В садик в 1,4-1,6

Оба ребёнка пошли в гос сад в этом возрасте, проблем с адаптацией не было. Есть нюансы, связанные с больничными, но это как повезёт.
05.07.2019
Моя пошла в сад в год и чуть меньше месяца. 3 дня ходила со мной до обеда, потом один день одна на пол дня,а потом осталась на сон. Все нормально На группу в 12 детей у нас 2_3 воспитателя. Не все 12 детей приходят каждый день Они много гуляют, рисуют, поют и т.д.
05.07.2019
В отличный сад пошла в 1.2, 13 детей, 4-5 воспитателей одновременно. Дочка обожает, я бесконечно рада, что она эти три дня общается, играет, узнаёт много нового. Адаптация шла месяц, прибавляли по полчаса. Сначала много сидела на руках у воспитателей, но потом втянулась в игры.
05.07.2019
Пошёл в частный сад (тоже маленькая группа до 10 человек) в 1,3 года. Ходим уже 11 месяцев. Все довольны. В государственный отдать бы не решилась, а в частном нашем своя атмосфера:)). Лепка, рисование, Музыка, ритмика, английский (и теперь немецкий) «день», 2 воспитателя, видеокамеры в режиме онлайн. Почти за год оставался дома с насморком всего раза 2 и дня на два. Единственное заметное заболевание за год - это ветрянка и то перенёс легко. Первую неделю ходили полдня - не замечал вообще. Легко отпускал и возвращался. После - полгода оставался до 17:00, вот там началось привыкание. Примерно с месяц. Прекрасно приходил в сад, но отпускал нас с папой неохотно. К 1,6-1,7 года прошло. Ходит с удовольствием, в продолжительные праздники спрашивает, пойдём ли в сад и когда пойдём? Дома повторяет танцы и песни, что они поют по утрам. К чему быть готовыми: привыкание все-таки будет. И ваше тоже! Его продолжительность не предсказать заранее. Просто примите как факт, что это нормально. Малышу нужно привыкнуть к новым взрослым рядом и новой обстановке.
05.07.2019
В год и 6 отдала. Адаптировалась быстро. Но болела часто. Иной раз 3 дня походим и на неделю домой. С мужем выкручивались. То он сидел с ней, то я. Но у нас работа позволяет. Как лето пришло, так и болеть меньше стала. В материальном плане сразу вздохнули свободней. Конечно, у кого есть возможность с бабушками-дедушками оставлять, или у кого муж "мильоны" зарабатывает - им не понять, зачем так рано. И да, я именно за садик, а не за няню, потому что там ребятишки. Им интересней вместе. В нашем педагоги хорошие. Занимаются с ними: рисование, лепка, аппликации. Камеры везде. А на няню на какую нарвешься. Только по знакомству, и то не факт, что она один на один с ребёнком такая же милая, как с вами.
05.07.2019
В 11 месяцев. Да, болеет периодически, но в панике только бабушка при этом. А так все хорошо. Ест, спит, гуляет и т.д.
05.07.2019
Все дети разные. Зависит от ребенка, его навыков и его отношения к ситуации, к настрою вашему. Отлала в 1,3 старшего - никаких проблем.
05.07.2019
Сын в сад пошел в 1,4. Привык быстро, но болел постоянно до 3 лет, иногда тяжело. В 3 забрала из сада в связи с переездом. До сада и после не болел ни разу. Тьфу тьфу тьфу. Хотя сын сейчас вспоминает про сад и иногда просится обратно.
05.07.2019
Дочку отдала в 1г5м. Привыкла быстро, первое время недолго плакала после моего ухода, потом успокаивалась и играла, но были болезни. Отдала в сентябре и до НГ постоянно болели, а с января всё меньше и меньше стало больничных. Зато садик дал большой скачок в развитии - начала много говорить, кушает сама, на горшок стала ходить, появилась самостоятельность. Ещё в нашем садике очень много гуляют, а моя мадам любит это дело.
05.07.2019
Подруга дочку в полтора отдала, нормально ходила, и спала и ела там, особых проблем с болезнями не было, но как и в обычном садике раз в 1-2 месяца болела. Сын пошёл в частный в 2 года, утром идти не особо хотел, ( он и сейчас в 5 желанием не горит :) но потом играл там без слез, спал, кушал. В общем, нсли есть возможность, конечно, с мамой дома лучше. Но и в садике при необходимости катастрофы не вижу
05.07.2019
Самое плохое в садике это рано вставать и тащиться в сад.
05.07.2019
Это как раз не проблема. Сын так и так встает в 6-7 утра
05.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Переезд в Москву, нужен сад Как легче перенести адаптацию в саду