Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Ольга, как у вас со сном и гв? Передо мной такая же задача стоит)
07.09.2016
Я решила не торопить события, пока на гв, засыпает с грудью. Но обратила внимание, в последнюю неделю стала при пробуждении отказываться от груди и на руках не хочет быть. Поэтому среди ночи с недавних пор засыпает под шишиканье и поглаживание спинки.
07.09.2016
Старший сын был на гв до 1.3 и засыпал сам, младший не засыпает сам -только грудь или укачивание в коляске. Такие разные дети. Ничего не сделаешь....я и ложилась рядом и делала вид что сплю, гладила и шикала -ничего не помогает...просто буду ждать
13.08.2016
Я взвесив свои силы поняла, что сразу два таких глобальных вопроса как отлучение от гв и научение самостоятельному сну мне не осилить. Поэтому делала по отдельности. С гв сошли в 8 месяцев. Сам засыпает (один в комнате с соской) с 2,2
12.08.2016
Ну а как засыпас с 8 мес до 2.2?
12.08.2016
Ну это долгая история. Я уже неоднократно описывала... Надо в дневник скопировать что ли... Сначала, ещё до отлучения от груди, разделила сон и еду. Засыпал сын под моё мычание и покачивание в люльке. Потом свела на нет качание. Потом убрала гв, заменила на 2 бутылочки за ночь. Потом привела к 1 бутылке. Потом убрала ночные кормления вообще. Параллельно с этим строгие ритуалы и на дневной и на ночной сон. Никаких качаний. Максимум посидеть рядом, помычать, погладить... Постепенно и это все убирала. Последнее, с 2х лет стала постепенно удаляться от кроватки. То есть не рядом уже сидеть, а все дальше и дальше. Постепенно удалилась в соседнюю комнату. Вот сейчас закрепляем этот навык. Мне принципиально было, что бы укладывание всегда было спокойно и без слез. Поэтому я все очень постепенно делала и смотрела на готовность ребёнка к тому или иному изменению.
12.08.2016
Завершила гв в 1,3 за 3 дня без нервотрепки и истерик. Никаких бутылок. Никакого ночного кормления. Дочка активная. Если набегается то по расписанию спать,если нет то на час позже. Днем ложилась или садилась рядом на диване и пела. 2 песни и малышка спит. Вечером также,после перекладываю в кровать. Спит до утра,ночью не просыпается и не писает))))
12.08.2016
Совсем не одинаковая суть - грудь и бутылочка. Я завершала ГВ по большей части для того, чтобы начать наконец спать ночью. Перед сном давала бутылочку со смесью. Пока сын ел, успокаивался и застраивался на сон. По началу кормила два раза за ночь (это ещё до года и недолго), потом один, а потом и вообще перестали кушать смесь и ночью, и перед сном (ужинаем попозже просто). В таком возрасте ребёнок уже может спать часов 10-12 без просыпаний, в т.ч.на еду. Мы спим с 22 до 8. А у подруги ребёнок в 1,5 года просыпается несколько раз за ночь "поесть" грудь. Я вот сильно сомневаюсь, что от голода. Вот вам и вся разница. А про дневной сон - у нас как-то сам собой выработался режим со сном. В одно и то же время устает (начинает лезть ко мне, капризничать, перестаёт играть), даю соску и ложусь рядом с ним - засыпает за 2 минуты.
12.08.2016
Соску мы не берем с рождения, думаю и сейчас не возьмет, а на ночь смесь пробовала давать. Дочка высасывает немного,а потом просит грудь. Грудь ей для успокоения, а не для еды.
12.08.2016
Уже в вашем возрасте конечно не нужно ни к соске, ни к бутылочки приучать. Я просто наш опыт описала. Мы к самостоятельному сну пришли гораздо раньше и как раз с их помощью. В 1,3 и позже, насколько я вижу, уже гораздо сложнее все с отказом от ГВ и сном.
13.08.2016
Регулярно читаю здесь о том, как ребенка лет полутора-двух фиг уложишь на дневной сон - скачут по два часа и мотают маме нервы. Нафиг-нафиг, я уж лучше 10-20 минут грудью покормлю в тишине, и ребенок будет спать) Укачивать тяжело, плюс ребенок может отказаться от укачиваний, а по-другому не засыпать. Бутылка - риск испортить прикус, риск бутылочного кариеса, переполненные памперсы (из бутылки дети высасывают и по 200 мл за раз, из груди столько не бывает, тем более при относительно редких кормлениях после года-полутора). Соска - риск испортить прикус, плюс они иногда теряются, в том числе посреди ночи, и ребенок орет дурниной. В итоге мама все равно рано или поздно встает перед необходимостью отучать от соски. Можно лежать рядом с ребенком, но иногда приходится лежать подолгу, а ребенок еще и ползать по вам будет. Короче говоря, я не вижу смысла отлучать от груди полностью. Лучше свести кормления до комфортного количества и пользоваться их преимуществами)
12.08.2016
меня само гв не напрягает, просто кроме меня ребенка никто не уложит и если просыпается тоже я должна рядом быть всегда. Ночью естественно я рядом, а вот днем бывает надо уйти
12.08.2016
Если вам нужно регулярно уходить, ребенка научатся укладывать без вас. Если не регулярно, то я бы лет до полутора-двух старалась не отлучаться на время сна без серьезной необходимости, ну а потом пробовать. Ребенок будет понимать: нет мамы - нет груди. У меня сын впервые спал без меня днем в два года с небольшим. Уснул с бабушкой под сказки и песенки. С тех пор свекровь его регулярно забирает на весь день. При этом я продолжаю укладывать с грудью - очень удобно) Он сейчас в такой фазе, что каждый день слушать протесты "не хочу спать" я чокнусь)) А кормиться идет всегда с удовольствием, при этом от меня не требуется ни терпения, ни настроя ласково и упорно укладывать)
12.08.2016
У нас гв, но на ночь засыпает сама. Утомить, нагуляться сильно вечером, кашу плотненько поесть, ванна/душ и в кровать к сонной игрушке. Одна моя песня, приглушённый свет и 3-10 минут, ребёнок спит.
12.08.2016
Я ГВ завершила в 1,4 , но кормление на сон заменила за 2 месяца до этого. Просто пробовала иногда а уложить без кормление то есть кормила, но не до засыпания, потом держала на руках , ходила, клала в кроватку, рядом и однажды он уснул, а если не получалась, то давала грудь. Потом ночью если просыпался, брала на руки, обнимала, немного покачивалась, но грудь не давала, возмущался совсем немного и засыпал, а потом и перестал просыпаться совсем
12.08.2016
Завершили ГВ в 1.7, укладываю точно также, но без груди - в четкое режимное время, в тишине, с плотными шторами, лежу рядом, болтаем-обнимаемся. Сын засыпает минут за 10, я ухожу. Спит не просыпаясь, ни на ночь, ни ночью ничего не пьет - для меня это принципиально.
12.08.2016
Укладываете же спать в одно и тоже время примерно. Вот как время подходит, ложимся вместе. Мы еще книжку читаем и лежу рядом, жду когда заснет.
12.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сказка на ночь и игрушка для сна. как перевести на один сон?