Что за воспитательный прием со счетом до 5?

сыну 2,10. работает. считаю. правда, не ледяном тоном. больше, чтобы ему было на что ориентироваться. из разряда, засечь стрелку на часах - потом идти спать или мама за тобой придет и тп. судя по первым строкам, вы уже негативно относитесь))видимо, промелькнула картинка в истории инста или в вк, как чел лежит у психолога и панически боится цифру 13))))
05.10.2019
До трех считаю. Работает) Лет с трех, наверное. Еще хорошо работают таймеры. Я использовала в двух случаях - на уход с прогулки (когда звоночек зазвенит, мы идем домой) и на уборку игрушек. Работало на ура. Видимо, ребенку проще принять звонок, чем мамино "идти домой". А на игрушки после пары раз стало достаточно пригрозить таймером, и сын сам бежал убирать игрушки. Если не бежал - таймер минут на десять, и если не убирает, все неубранное отправляется в пакет и в шкаф на верхнюю полку. Если убирает, старается, но не успевает, я потихоньку подкручивала таймер, прибавляя время.
04.10.2019
Когда слышу что говорят я считаю до 5. У меня в голове сразу всплывает продолжение не могу до 10....
04.10.2019
Мне считать бесполезно, т.к. сын начинает это делать за меня))) уж очень любит он считать.
04.10.2019
Я считаю до 3х, в основном на мультики. Если мультики не выключаются после 3х после 100-500 моего напоминания, их выключаю я и на следущий день мультики тоже не смотрят. Чаще же считать все же не приходится, а мультики выключаются после завершения серии.
04.10.2019
Я до 3 считаю. Иногда, очень изредка, использую этот прием. Например, если не начнет нормально есть, считаю до 3, а потом убираю тарелку, и ужин закончен. Или если не начнут убирать за собой игрушки, считаю до 3 и убираю их сама и подальше. Считаю не страшным голосом, а просто спокойным и твердым, медленно. Это как сигнал, что после 3 мама рассердится и ничего хорошего не жди. Обычно действует хорошо.
04.10.2019
мне кажется, это используют воспитатели в саду)) во всяком случае, мне Паша, еще мелкий, как то это транслировал, мол, мама, я жду еду! Один, два... и на вопрос мой закономерный "Чо блин?" сказал, что в садике так делают, если ребенок не слушается сразу
04.10.2019
Я считаю до 3 😂 я нигде об этом не узнавала, просто однажды сказала, либо делай (не помню какая была ситуация), либо считаю до 3 и уходим (к примеру). То есть сразу говорю, что после 3х будет. Сын на 2ой счёт уже делает 😂 пока работает) где-то с 2,5 начали 🤷🏻‍♀️
04.10.2019
Я до трех считаю равнодушным твердым голосом))) работает!!! Но после 2 у нас два с половиной, потом два на ниточке,потом сейчас скажу три и не жалуйся🤣к этому моменту обычно все делает)) не плачет не истерит как там ниже писали, а говорит хорошо хорошо сейчас сделаю, и все, конфликт исчерпан))) ну и этот метод действует только после некоторого количества времени припераний, например когда ты уже раза 3 что то ему сказал, и как об стенку горохом и ребенок чувствует что ты не шутишь считая до трёх))) со скольки лет это действует не помню, но однозначно не стоит им пользоваться если это так сильно травмирует психику ребенка! Мой уже взрослый и иногда говорит после " Раз" Не считай, хорошо, сейчас все сделаю)))
04.10.2019
В Финляндии это довольно популярно🙂 С какого возраста, сложно сказать, может лет с трёх, когда с ребенком теоретически можно о чем-то договариваться и он понимает причинно-следственную связь. В садиках этот метод тоже используют, когда по-другому никак. Если долго пробуешь договориться с ребенком или убедить что-то сделать, но ребенок ни в какую не хочет, говоришь, что будешь считать, и после этого "наказание/событие". я обычно говорю, до скольки я буду считать, чтобы дать детям время среагировать. И считать вовсе не обязательно страшным голосом😁 Типичный пример, когда мы дома начинаем считать - время пол девятого вечера, дети уставились в телевизор и на наши просьбы его выключить и пойти мыться не реагируют. Говорим, что будем считать, и если они не будут в ванной на счёт пять, завтра вечером телевизор смотреть не будут. Или младший не хочет одеваться, но хочет со мной в магазин - даю время на сборы, после которого уезжаю одна. Не может долго решить, что хочет на ужин - время размышление и я решаю сама. И т.д.
04.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как заставить ребенка слушать маму? И про наказания Год и девять. Ребенок "не хочу",)