Если ребёнок упал, стоит ли к нему подходить или ждать пока сам успокоится?

как успокоить маму когда она плачет

Лучший ответ

моя дочка тоже не плачет от любого удара или падения - она как метеор по дому, собирает все углы и косяки... Если же упала, скуксилась или плачет - естественно я подойду, пожалею, поцелую. И папа так же - пожалеет. Вполне нормальная реакция, мне кажется. Ребенку больно - он ищет защиты и утешения у мамы.
18.01.2017
Всегда подхожу и успокаиваю. Че за бред! А вам когда больно, пусть не физически, но морально и вы плачете... Что для вас лучше, чтоб вас обняли и пожалели, успокоили, или стояли и игнорировали ваше состояние? Наверно первое, а дети чем хуже? Таких бы советчиков послала куда подальше с их дрессировкой к психиатру!
19.01.2017
Я подхожу всегда. Хотя моя падает и начинает землю рассматривать и играть. Сейчас научилась говорить помоги, тем более бегу на зов, но всегда без оханий и причитаний.
18.01.2017
Дело в том что часто дети смотрят на реакцию мамы когда что то случается и если мама испуганно кидается в панике и начинает причитать и жалеть ребёнок начинает так же реагировать даже на пустячное происшествие..Если же мама спокойна и улыбается и говорит что ничего страшного не случилось то ребёнок не кричит и не паникует...Если я вижу что ребёнок бежал,упал но не сильно и нет никакой опасности или ран то спокойно говорю--"Вставай! "Конечно сочувствую и подбадриваю но не подаю вида что сама испугалась...Это как с гусеницами или пауками или мышами...Все страхи это реакция родителей!
18.01.2017
Дети разные есть такие как у знакомой дочь,чуть ударится орет дуром перепонки того гляди лопнут и слёзы градом и так каждый раз, так этот визг пративный бесит всех и даже ее мать, вообще истеричка та,если не дашь чего то тот же эффект. Тут хрен знает как не подойти лишь бы замолчала)
18.01.2017
Моя не плачет от любого падения, обычно встала и пошла дальше, но если сильно ударилась, то бежит " целовать место травмы".
18.01.2017
Моя дочка с 1.5 лет при любом падении подбегает сама и просит чтобы я подула на место, чем ударилась. Вся боль мигом улетучивается
18.01.2017
Кстати почти никогда не плачет при падении. Но подуть просит)
18.01.2017
Стараюсь видеть больно или не ударился. Если нет, то ещё и отвернусь. Это у нас с самого маленького возраста. Если сильно, то могу сама подойти посмотреть, обнять, пожалеть. Сам иногда дома несётся ко мне чтобы подула на место ушиба. Зато вижу порой царапины или синяки на нем, и сама не понимаю откуда, т.е.где-то падал, и даже не плакал и не подошёл ко мне. Это большое дело! И бабушек дедушек наставляю не бегать у нему при любом падении. Иначе вижу прям трагедии иногда сын устраивает показательные, если все вокруг охают и ахают.
18.01.2017
жалею,конечно. если плачет) но у нас ритуал, я приучила- если ударился сильно, или упал, то мама поцелует где больно, и болеть перестанет. теперь очень весело- стукнется, и несется ко мне, чтобы я поцеловала голову-руку-пятку, что там еще))) говорит при этом, обо что ударился)) я целую, и все "страдашки" прекращаются как по волшебству)) если серьезное падение-удар, то у нас обнимашки и грудь. тоже работает безотказно. вообще не понимаю, как можно не жалеть ребенка когда ему больно, плохо, страшно, и т.п.
17.01.2017
А у нас подую и поцелую) Часто думаю, как это хорошо, что пока все решается просто "подул и поцеловал". Причем часто вижу что после еще немного болит, она чуть морщится, но заверяет что все прошло и бежит дальше.
18.01.2017
Я может и не правильно поступаю, но жалею редко. Только если вижу, что действительно упала и сильно ударилась. Жалею и говорю, что нужно быть вниматильней и т.д.
17.01.2017
Вы бы все же жалели по мере необходимости, потому что степень боли нельзя увидеть глазами, нельзя оценить.
18.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Беговел или велосипед для девочки? Детский психоневролог или психолог