А что дальше?

Можно начать учить азам математики: считать ступеньки при подъёме-спуске, освоить понятия один, много, ни одного; изучить предлоги (например при помощи Лего): человечек спрятался НА крыше, В домике, ПОД мостом и т.п. (Второй его ищет). Можно научить понятиям «одинаковые», «разные» (паевскую посмотрите если интересно, она подробно рассказывает как). Большой/маленький, высокий/низкий, узкий/широкий. Цвета можно не учить названия, но раскладывать одинакового цвета предметы в одну мисочку (ёжик с мишкой пошли в лес, один собирает желтые, другой- красные «ягоды», мою не оторвать 🙈) Если нравится- можно попробовать начать учить резать ножницами, раскрашивать.
31.03.2019
Займитесь бытовыми навыками: надевать или для начала снимать какую-то одежду, кушать в т.ч. вилкой, резать детским ножом, мыть руки, причесываться, чистить зубы.. Еще можно ролевые игры: уложить спать пупса (т.е. переодеть, устроить кроватку, накрыть одеялком), устроить чаепитие (накрыть стол, тарелки, ложки разложить, рассадить гостей), можно и более мальчишеские игры, например машинка ездит, ей нужно сначала на заправку, потом на мойку, потом в ремонт и т.д. Тут что угодно можно придумать, главное, чтобы какой-то сценарий был, какие-то роли у участников игры.
29.03.2019
что ваши дети умеют надевать в 1,6? кроме сапог шапки и носок, мой ребенок не желает сортировать, пазлы кидает, ест, наклейки только в хаотичном порядке, только не туда куда мама просит...чем заманивать ?))))
30.03.2019
Трусики, штанишки широкие вроде в полтора могли уже. Потом майку с широким горлом. Шарф-манижку, которая через голову натягивается. Много вариантов, можно пробовать, если не ждать особо впечатляющих результатов)
31.03.2019
Можно учить других животных, части тела, предметы обихода... геометрические фигуры, простые противоположности (большой-маленький, один-много и т.п.), счёт... игр полно на этот возраст - мозаика с крупными фишками, лото, рамки-вкладыши простые и многоуровневые, пазлы из двух деталей, разнообразные шнуровки. И из подручных средств можно многое использовать - счетными палочками выкладывать рисунок и эти же палочки сортировать (можно засовывать в банку с небольшим отверстием), с помощью прищепок делать рисунки (основа вырезается из картона, например, жёлтый круг, на него цепляются прищепки-лучики, получается солнце). В фикс-прайс продаются декоративные фигурные камни, они отлично подходят для сортировки - можно кидать в бутылку с узким горлом или раскладывать по цветам/форме в коробку из-под конфет (в такую, где на дне выемки под каждую конфету сделаны). Эти же камни можно сортировать по цвету на листах цветного картона.
27.03.2019
Я цвета как попугай повторяла везде, это синяя машина- это красный светофор. Думала что не понимает ещё, пока сын в 1,7 в один прекрасный день не показал мне пальчиком все цвета, включая серый и фиолетовый. Оказывается он знает все, а я думала что не понимает😁. Так же и с алфавитом, неожиданно в 1,10 обнаружили , что сын знает все буквы. Поэтому это только кажется что они ничего не понимают, у детей идёт запись увиденного- услышанного.
27.03.2019
Вот такую книгу купите Еще Кумоны можно и серия Я могу. Потом паззлы начните собирать. Лучше начать с деревянных вкладышей. Лего дупло очень интересно. Деревянные кубики, Мегаблокс. Плэй до Пластелин.
26.03.2019
до 2х нормально идет?
27.03.2019
Что нормально, не поняла?)
27.03.2019
кумон, про корейскую уже прочла что легкая, куплю))
30.03.2019
У нас кумонов нет пока. Корейскую попробуем
30.03.2019
Охренеть!!!! Мы даже и части всего этого не знаем. Нифига не говорит, мычит только. У меня иногда уже опускаются руки с ним заниматься (((( скажите как вы это делаете? Как ваши детки в 1,6 такие развитые? ((( Или я недомать (((
26.03.2019
Расслабьтесь,вы нормальная мать) Моему 2,2, стихи не рассказывает 😀 остальное естественно делает уже)
27.03.2019
Книжки читаем до дыр, это наша страсть. В машинки играет не очень, но бывает. Сорока и ладушки в ходу и мишка косолапый. Части тела не знает, кроме ушей. В книжке может показать кошку, собаку, зайца, слона, медведя, льва, ёжика. Из животных показывает мишку, ёжика и птичку. Сортеры не очень идут. Рисует только водные раскраски. Лепить не получается, тащит всё в рот потом блюет (простите). С крупами, если перебирать, та же история. В лексиконе одно слово "ам". Это всё что умеет. Выполняет просьбу принести, унести что то без проблем. Нам 1,3. Этого мало для его возраста???? Я очень переживательная мать ))))
27.03.2019
Я считаю, что нормально) вы маленькие же ещё, у нас плюс минус такой же набор был в вашем возрасте. Я тоже из переживающих.
27.03.2019
Спасибо за ответ)))
28.03.2019
Да и я не супер мать. Просто играю, не заставляю ничего. Когда одеваю говорю: давай носочки наденем на ножки, варежки на ручки и т.д. Про части тела учила: дай поцелую в носик, глазик и т.д.
27.03.2019
И носик и глазки и т.д уже всяко говорила и показывала... А выучил только уши))))
28.03.2019
В фикс прайсе была купле игра - она просто спасла нас в больнице. Вставляли пуговки часами или просто их перекладывали - понятно, что пока не по цветам, пока только глаза правильно вставляем, есть более качественный дорогой аналог.
25.03.2019
Я такую не видела. А что за аналог?
25.03.2019
Тоже самое, только стоит 990 руб (против 199 в фиксе)
25.03.2019
У нас в фиксе я таких не видела
26.03.2019
Я тоже случайно нашла. Не было, не было, а потом вдруг появились.
26.03.2019
Ещё мы были любителями пластилина плей до. Просто разминали руками. Очень любима с начала была такая игра. Я делала много маленьких шариков горошинок из пластилина и показала, что будет если пальчиком на эту горошинку нажать, сначала пальчиком малыша.... потом уже я не успевала эти шарики делать так мы любили их Довлеть. Делали ёжика - шарик пластилина и вермишель. Или вот например ещё наша любимая игра - я брала длинную спагетину и на неё мы нанизывали макароны трубы.
25.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лето на даче 2,9 сколько по времени заниматься по развивающим пособиям