Как реагировать?

Я помню, мы проводили всегда лето у бабушки  в деревне, и там же неподалеку был дом прабабушки, которой было за 80, а когда мы стали постарше — за 90. И каждый день бабушка утром и вечером сама ходила к прабабушке и нас брала с собой, а в середине дня еще и посылала нас к прабабушке с поручениями: полить огород, принести прабабушке воды или сбегать за хлебом, ну и вообще проведать ее. Мы были очень горды, что мы такие помощники, и на великах туда сгонять было плевое дело. А прабабушка нас всегда угощала конфеткой или печенькой. И я помню, что когда мы ее целовали, она стеснялась "да что вы меня целуете, я такая страшная", а я помню, что я искренне не понимала, как это — страшная, если это наша бабушка. Просто старая, но ничуть не страшная.
26.05.2015
Вот и у меня есть почти такие же воспоминания(мы ходили к чужой бабушке она была одинокая) Но почему то наши дети о таком врятли будут вспоминать. У них другие интересы.
26.05.2015
нужно учить уважать старших,проявлять к ним заботу и стакан принести если надо,моей племяннице 10 лет!! и ведет с детства там с пробабушкой,родители не научили растет теперь быдло
17.05.2015
Я помню себя. Я очень не любила прабабушку. Просто потому, что старая. Называла ее Бармолеем. Я бы не заставляла ребенка общаться с прабабушкой. Ругаться и плеваться нельзя. Это бы запрещали. А вот если ребенок не хочет общения, ему навязывают да еще и ругают потом... Ихмо, ущемление прав и желаний ребенка. Моя дочь частенько ругается с бабушкой (свекровь, тк та ее оч воспитывает и строит). Я на высказывания: не люблю бабушку, говорю: бабушке обидно, смотри как вы хорошо играли, мы семья и все друг друга любим. Но навязывать - ты бабушку должна любить - нет. Не должна... Сама может решать.
30.04.2015
Спасибо! Я тоже не навязываю она как то сама все играла с ней играла и тут на тебе не буду дружить она плохая. Как сейчас выяснилось бабуля называла дочку писичка и на это она обиделась. И вот сегодня у них мир и дружба т к бабуля извинилась, даже уже в куклы играли. В общем я рада что все прояснилось.
30.04.2015
Значит, у ребенка есть причины так реагировать. Это не значит, что надо разрешать и не обращать внимание, но просто так ребенок себя не ведет.У нас моя бабушка (Оле прабаушка) 86 лет порой доводит ребенка до слез и истерики, когда начинает спорить или называть дочку словами, которые ей не нравятся, при этом смеётся над детской обидой и еще больше подтрунивает. 
29.04.2015
моя любит все бабушек, строит им глазки... на улице мимо спокойно пройти не может, ну прям всех старух любит)бабушка может чем спровоцировала такое поведение?
29.04.2015
наказывать однозначноно пройдет еще месяцок и она увлечется чем то другим)
28.04.2015
У меня тоже самое. До 3 лет любил бабулю безумно, а сейчас, как с цепи сорвался. Ни угол, ни разговор, ни под попу не помогает. Кричит :"Не смотри на меня " , "Не заходи ко мне" , "Не трогай" .
28.04.2015
Вот и у нас так же и слова такие же.
29.04.2015
Пусть бы мои только попообовали так,по жопе бы сразу
28.04.2015
Да я согласна с сыном так и было... А это ведь девочка с ней так нельзя.
29.04.2015
Ну вы рискуете вырастить эгоистку. Просто я считаю что есть такие вещи,за которые нужно строго наказывать
29.04.2015
у меня тоже так ребенок делает,и с моими родителями так и со свекровью тоже.и ругаю и в угол.....нечего не помогает
28.04.2015
А нас с моей мамой хорошо а вот бабуля страдает.
29.04.2015
у меня ребенок с моей бабушкой ведет себя прекрасно, ей 79лет,  она  любит с ней играть, в огороде возиться, всегда слушается. Но у меня у бабушки ого-го характер, противоречить не стоит.
28.04.2015
А наша не такая, она спокойная и даже не обижается на ее поведение.
28.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ну вот и все,мы не детсадовские теперь.... Про адаптацию в детском садике.