Приучение к сз

А раньше как спал, через 30-40 минут не просыпался? У меня оба сначала спали на груди (я сидела с ребенком на руках), потом переходили на засыпание без груди и перекладывание на кровать. Между фазами сна просыпались. Сыну я давала грудь, дочку достаточно обнять, и она снова засыпает.
03.11.2019
Ну 1,10 это максимум сколько спал, потом бац и садился, я его клала обратно и мог ещё часик поспать. Значит надо учить склеивать фазы? На сколько знаю, это долгий процесс. Наверно надо с подбуживания начинать
03.11.2019
Я не знаю, как учить. У моих обоих такие проблемы, я продлевала сон, пока это было нужно. Никаких подбуживаний не делала, тухлый номер это все. Дорастет и будет склеивать. У меня дочь, например, в год при перекладывании на кровать просыпалась через 40 минут, уложить обратно можно было только с грудью. После этого спала еще минут 20 и все. На руках - 2 часа. Сейчас ей полтора, спит минут 40-50, потом сон продлеваю и спит еще, в общей сложности те же два часа выходит. Доросла.
03.11.2019
Не умеет связывать фазы сна. Со средним это проходили, 40 минут и подъем с криком.
02.11.2019
И как решили проблему? Просто забили на это или учили склеивать фазы?
03.11.2019
Оставила его одного в комнате в кроватке и не приходила на плач (следила по камере, и запас пустышей под подушкой оставила). Это было в 1.8 года, очень быстро адаптировался и научился сам дальше ложиться спать. Это было лучшее временно сна, около полугода подряд. Спал по 3 часа. Сейчас перевели во взрослую кровать, несколько раз за ночь с плачем встаёт снова, ничем не успокоить, и посреди ночи приходит к нам. Я бы хотела кроватку обратно вернуть из-за этого.
03.11.2019
Ой, я один раз пробовала, но он стоял и кричал очень долго, я не могу так. Тем более сын очень упёртый.
03.11.2019
Крик - фазы сна связывать не умеет. То есть чтобы ему обратно уснуть, видимоч требуется поглаживание. У меня дочь едой связывала. Просыпалась и орала "кашку!" (Ну это после 2 лет, когда говорить научилась, до этого просто орала, пока еду не дашь).
02.11.2019
Сразу в голове возник логичный вопрос: цель СЗ какая? И что конкретно подразумевается под "СЗ", ибо это понятие может трактоваться сразу в 2х вариантах. Цель СЗ - научить ребёнка засыпать самостоятельно, без укачиваний? Если ребенка раньше нужно было качать, что бы он уснул, а тут решили научить СЗ. Или же цель СЗ - это научить ребенка полностью самостоятельно засыпать в отдельной кроватке без наличия мамы рядом вообще, то бишь положил в кроватку, и пошел варить борщ, а малыш засыпает и спит. Хотя засыпать просто рядом с мамой он и так умел. Вот в этом лично у меня вопрос. Если первый вариант, и цель именно уйти от укачиваний, то ребенку гораздо комфортнее засыпать рядом с мамой. Я ложу Еву на одну сторону дивана, сама ложусь рядом, и дочь засыпает. К слову сказать, если я ее положу и уйду, она встанет с дивана и пойдет за мной. К этому не приучала, дочь в год после больницы просто резко начала уметь засыпать сама, без качаний. Сама пришла к этому. Если вопрос в том, что ребёнок с мамой рядом лёжа и так может нормально засыпать, а хочется побыстрее приучить к взрослому самостоятельному сну и засыпанию без наличия рядом родителя, то возможно такая реакция потому что психика ребенка не готова и не созрела для этого?
02.11.2019
Не качаю уже с 5 месяцев, ребёнку 1,7 уже. Пошли в садик, нужно чтобы и там он умел сам лечь и спать спокойно без мамы. Так же и дома. Маме надо выходить на работу, и лежать с ребёнком выбора уже нет. А то что кричит, мне кажется это реакция на перемены. Конечно он не хочет сам, хочет как было. Я поэтому и не ухожу из комнаты, чтобы не было сразу такого контраста
02.11.2019
Одно с другим никак не связано. В саду дети чудесно засыпают без мамы в кроватке, потому что так все дети спять.
03.11.2019
Один раз пробовала его оставить. Поспал полчаса, а потом все время маму звал. И в итоге вообще никто из деток не поспал . Поэтому и хочу сделать так, чтобы ему легче было в садике
03.11.2019
Вы устраиваете стресс и дома ему этим. В саду привыкнет спать один.
03.11.2019
Что-то моя за 2-3 месяца в саду никак не ложится спать. Воспитатели говорят, чтобы отучала спать со мной. Она просто начинает орать, когда они ее хотят уложить.
04.11.2019
Это Ваш случай, возможно проблема в чем то другом. Мне воспитатель сказала, что тренироваться спать в саду бессмысленно - ребёнок либо будет спать либо нет. Наша спит. И дома наш совместный сон сну в саду совершенно не мешает.
04.11.2019
При чем тут садик? В садике мамы нет. Многие дети дома засыпают с мамой (или даже на груди), а в саду без мамы. Воспитатели первое время помогают, могут и сами прилечь, и погладить, иногда качают даже, тем более в таком возрасте. У меня сын в 3.7 пошел в сад, дома засыпал со мной - я сидела с ним и держала его за ручки. В саду научился спать без меня. Дома не спит и не заставишь, а в саду ложится и спит.
03.11.2019
Один раз пробовала его оставить. Поспал полчаса, а потом все время маму звал. И в итоге вообще никто из деток не поспал . Поэтому и хочу сделать так, чтобы ему легче было в садике
03.11.2019
Вы накладываете два стресса - адаптацию к садику и обучение самостоятельному засыпанию дома. О самостоятельном засыпании надо было до садика думать. Сейчас я бы укладывала, как обычно, а в садике продолжала бы оставлять на сон. В варианте "проснулся, воспитатели пробуют успокоить, если совсем никак - вы забираете". Во время адаптации неизбежно кто-нибудь не спит или плачет при пробуждении, не ваш ребенок, так другой.
03.11.2019
Мне кажется значит не готов. Вам на работу уходить, но это же не значит, что ребёнок в квартире будет находиться один, правильно? Значит решите проблему таким образом: когда Вы дома, укладывайте Вы. Когда Вам на работу - пусть укладывает тот, кто остаётся с ребенком. Не нужно насильно приучать, при чём не к чему.
03.11.2019
Так укладывать будут в садике, а он спит 30-40 минут и потом кричит. Всех деток будить будет, да и самому тяжело будет. С ним там цацкаться не будут
03.11.2019
Сколько раз он спал в саду?
04.11.2019
Один раз только
05.11.2019
Выводы рано делать
05.11.2019
Как связан выход на работу с засыпанием с мамой?
04.11.2019
Ну наверно очень просто. Я на работе буду, надо чтоб спал без меня
05.11.2019
Ваша работа связана с ночными сменами?
05.11.2019
нет, причем тут ночная работа? я вообще про дневной сон беспокоюсь
05.11.2019
Потому что в саду он будет всегда без Вас, на работе ли Вы или дома. Ребёнок не понимает, что мама «на работе». Мамы просто сейчас рядом нет. А вот дома не понимает, почему, если мама рядом, он не может как и прежде спать рядышком. Ещё раз, это два стресса сейчас.
05.11.2019
Я по мягкой методике обучала, без криков... так что тут не знаю. То, что просыпается через 30-40 мин - здесь 2 варианта. Либо что то не так с режимом, либо ассоциация на продление. Либо все вместе.
02.11.2019
Так я вроде тоже по мягкой. Лежу совсем рядом с ним, никуда не ухожу. А вы по какой методике обучали и сколько времени у вас это заняло? На счёт редиса, он у нас такой уже давно, ничего в нем не меняла. Может на продление реакция. Привык что я рядом, а тут нет меня, вот и орет. Но тогда это со временем должно пройти
02.11.2019
Ну, режим меняется время от времени, так что тут тоже можно попробовать поменять что то, вб увеличить, например, немного. От ассоциаций на продление я уходила тоже по мягкой методике - сначала ввела дополнительные ассоциации и продляла ими, а потом уже совсем убрала, но тоже медленно. Сколько обучала сложно сказать🤷🏼‍♀️Мы работали с консультантом 6 недель, но там было налаживание режима и уход от сильных ассоциаций на продление и засыпание. А потом уже я сама сз обучила, но прям быстро, он за день стал в своей кроватке у меня спать. Но только потому, что до этого большая работа была проделана))
02.11.2019
Ну позже точно не вариант :) и так встаёт в 7, ложится в 13, если только раньше пробовать
02.11.2019
О, у нас так же)) в 7 встаёт и только в 13 дневной сон! Кстати, когда вносите изменения в режим, надо 5 дней их делать и только потом делать выводы, подходит он или нет. У меня тоже сын иногда просыпается через час или 1.10 и плачет, хотя с года склеивает фазы самостоятельно🤷🏼‍♀️Я уже и режим меняла и туда, и сюда, ничего не помогает. То склеивает, то не склеивает, вообще не пойму, почему так...
03.11.2019
Вы учили склеивать фазы или сам научился?
03.11.2019
Учила. Он сначала только соской продлевал. Потом соску заменила на поглаживание и шипение, потом убрала поглаживания, а потом шипение. В год стал сам продлять
03.11.2019
Как прекратить истерики после сна? Поздно ложится спать в полтора года.