Нет первого лица в речи в 2 г 10 мес

Нам правда еще только 2г2м. Но вот уже 4 месяца так и говорит: хочешь пить, будешь есть, ты написала, что ты натворила😊 я бывает оооооочень редко. И да путает Я и Ты. Мое-твое тоже путает.
10.11.2017
я сразу научила ребенка говорить о себе в первом лице- например задаю вопрос- Кто любит кашу? И сама отвечаю: Бэлла любит кашу. Потом говорю повтори но правиьно надо говорить Я люблю кашу. Давай: Кто любит кашу- отвечает Я. Вот так на примере некоторых ситуаций научила ее раньше двух лет говорить про себя Я. Тоже самое и с зеркалом- Кто в зеркале? Мама и Бэлла. Бэлла ты должна сказать в зеркале я и маму. Ну вопрос сильно упрощен но всё же дети смекалистые и быстро всему учатся. Надо просто приучить а не объяснять- они сами смекнут что к чему. Она у меня и на трех языках понимает и чуток говорит.
09.11.2017
Вы как собачку дрессируете ))) У ребенка еще и понимание должно появиться
10.11.2017
прекрасно понимает. думала заучила. но нет- использует так что понимаю- прекрасно осознает. свое я и мое и прочее у нее хорошо развито именно понимание. а объяснение- примитивным было.
15.11.2017
Ну а типо:"Кто хочет пить?" Костя!.А Костя это кто?Что отвечает? Нам 2.10 у нас с этим нет проблем,но в любом случае исправлять или переспрашивать надо,а париться еще рановато.
09.11.2017
Он может ответить все, что угодно - Костя мальчик, папина ляля, ежик, котик, под настроение в общем
11.11.2017
У нас все то же самое. Иногда, правда, проскакивает "я", но я не уверена, что это его инициатива, может просто заученная фраза. Ну, к примеру, я его спрашиваю "хочешь" или "будешь" что-либо. Отвечает "хочу/не хочу", "буду/не буду". И в то же время встает из-за стола и говорит "мам, Маркуся покушал...ой...я покушал", потому что я его всегда поправляю. Позже подходит "кушать хочешь?", что означает, что он сам хочет кушать. 15 раз повторит, я не реагирую, потом "мама, дай мне покушать" опять-таки заученная фраза. При этом присутствует местоимение "мое", которое особенно часто слышно, когда играет со старшей. Только и слышно "это мое! А это тоже мое!" Я уже столько читала на эту тему. Насколько я поняла, до 3 лет это можно считать нормой. Везде пишут, что никакие переучивания не помогут, к ребенку должно прийти осознание своего "я". И часто это происходит во время кризиса 3 лет. У нас он еще не наступил. Да и говорить мы не так давно начали. А еще есть игра такая: с ребенком вместе говорить "я", прикасаясь ладонью к груди (мама к своей, ребенок к своей), "ты", показывая пальцем друг на друга, "он/она", показывая на кого-то. Этой игрой детей-аутистов учат правильно использовать местоимения, потому что у них нарушено восприятие себя. В интернете нарыла. Но мы не пробовали.
09.11.2017
Спасибо, что так подробно ответили!
09.11.2017
Детское мышление такая загадка )) Не отделился пока наверно.
09.11.2017
Где-то в вашем возрасте только прошло, Хотя с 1.7 предложениями говорит.
09.11.2017
Нам бы помогло точно переспросить, не поняла- кто хочет мороженое? Мама, ну ладно, мама и съест)) он, он кто медвежонок, ну и медвежонку дадим))) и за него же отвечать я я хочу, мне дай! Просто почаще бы провоцировала))
09.11.2017
Спасибо))
09.11.2017
А в целом хорошо говорит? А то есть дети, которые в этом возрасте мычат еще, какое там нафиг первое лицо) У нас первое лицо появилось где-то в 2.3. Специально ничего не делали. Сами с третьего на первое съехали постепенно, без усилий над собой. То есть раньше было проще сказать "мама сейчас придет", а теперь "я сейчас приду". Само собой) Думаю, над этим не стоит париться и вообще акцентировать внимание. Придет оно, лицо это)
09.11.2017
Да, вот недавно сами по себе звуки "р" и твёрдый "л" стали проскакивать, которых раньше не было, фразы рассуждения, стихи, все есть, но это "хочешь", оно меня порой просто убивает уже % Я вроде долго не парилась, но ничего не изменилось ( Может сработает волшебная сила бб-пожаловалась и все прошло?..
09.11.2017
Может быть))
09.11.2017
Нам 2 года и 2 месяца и мы вообще не говорим)) Уверена, вы зря так переживаете!
09.11.2017
Он пока не понимает, что Костя и я один и тот же человек.Тб Вы же его Костей называете. Надо добавлять указание на себя "Я". Рукой,топнуть ногой -Я и тд.
09.11.2017
Указывая на себя топать или его учить? Какая запутанная тема))) Я ему как-то объясняла, что Костя - это я, а мама, папа, брат - ты, но он чисто механически это может воспроизвести, а вот сути не понимает, да...
09.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужно ли ходить к бабушке? Это считается предложением?