Творческие занятия с ребенком в полтора года?

Я с первым ребенком тоже всё откладывала, думала рано, да и лень организовывать.. маловато рисовали и лепили до 3 лет. А младшая все за старшей повторяет, до карандашей в год уже добралась, после полутора - краски и пластилин, песок кинетический. Правда, пластилин долго ела, тольо недавно перестала. И знаетет, есть разница. Редкие сохранившиеся у меня рисунки старшей в 2 года - это каляки-маляки, карандаш держала у кулаке. А мелкая пытается что-то изобразить, в репертуаре у нее олени (это пучок палочек - рога), бабочка (два кружочка - крылья), рыбка (овал). Так что я все же за творчество. Ну уж от карандашей грязи немного.
22.05.2019
Я тоже не люблю и не занимаюсь :) Зато я люблю печь и готовить - дети вместе со мной, считаю это тоже творчеством. Главное чтоб Вам в радость было, а чем именно вместе заниматься - абсолютно не важно - хоть йогой, хоть готовкой, хоть рисованием ИМХО:)
22.05.2019
Мы только с тестом занимаемся.И то,все занятие пытается съесть его и весьма успешно.Рисовать давала водные фломастеры и альбом.Но мой рисует везде,где нельзя,только не в альбоме.Хоть и альбом держу чуть ли не под носом у него.😒Бесполезно.В этом плане лучше мелки восковые.Мой их тоже ест,но они так легко не оставляют следов. Еще водную раскраску заказала,но еще не забрала с почты.Краски авкарельные пробовали только раз.
22.05.2019
Мы занимаемся. Краски только пока не пробовали. Хочу купить акварель. Пальчиковые пока не зашли. Просто это то,что его занимает и он может спокойно посидеть в это время😊
22.05.2019
Мне сложно представить досуг и развитие ребёнка без творчества Но я сама творческий человек И дочка у меня такая же, очень любит всё, что с творчеством связано. Как в 11 месяцев дала ей фломастеры, так и рисует каждый день. Пластилин с 1,5 лет, но можно было куда раньше дать, я не подумала как-то. Короче конкретно для моего ребёнка творческие занятия очень важны были в 1,5 года и очень важны сейчас. Тут надо по ребёнку смотреть. Ну и конечно не надо что-то делать через не хочу. Как вариант пока ребёнку нужен контроль в этом деле сделать грубо говоря режим, выделять на творчество время например 2 раза в неделю чтоб Вам было не напряжно. Плюс максимально продумать процесс чтоб Вам было меньше убирать (клеёнка, детский фартук для творчества с длинными рукавами, красками вообще в ванной рисовать можно). Ну и обьяснять что можно, а что нельзя, как ещё ребёнок поймёт, что нельзя уделывать весь дом)) А потом уже будете по ребёнку смотреть, может ему и не нужно особо будет творчество
22.05.2019
как же я люблю вот эти прекрасные занятие в районных библиотеках! они обычно называются "вместе с мамой", и там как раз рисование, лепка и прочие действия, которые я нежно люблю, когда они проходят не в моей квартире)) жду пока Настя перестанет жрать все, что попадает ей в руки, чтобы припасть к развивающему источнику в детской библиотеке, которая находится в нашем доме)
22.05.2019
ух ты! первый раз о таком слышу! Это в любой библиотеке такое, бесплатно или нет? надо погуглить в своих)
22.05.2019
бывают бесплатно, бывают за деньги, ты в своей смотри, они же разные все. В нашей даже концерты классической музыки и спектакли для малышат бывают, что-то около 400 рублей вроде стоитм
22.05.2019
прям заинтриговала меня!))
22.05.2019
В нашей библиотеке тоже есть разные занятия. Например, рисование 200 р стоит занятие. Оплачивается по факту присутствия. Раньше вообще по 100 р было.
22.05.2019
Я не занимаюсь. Изредка мужа припахиваю (Но это редко бывает) ну или если уж ребёнок очень попросит. Я терпеть не могу все это творчество, так как у меня и фантазии не хватает, и руки пачкать не люблю. И вообще испытываю страх, что сейчас все запачкается.
22.05.2019
желательно😊 главное, удобно для тебя организовать и иногда показывать как. Я предлагаю, что сыну нравится, тем и занимается, не обязательно в этом самой участвовать. В рот перестал тянуть как раз в полтора, тогда и начали этим заниматься. У нас две коробки, в одной карандаши, фломастеры, наклейки разные, печатки. Во второй плейдо, кинетический песок разный, макароны, камешки, ножики-скалки (из второй коробки даю не все сразу). И поднос на котором можно лепить. Рисует сын практически каждый день, лепит раз в 2-3 дня. Я при этом всем сижу рядом и читаю, крою, либо в компе нужные дела делаю. Пока фотала, прибежал сын😁😁 и устроил внеочередную лепку. А главное в этом всем, правила😁 тоесть рисовать можно только на бумаге, лепить на подносе, если все разбрасывается - игра сразу прекращается👍
22.05.2019
ого! как у вас все классно устроено!))))
22.05.2019
как мне лично удобно, так и организовала👍 у нас нет пластилина, это кошмар, он липнет к рукам, к одежде, плэйдо гораздо лучше, а кинетический песок так вообще любовь😍 А как подсохнет, пылесосиком собрал и все. И красками мы не играем, сыну дала пару раз попробовать - не понравилось, забыли на полгода😁 я только рада😅 Еще простая идея и минимум твоего участия это манка. Насыпал на поднос, дал ложечки-стаканчики-что-то что можно закопать в ней. И всё😁 если съест не страшно, потом правда собирать нужно, но ручной пылесос справляется за минуту.
22.05.2019
Я вообще не представляю, что бы мы делали без пластилина и красок. Только вот утром час занимались пластилином
22.05.2019
Мое мнение, надо заниматься по любви) не нравится - не делай. Мой всё жрёт. Даже солёный Play doh. На улице мелки можно дать) и порисует и Квартира чистая)))
22.05.2019
ох, мы еще даже плей до не пробовали, хотя у меня уже ручки чешутся поиграть, самой!))) полипить пироженки и все такое 😆
22.05.2019
А говоришь, что творчество не любишь)))
22.05.2019
ну у меня такого не было в детстве! 😄
22.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ваше мнение Когда стали оставлять детей одних на диване?