Развитие речи. И вообще.

У Вашего ребенка всё хорошо, кроме маминых переживаний))) Понимание речи, лепет, немного слов - это совершенно нормальное развитие речи. В полтора года говорит абсолютно меньшинство. Поверьте мне, я вела развивашки с сыном, теперь с дочкой, с года. Далеко не все нормальные здоровые дети говорят и в 2 года, что уж ждать от полуторогодовалых. Вот в 2,5-3 говорят почти все, и те кто начал рано, и те, кто позже.
19.03.2019
Мне кажется рано вы об этом задумались, в 1,5 тоже молчал как партизан мало что можно было вытянуть только «мама», «мяу» киса мяукает ну и ещё пару маленьких моментов...ближе к 2 годам как то быстро случился порыв...появилось много звуков, попыток повторять слова, потом как то опять на месте встало, а сейчас 2,1 и повторяет ща мной все все что говорю, ну то есть не целые предложения а просто разговариваю «машина проехала» он выбирает одно слово и повторяет но естественно на своём «пое..» какие то слова говорит лучше какие то хуже, знает все цвета и любит их называть, любит считать на английском (сами не учили смотрел видео развивающие на английском), но все это вот как то резко случилось и временами встаёт на одном месте а потом снова скачок..не парьтесь...заговорит ☝🏻 Просто надо постоянно с ним говорить, рассказывать, цвета например, формы, сказки, и в один день он захочет показать вам что вот он знает и будет трындеть «фаы фаы ещё ещё фаы» всю дорогу на улице о том что у машин горят фары 😂
19.03.2019
Моему 1.4 все тоже самое. Ням и дядя, все что я слышу. Я и не беспокоюсь. Все после 2.3 заговорили, а мальчики говорят еще позже.
19.03.2019
А прививки у вас все сделаны, которые вам по возрасту полагаются? Специалисты все пройдены? По карточкам занимаетесь? Если ответили "нет" на один из вопросов, действуйте. Отвлечетесь хоть от беспочвенных переживаний))
19.03.2019
Прививки все) по карточкам занимаемся, я все стены картинками животных/фруктов/овощей завесила)) Специалисты почти все) Спасибо! я может и правда излишне требую от ребенка.
19.03.2019
Излишне требуете) Про себя не забывайте ещё.
19.03.2019
По весне обострение мамских переживаний? 😅 Оставьте ребёнка в покое, что вы хотите от него в полтора, рассуждений о том, как космические корабли бороздчт просторы вселенной?
19.03.2019
Ну конечно нет) просто дочь в его возрасте как-то больше умелок имела.
19.03.2019
Ну дети разные) сыну 1.9, количество слов примерно такое же, набор другой просто) и выполнять просьбы по настроению это нормально, вы же тоже не всегда горите желанием делать то, что нужно другим)
19.03.2019
Я бы вам посоветовала если вы сами не знаете и не понимаете-не искать у ребенка болезни, а слушать врача. Врач вам сказал что все нормально, что вы еще хотите то.
18.03.2019
Рчеь то ладно, рано еще Но вот меня больше смущает, что пальцем не показывает и ведёт вас за руку. Это точно норма?
18.03.2019
ну пальцем он действительно не показывает, только в книжках иногда. Только ведь указательный жест, - это жест, это не значит, что ребенок должен именно пальцем тыкать, насколько я понимаю, он показывает рукой.
19.03.2019
указательный жест должен появиться в два года, и то-не день в день, а примерно.
19.03.2019
мне кажется все в норме. у всех по-разному это всё) главное видеть из месяца в месяц что есть динамика, какие-то новые умелки, новые слова пусть и свои.
18.03.2019
Считаю, что Ваш ребёнок полностью здоров.
18.03.2019
Мелкому 1,4, все тоже самое. Иногда проскакивает: дай, па-па, ав, му, и тоже странно рычит на тигра🙈. И вообще он больше мычит. Просьбы выполняет, только когда хочет. Изображает речь по телефону на своём и копирует меня, как я ругаю старшего🤣.
18.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Говорилки с 2 до 3 Таблица первых слов