. Я это лекарство покупать не стала, а просто спокойно его останавливала и говорила с ним спокойно, помогала договорить предложение. Сейчас ему 2.10. С 2.8 примерно перестал повторять слова. Видимо скачок произошёл снова, поскольку и слов новых прибавилось в запасе. Не переживайте. Это точно не заикание
26.11.2015
Спасибо! Значит, мы не одни такие)
26.11.2015
Уффф, немного успокоили, у нас та же картина - в 2,5 началось "повторение"
28.11.2015
У меня обе заговорили рано, в 2 года - сложные взрослые конструкции и тп (как Вы пишите) - повторов не было, говорили без подобных запинок. Про объем не знаю, что сказать:) Это обычное , нормальное, явление ))
26.11.2015
Пройдет. У моего старшего так было. Заговорил рано и строил распространенные предложения, но года в 3 начал слоги повторять, я думала заикание. У многих знакомых, кто рано заговорил было также. Врач объяснила, что мозг не справляется с объемом информации, надо подождать, когда речевые центры дозреют. Через полгодика пройдет. И сказала не перезагружать книжками/стихами и пр.
26.11.2015
НЕ знаю что и сказать , у меня совершено противоположная проблема . у меня сынок кроме FFffb мама папа да нет ничего больше не говорит. На вопрос ты со мной будешь разговаривать говорит нет , Соверншенно не хочет разговаривать и повторять , так что я бы радовалась . Ничего плохого в этом не вижу скорей всего просто болтушка такой.
26.11.2015
Сыну 14 доче 2.3 и оба болтуны)))))отдыхаю когда они друг с другом общаются))))Доча тоже может несколько раз одно и то же повторять пока не дам ей понять что слышу и поняла.
26.11.2015
мой тоже трындит без остановки. я его уже в молчанку играть учу, но хватает на пару минут максимум. на улице все в шоке, что трехлетний ребенок делает такие умозаключения, которые и взрослых в ступор ставят)
26.11.2015
Хаха у нас также.как заклинит на одной фразе.потом говорит еще смешно-ну как назвать то или как сказать. Надеюсь, пройдет само.
26.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Речевой прорыв В логике не откажешь:)))