Речь ребёнка в 1.8.

Привет, Света)) Тоже по поводу речи парюсь, как и раньше)) у моего такой же список слов, только вместо "вава, мими, на" говорит "ляля,кака, сися,няня и папа, которое в значении ещё " пока-пока". Может повторить за мной " вова" и "бобо", но сам этих слов не говорит. Сейчас активно дрессирую его отвечать " да" на вопросы, говорит "дай-да" если хочет что-то получить. Не густо, но как есть... Особенно парит, что вот например умеет говорить "кака" и "папа". А " пока" сказать не может. Два разных слога в слово не составляет(
24.05.2020
Привет, Галя! 😉 А когда ты что-то просишь повторить из нового, то первые слоги только говорит? У меня так... Допустим свое имя: только Ми...ён как-то выходит, макароны - "ма", а дальше как-то внутри себя звук издаёт. Надеюсь понятно объяснила 😝 Я и парюсь и нет, одновременно. Потому что вроде мальчики и позже говорят, а вроде уже сверстники и лучше говорят. С другой стороны опять-таки плюс, что понимает все! Хуже, когда не понимает, что от него вообще хотят
25.05.2020
Нееее, мой не повторят в основном. Недавно я его прошу "съесть ещё чуть-чуть", а он мне выдает " чу-чу")) то есть повторил. И бобо повторяет, животных на ура копирует, упрощая. Недавно наконец замяукал. Но в 90% случаев незнакомые слова ,даже совсем простые повторять не хочет, мотает головой. Да, мой тоже понимает всё и даже больше, чем я думаю про него)) Очень живо общается жестами, мимикой, интонациями, болтает на своём смешно. Ждём, когда созреет... Читала про речевой негативизм, когда ребенок не хочет говорить, когда его просят (давят 'скажи'). За своим замечаю это))
25.05.2020
Наверное, как с горшком. Мама хочет, а ребёнок нет! Остаётся нам с тобой ждать 🤐
26.05.2020
Забывается все, я думаю, что мои в этом возрасте ненамного больше говорили, но прогресс был постоянный, поэтому к двум уже предложениями говорили. Чтобы не беспокоиться, следите за новыми словами. Вот вы сейчас записали свой список, как появится что-то новое - запишите тоже и дату. И следите за появлением предложений, они поначалу коротенькие, почти как слова. Но "Биби вжжж" это вполне себе предложение, когда такое появляется, это тоже большой шаг вперед.
19.05.2020
Ещё моя мама чуть не каждый день спрашивает, когда же внук заговорит 🤦🏼‍♀️ масла ещё подливает... Вы хорошую идею подали , спасибо :)
19.05.2020
Если вы хотите поработать над речью сейчас, то это уже можно делать, накопление пассивного словарного запаса очень полезно. Ваши опасения по поводу диагноза у невролога немного непонятны, насколько я знаю, если будет диагноз и ваш сынок пойдет в садик, там бывают занятия с логопедами, с диагнозом они будут, без - не уверена. Что касается отставания мальчиков от девочек в речи, из проф.источников: в норме оно незначительно, буквально несколько недель. Но и проблемы с более поздней речью по сравнению с нормами сейчас у большого числа детей. Как пишут в одной книге по нейропсихологии, сейчас более 50% детей проходят через родовые травмы. Кто-то их компенсирует самостоятельно, поэтому последствия незаметны, кому-то нужно помочь. Возможно, нормы пересматривать пора, потому что большинство детей в них уже не укладываются. Но это не значит, что нужно сидеть, ждать и ничего не делать) В той же книге пишут, что, к примеру, телевизор, мультики, игры в гаджетах, тормозят развитие речи, потому что вместо живого общения со взрослыми мозг ребенка загружается не тем, чем положено по возрасту.
19.05.2020
У нашего до года были на нсг не порядки, считаю, что могло дать тормоз в речи это все. Потому что из-за нсг сел поздно, переворачиваться стал поздно и т.п. Так что может как раз такое и тоже сказалось. А благодаря одному мультику знает теперь как слоник говорит. Но часами их не смотрит, конечно же! Иногда и редко. Читаем книжки, все объясняем что и где и как называется.
19.05.2020
Дело ваше, я про негативное влияние мультиков на речь неоднократно читала, хотите - продолжайте показывать 🤷
19.05.2020
Вообще у меня телик половину дня включен на фоновом режиме, ребенок особо даже внимания не обращает. Я сторонница отношения, если трястись над всем и запрещать все - потом это стократно аукнется, все знают, что запретный плод сладок. А под музыку мы вообще любим танцевать с ним. Сейчас 21 век, век цифровизации, а матери как с ума посходили и трясутся, как бы ребенок не увидел тв, телефон и прочее. Один хрен увидят, услышат. Нужно привить адекватное отношение, не заменять личное общение теликом и все. У меня у подруги сын благодаря ютубу англ.слова выучил в3 года, нормальное такое отставание))
19.05.2020
Согласна. Сейчас все запрещать, а потом часами будет пялится. Я когда вкочбаб мультик, то мой может посмотреть немного, а потом уже не интересно. Чисто фоном, да и выключаю потом. Просто уже не интересно никому становится) у моей подруги тоже дочь много слов узнала благодаря мультикам. Сейчас есть обучающие, не просто лажа всякая
20.05.2020
Вы слушаете других мам, согласных с вашим мнением, а к детским психологам прислушаться не хотите. Речь вас беспокоит, но выключить ТВ не можете. Ну тогда зачем пост? Послушать, что у других бывало и похуже, и успокоиться на этом? Вопросы риторические, можно не отвечать.
20.05.2020
Я слушаю чаще всего только себя, не других людей. Здесь пишу, чтобы примеры других мам почитать, не более.
20.05.2020
У моего никаких проблем не диагностировали, но тоже сел в 9 мес, например, и по набору слов я тебе уже написала) Так что не факт. Я своему мультики не ставлю, он начинает нервничать и капризничать, на телефоне начинает тыкать в экран и постоянно их переключать. К ТВ подходит только если там прогноз погоды на тнт 😂 Любит тамошних дам, машет им "пока-пока") Иногда включаю Дискавери, вот на животных он может залипнуть. А у подружки дочка мультики смотрит, но в 1,9 уже предложениями из 4х слов говорит, сама слышала.
24.05.2020
Ой, да я тоже не вижу криминала в телеке! Ясно, что если ребёнок вот прям сутками только в него и залипает, а больше не делает ничего. А час в день, а то и того меньше... Пфффф. Тогда бы вообще дети не говорили! Иногда вот погода плохая, не идём гулять. Ну включу, а иначе тупо скучно уже. У меня шилопоп, его трудно прям вот чем-то занять на долго. Да и не виснет особо в телек, больше нравится, когда ставлю радио на телевизоре, там татарские песни, вообще зажигательные! Про тнт мне понравилось 🤣 мужик растёт!
25.05.2020
Мой не шилопоп, но требует нашего участия в своих делах) сам разве что с водой играет у раковины и может игрушки поразбирать. В остальном надо участвовать или сидеть как минимум рядом.. Тоже радио поставлю завтра, посмотрим)). Танцует смешно, кружится и раскачивается, приседает и кланяется, как робот. 😆
25.05.2020
У нас везде танцует, где слышит музыку. Сразу же дёргаться начинает))
26.05.2020
Ну, ты, конечно, рановато начала беспокоиться 😄 эдак на годик раньше срока)) Нам полтора, набор примерно как у вас сейчас) Только у нас нет "мама", есть папа :D а "ма - ма - ма" это звук у нас "подай, открой" и прочее. А Мими это у нас сися, по татарски :D звуки животных, птиц,насекомых, машин, технических приспособлений знаем на ура, а конкретные слова вот у нас :олень (звучит это как аень), папа, баба, песи (кошка на татарском), мэмэй итэ (кушает), вжжж итэ (машина едет), бах(упал), бух (мячик) Как-то так, я и не парюсь, мне невролог сказала, что к двум годам просто мать должна видеть, что прогресс есть, по сравнению с годом. Тебе еще повезло, твои книжки любит, мои их любит только рвать🙃
19.05.2020
Похоже тебе просто невролог нормальная попалась)) конечно прогресс есть в отличии от года! Даже слов нет какой прогресс! Тогда и буду на это ориентироваться))
19.05.2020
Думаю моя дочь скорее исключение, но она как стала чисто нормально говорить в 1,6 слова, так и говорит. То есть "дочь", "мяч" говорит с ч. Всякие предложения маленькие типа "ага попался", "там кака люк" (дома собака, какающая иногда), "люк игать" (Люк пошли играть) , "дем ням ням, пать" (идем кушать, спать). Не хвастаюсь, правда встречала много наших ровесников, иногда и постарше деток, все говорят хуже или говорят минимум, моя дочь вообще не замолкает, я уже устала от ее болтовни, особенно с утра. Новые слова перестала записывать, потому что не успеваю запоминать, повторяет все, но на своем языке тоже говорит не прекращая. Советую вам отдохнуть, пока есть такая возможность 😆 потом еще услышите сто слов в минуту))))
19.05.2020
У моей подруги такая же дочь, как у вас. Болтушка) знает много слов! Я даже офигела когда она к нам пришла в гости и как давай болтать. Мой мычал😂 Муж тоже смеётся, что как заговорит сын, так ещё хапнем! Ведь на своем болтает постоянно))
19.05.2020
Из 5 детей только средняя начала говорить в 1,8 предложения. Остальные девчонки в 2 и чуть позже. Мальчики более поздние в этом плане. Мой в 2,2 в сад пошёл не говорил, имел ну очень ограниченный набор слов, типа вашего. Начал предложения говорить в 2,5 потихоньку. Нормально говорить стал в 3.
19.05.2020
Тоже слышала, что мальчики более поздние. Да и примера нет рядом. Гуляли бы хоть с кем-то разговорчивым, может и быстрее бы процесс пошёл. Значит будем ждать!
19.05.2020
Дочке младшей 1,5 ,ничего не говорит, только А, но понимает все:где что лежит, что принести, что взять. Сын в 2,7 ничего не говорил, только показывал что надо было и мычал. Ставили ЗРР, прописывали лекарства. Ничего не стали делать, решили подождать до 3 лет. Буквально через пару месяцев стал болтать хорошо и понятного, как будто давно уже это делал. А вот старшая дочь рано начала говорить, в 1,6 уже много слов знала. Все разные.
19.05.2020
Вот я вообще боюсь планового осмотра невролога в 2 года! В годик были и врач сказала, что ребёнок должен знать 10 слов в год. Мой тогда "мама" с трудом говорил через раз... А в 2 года она заставит там стихи читать и ещё поставит задержку речи по любому. Сама мозгами понимаю, что у ребёнка все норм, но все равно тревожно)
19.05.2020
Моему написали задержку речи) и что Это не диагноз . А факт. У меня среди знакомых (у кого дети такого же возраста) говорит 1 ребенок из 7 .
19.05.2020
У нас просто ровестница вообще чешет! Столько слов знает! Как обычно уж сравнивать начинаешь... А тут вот многие пишут, что это норма, что не говорит ещё особо) врачам всегда сразу о плохом надо!
19.05.2020
Говорящие дети до 2 это скорее исключением, чем правило)))
19.05.2020
Странно, нам невролог в год не говорила, что она должна 10 слов знать🤷‍♀️Ну а с другой стороны, пусть ставит. Если переживаете так сильно, сходите к другому врачу. Каждый свое говорит. Если действительно у ребёнка есть проблемы это видно даже не профессиональным взглядом. А у вас уже столько знает и умеет.
19.05.2020
Может до 2х ещё заговорит прилично, подождём)
19.05.2020
Ха, вспомнила про стихи:когда со старшей дочкой проходили медосмотр к школе пришли к психиатру. Та ей разные вопросы начала задавать и примеры решать! Моя растерялась, хоть и знала простейшие решения. Так та говорит:вам трудно будет в школе, ребенок не готов🤦‍♂️Ну да, ну да. 4 класс почти закончен, только 4 по английскому и так с 1 класса.
19.05.2020
Да дети вообще могут закрыться от врачей и ничего не сказать, не показать и т.п. А врач сразу - ок, вот вам диагноз тогда! 🤦🏼‍♀️ Знаем, проходили
19.05.2020
Да ну что вы, какие стихи) мы когда были на этом осмотре, врач у ребёнка ничего вообще не спрашивал, это бесполезно, не станет двухлетка с чужим человеком разговаривать)))
19.05.2020
Ох, посмотрим. У нас такой невролог в поликлинике... Хотя мне то будем глубоко фиолетово, если ей что-то и не понравится! Но осадок в душе она оставит 😐
19.05.2020
Да ладно вам! Вы себя больше накручиваете))) если вам что-то не понравится и будут сомнения, сходите к другому платно) и вообще нормальный врач будет у вас спрашивать, что ребёнок умеет) ну и просто посмотрит, что ребёнок адекватный😁
19.05.2020
Да, время ещё есть)) может прорвет, а может просто сквозь уши пропущу все слова врача)) спасибо 🌼
19.05.2020
Моему 1,9. Словарный как у вас, счёт цвета не могу донести. Проблемы не вижу 🤷
19.05.2020
С первым ребёнком проблему видишь во всем)) спасибо
19.05.2020
Моему 1.7. Из именно слов всего одно - мама и то это не обращение ко мне, а просьба о помощи (что-то достать, открутить и т. п.). Есть одно зкукоподражание собачьему лаю, но оно скорее интонацией, чем голосом. При этом показывает все части тела, животных в книгах и на улице, выполняет простые просьбы. Муж заговорил очень поздно, я тоже не рано, поэтому тревогу не бью.
19.05.2020
Если у ребенка есть понимание речи, указательный жест, он способен сказать несколько слов, и подражает животным - речь будет 1000% , к когда... Когда созреет речевой аппарат. Тут индивидуально. В таком возрасте мы можем помочь только занятиями. Мелкая моторика, книга. И общение уже с говорящими детьми, ибо это мама понимает что такое мими, а Вася старший на 4 месяца не захочет понимать))))
19.05.2020
Мой старше на два месяца речь примерно на этом же уровне, нового крайне мало появляется, а если появляться, то сказал и больше не повторяет. Я пока не беспокоюсь. Занимается своими силами. Тем более понимание речи отличное.
19.05.2020
Значит остаётся ждать :)
19.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сочиняем в 2,2 🤣 Облегчённые слова до какого возраста?