Дети и игрушки на площадке

Мы тоже берем чужие игрушки только потом ручки спиртовыми салфетками протираем и всё.
19.02.2018
Спасибо
25.10.2017
...а мы разрешаем брать чужие игрушки. Т.е. если мы приходим на площадку и там незнакомые дети, то громко спрашиваем - можно? И вываливаем все свои, что типа - можно брать. Если на площадке "все свои", то даже не спрашиваем. И они нас тоже. Исключения, когда явный конфликт - тогда сводим к тому, что играет тот,чья игрушка. Если игрушка ни одного, ни второго, а хозяин где-то бродит, то играет тот, кто первый взял. Все конфликты - максимально чтоб сами решали. Т.е. следим, чтобы не дрались, а так - пусть учатся, что в мире есть другие люди со своими интересами, которые в отличие от мамы, не будут "в попку дуть".
22.10.2017
А как они тогда поймут, что нельзя отбирать чужое? Мой сын раньше отбирал и мне это вообще не нравилось. Теперь переучила и сам все отдает, хотя если игрушка очень нравится, убегает с ней. Вот теперь думаю, уж лучше он отнимает, чем у него))) Мне кажется, если не вмешиваться, дети поймут что правит тот, кто наглее и стльнее. А я хочу научить его договариватся. Он уже сейчас меняется, предлагает свою игрушку, а не отнимает.
22.10.2017
Мы приучили уже давно - меняться! Т.е. он может конечно и забыться, но если напомнить "Не отнимай! Меняйся!", то идет, достает свои игрушки и идет меняться. Иногда, правда, дети меняться не хотят, и дальше чуть сложнее объяснить, что "ты предлагаешь - а он не берет и свою не дает". В остальном - пусть играют как умеют. Однажды он отберет, потом у него. Если прям сильно обижает - разнимаю. Если просто "мычат" и перетягивают каждый на себя - пусть отбирают!.. Мы, кстати, так боролись с тем, что он толкаться начал!.. Причем не со злости, а кажется просто посмотреть - а что будет? А почему нельзя? И когда однажды его на площадке ребенок начал толкать и бабушка кинулась ругать своего - мы ей сказали - "пусть толкает! Наш хоть поймет, что это неприятно!"
22.10.2017
А мой прям пихает свою игрушку в руку, чтобы ребенок взял. Если не берет - кладет у его ног и своей ногой подпинывай с воплями "на-на-на"))) Так мой сын если отобрали, может пожойти ко мне, взять за руку и подвести к обидчику, чтоб мать разобралась)))
22.10.2017
Вот-вот!.. Мой тоже в руки пихает!.. И смешно и грустно, когда он уже 5 раз подбегает к другому человеку, уже перебрал все игрушки, все веточки, все палочки, а поменяться все никак не получается!.. Так пытался у женщины "выменять" мобильник, который та в руках держала!.. Уже ВСЕ игрушки ей предложил, а все никак!..
22.10.2017
Вот.. обидно же за сына, что не дают игрушку)) И мне в день написпния поста было жутко обидно, хотя если вспомнить и он не ангел.
22.10.2017
Ну так бывает!.. Все равно ж придется учиться!.. Я вот выше написала, что разрешаю брать чужое. НО! У нас есть несколько детей, к игрушкам которых лучше даже не подходить!.. Будет дикий ор, слезы, "МОЕЕЕЕ!!!", будут отбирать, бить и тд. С остальными - сегодня поменялись, завтра не поменялись, пусть учатся!.. Мой тоже может спокойно отдать свои игрушки, а завтра ворона не с той стороны каркнула - и не отдаст.
22.10.2017
Вот когда отбирали игрушки такие дети, я и отвлекала сына и старалась не забирать, чтобы ора не было)
22.10.2017
Ну какие-то сильно явные конфликты мы тоже сглаживаем, остальное - сами! У нас на площадке девочка есть, спокойная как слон! И когда мой попытался у нее что-то отобрать, я кинулась девочку защищать, а мама сказала - не надо, сама все сделает! В итоге - у моего не получилось!!! Просто не получилось! Физически!.. Это было весьма забавно!.. Зато мой понял - не все можно, могут быть варианты!
22.10.2017
А мой наоборот слабенький и в драку не полезет. Зато если что-то надо будет бегать за ребенком и кричать "дай-дай", пока родители ребенка сами не предложат дать ему эту тгрушку, лишь бы мой сын замолчал)))
22.10.2017
Именно в драку мой тоже не лезет. Как-то пока не приходилось. И его не били, и он никого. Чисто физически -- на площадке примерно одинаковые дети, т.е. вероятность отобрать или не отобрать - 50%! Но его и отвлечь можно. Т.е. не дают игрушку? Ну ок, - смотри какая ворона классная полетела, побежали смотреть!!!
22.10.2017
Моего сложно отвлечь, если действительно, он хочет игрушку. А вот на Ваньку как-то накинулся мальчик лет 4-5. Сын поменялся с девочкой игрушкой, а ее игрушка оказалась не ее, а этого мальчика...
22.10.2017
...ну 4-5 это уже перебор!.. Тут конечно надо вмешиваться!.. Мозгов там еще нет, а сила уже побольше, чем у 2-х летнего!.. Мой все больше с ровесниками "делит" игрушки!..
22.10.2017
Я строго запрещаю брать чужое. Своё он никому не отдает. Потому что боюсь этих площадочных разборок.
22.10.2017
Я тоже раньше так делала. Но есть несколько друзей с которыми мы ходим гулять. И получается, я ему говорю "это не бери, то не бери", а они спокойно берут. Несправедливо как то
22.10.2017
Кровиночку обидели ))) Конечно надо ко всему проще относиться. Вы же не пишете что ваш ребенок плачет? А вы тогда чего переживаете? Не успел дойти до коляски, ну и чего? Такова жизнь )) Вы не нашли хорзяина и кто то взял игрушку - ну скажите что это и есть хозяин, если это его успокоит. Я своей в этом возрасте вообще чужие игрушки не разрешала брать, потому что когда попросят обратно - ор начнется ппц и никаких объяснений не слышала. А если изначально нельзя то и проблем нет
22.10.2017
Да я понмаю, что это все ерунда) Просто обидно за сына)
22.10.2017
Так и говорите, мол, жизнь несправедлива!?? .
21.10.2017
Говорю, примерно так "Мы не успели добежать до коляски/машинки, ее уже забрали. Ничего, так бывает, в след раз возьмем, когда мальчик/девочка наиграются"
22.10.2017
Ну и хорошо, обращайте все в шутку, если сможете.
22.10.2017
Не переживайте, всё правильно Вы делаете. Всё встанет на свои места в будущем, когда мама мальчика который схватил чужую игрушку будет жаловаться подружкам " и за что ему срок дали, он же просто машину покататься взял". Уважение к частной собственности воспитывается с детства. У нас взять чужую игрушку строжайшее табу, таких ситуаций не бывает в принципе. Поэтому и стоят у нас на улице велосипеды и коляски и машина не закрытая может несколько дней простоять, а телефон подруга потеряла, так несмотря что там всё по русски, просто позвонили на последний номер, и объяснили ситуацию (хорошо я смогла связать пару слов по испански) и вернули.
21.10.2017
А у вас это где?)
22.10.2017
Ну Вы загнули...Перебор
22.10.2017
Ох эти чужие игрушки... я учу дочь ничего не брать, ничего не просить и стараться обходиться своими игрушками. При этом жадиной не быть и свои игрушки не жадничать, а предлагать другим детям. Замечаю, что когда моя начинает себя вести великодушно по отношению к другим детям, то и они стараются ей угодить))) а вообще хорошо, что начали мы в ГКП ходить, я больше не участвую в этой дележке))))
21.10.2017
При таком раскладе как объяснить ребенку, почему другим можно брать, а ему нет
21.10.2017
Если подойдет нехозяин игрушки, то не даете, но можно обмениваться, если хочет Ваш сын. Если выше ростом и возрастом, подходите вместе и разбираетесь- кто первый взял значит у того и игрушка. И просите обратно игрушку и говорите маме!!!: заберите игрушку у Вашего ребенка, он ее отобрал у моего сына. И ждете. Если ребенок такого же роста и возраста - пусть забирает сам, если сын подбежал: говорите - иди забери, тяни!. если совсем никак, то Вы с сыном!подходите к маме малыша и говорите точно такую же формулировку.
21.10.2017
У нас одна мама бегает за ребенком мо словами "Мишаня, отдай машинку", а сын от нее. А сын от нее и не отдает, а отбирать она не хочет. И что, ругаться с ней из-за этого?) Другие обычно отнимают у своего ребенка и возвращают
21.10.2017
Единственный случай не страшно
22.10.2017
У нас нет проблем на площадке : игрушками играем в основном дома , на площадке куча других интересных занятий. Это со старшим 2,5. А младший, 1,2, если играет игрушками, то только своими. Чужие игрушки ,даже бесхозные, это чужие, а чужое мы не берём.
21.10.2017
В 1,2 тоже толтко своими играл. Дележка после 1,5 начплпсь где-то
21.10.2017
У старшего у меня так и не началась.наоборот пропал интерес к игрушкам на площадках. Горки и турники ему интересней
25.10.2017
Моему интереснее всего строительная техника на дороге. Вчера вот час сточл, смотрел как трактор работаеь))
25.10.2017
У нас тоже слабость к технике, особенно подъемные краны. Любуется ,потом из Лего строит ))
25.10.2017
Да, это милое дело))
26.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поведение няни в саду Правильно ли поступил педагог?