Как правильно попрощаться с ребёнком?

Я вот на сессию поеду через неделю на три недели. Планирую уже начинать его готовить. Рассказывать , что мама учится, что уедет в другой город... А перед отъездом скажу, что мама уезжает учиться, ты будешь с папой, бабушкой и дедушкой. Будешь с ними играть дома и ходить на улицу. Я буду тебе звонить, а ты будешь мне все рассказывать. А когда мама вернется, то привезет тебе подарок. Обычно, такой вариант у нас прокатывает. Напоследок спрашиваю его :"Договорились?" Тёма отвечает :"договорились" и убегает по делам. Я всегда ему рассказываю куда иду , сколько меня не будет и что он будет делать в то время, что меня нет. С года его оставляю во время сессии.
11.02.2016
Я всегда говорю со своей. Объясняю, что маме нужно уйти, что я обязательно вернусь к ней, самой любимой девочке,что буду ей звонить по телефону, и по скайпу мы будем с ней видеться. В общем все как со взрослой, она мне машет ручкой, говорит "Пока-пока". Мне не сложно с ней пару минуток поговорить. Бабушка заметила, что, если я ней не прощалась, а просто тихо уходила, то она нет-нет, а подходила к двери, прислушивалась. А как только стала уходить не по-английски всё отлично :) Может, конечно, просто совпадение, переросла, но кто знает :)
11.02.2016
попрощаться обязательно.
11.02.2016
Знакомый ребенок в садике (ему уже 3 года) немного с уехавшей психикой. Его родители, оба в полиции работают, ребенок когда живет в Комсомольске, днем на няне, когда в Хабаровске- ходит в частный сад. Так вот родители его когда привозят в Хабаровск к бабушке, они ждут, когда он уснет, потом под покровом ночи смываются обратно в Комсомольск.. Ребенок утром просыпается и ничего понять не может. Итог, они так проделывали много раз, и сейчас ребенок упорно спит с мамой, если она выходит в туалет, он (!) бежит за ней, у него постоянная паника, что они уедут... По утрам как его в сад приводят, это конечно, тоже капец полный... Так что, думаю, лучше попытаться договориться с ребенком, объяснить ему, даже сквозь слезы и вопли он улавливает, что ему говорят. Лучше так, чем тихо смываться и нарушать безопасное восприятие мира малыша- он думает, что в этом мире все не просто, можно уснуть, а проснувшись, не обнаружить маму...
11.02.2016
Уезжали много раз с 1,5 года. Ребенок помогал упаковать чемодан. А ассоциации, что чемодан - значит надолго, у детей еще нет. Прощались и уезжали. Все. В этом возрасте ребенок о нас вообще не вспоминал, а мы и не напоминали. А вот уже по-старше, там да, по скайпу разговаривали, по телефону, просили ждать с подарками.
10.02.2016
Я не верю, что 1,9 можно обяснить, что мама уезжает на несколько дней но обязательно вернется, но попрощаться надо обязательно. Чтобы увидела у двери с чемоданом и помахала пока-пока ))
10.02.2016
Меня дочка спокойно отпускала всегда. Объясняла что мама с папой уедут тебе за подарком (сюрпризом). Само собой мы привозили ей подарок. Правда я так надолго не оставляла.
10.02.2016
Не бросать втихую, а попрощаться с ребенком, попытаться объяснить. Вас самих потом будет совесть до самого приезда мучать. И я бы отвезла к родителям, пусть это и не очень удобно.
10.02.2016
Вот и я только представила что не поцелую ее сразу плакать захотелось. Но главное тут не мои чувства а ее.
10.02.2016
Но Вы же обычно возите её к родителям, вот это будет ей знакомо и понятно.
10.02.2016
Спасибо! Тоже так подумала. Только есть еще момент что потом они с мамой вернуться к нам домой потому что тут ей не скучно а у них скучно уже на 2 день. И вот тут может быть совсем плохо если она не найдет нас дома.
10.02.2016
Главное ей обязательно объяснить, что Вы уезжаете и что Вы обязательно вернетесь К ней! Это говорят психологи. Иначе у ребёнка сформируется чувство, что Вы его бросили. И будет жить с этим страхом в подсознании. А дальше - не имеет значения, как лучше уехать. Главное, не обманывать.
10.02.2016
Надоело... Не давать пить (есть,игрушку,и тд.)