как вернуть послушание

Мы тоже в сад пошли, но вряд ли у нас это с садом связано. Он очень любит туда ходить.
26.10.2015
У нас, наверное, тоже кризис. Сыну 3,3. Был чудесный ребенок, вообще проблем не было. уже пару месяцев, то не хочу, это не буду. Постоянно твердит, я делаю так как хочу, я говорю так как хочу. Говоришь, пошли обедать, он руки сложит- не хочу! Продолжаю приглашать, начинает кричать, я больше вообще есть не буду и спать не буду. Короче, всё не хочу и не буду :) надеюсь, что это не надолго.
26.10.2015
Мой сын тоже очень изменился после поступления в детский сад. Я связываю все эти "метамарфозы" с нервной обстановкой в группе, хотя "детсадовский" психолог успокаивает, что это "кризис 3 лет", для меня эта "заученная формулировка" неубедительна. Может я и ошибаюсь...
24.10.2015
Нам в этом возрасте воспитатель говорила, что у них кризис. Что бы уйти откуда то или закончить игру, я ей заранее говорю - еще 10 минут играешь и мы уходим или заканчиваем. причем не важно будет это 10 минут, 15, 5 или 2 - говорю ей- все время вышло. если не уходит. то начинаю уходить я. ни разу не было. что бы осталась играть)
23.10.2015
У вас хотя бы "раньше" был получше, а у нас так с года с перерывами. Сейчас наоборот более-менее. Видимо каждой маме это пережить надо. Старайтесь сильно не потакать, держите свою линию воспитания, но и не срывайтесь на нее, побольше объясняйте, почему это не Ваша блажь, а необходимость что-то сделать.
23.10.2015
Я бы с ума сошла если бы такое с рождения было)))у нас на площадке есть девочка 4х лет,ну такааая активная и безбашенная,сама по себе хорошая девчонка,не агрессивная,но если что то задумала то все,пока не добъется не успокоится,мамины слова в такие моменты вообще не воспринимает,мама там уже седеть начала,дома она у нее по батарее как на канате лазает,внизу малой ползает))) и второй годовалый такой же видимо растет,в год начал ходить сейчас 1,2г уже все лесенки облазил,горки и т.п. только и успевает его ловить)))
23.10.2015
Вот-вот, и у нас такая. Повезло же кому-то: дети в колясках катаются, за ручку ходят, в лужах не лежат, даже иногда сами играют :)
23.10.2015
это кризис 3-4 лет. потерпите немного и все наладится
23.10.2015
Ох видимо самой надо на успокаивающие уже переходить
23.10.2015
У вас просто кризис трех лет, у кого то раньше у кого то позже! Я тоже сейчас с этим борюсь, но поняла,что бороться то нужно не с ним, а с собой. менять тактику поведения и уговоров. не всегда получается. но капризов и истерек хоть немного. но меньше...Моему 3 года и 1 месяц. страшно капризный, криков тоже не терпит, зато сам поорать любит... Главное самой не срываться и перетерпеть. Венить тоже ни кого не следует, возраст у них такой... Варианты уговоров, недавно наткнулась.. Эти хитрости, при правильном их применении, позволят вам достигать желаемого результата вместо ссор и капризов. 1. Вместо раздраженного: "Пошли скорее, сколько тебя ждать!" Скомандовать: "На старт, внимание… марш! Побежали!" 2. Вместо угрожающего: "Ешь, иначе не получишь десерт." Обрадовать: "После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное." 3. Вместо грубого: "Убери за собой" Произнести мечтательным голосом: "Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…" 4. Вместо рассерженного: "Не мешай!" Сказать: "Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник." 5. Вместо недовольного: "Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть." Примирить с неприятностью: "Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?" 6. Вместо риторического: "Ляжешь ты, наконец, спать!" Поинтересоваться: "Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?" 7. Вместо злого: "По попе захотел?" Выпустить пар: "Интересно, кому это я сейчас уши оторву и шею намылю?" 8. Вместо бессильного: "Чтобы я никаких "не хочу" не слышала!" Неожиданно закричать: "Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!" 9. Вместо нудного: "Сколько раз повторять" Сказать таинственным шепотом: "Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали." 10. Вместо менторского: "Руки помыл?" Предложить: "Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?" Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все - интонация, ваше настроение, реакция ребенка! Стоит только попробовать!;)
23.10.2015
Моей дочке 3,5. И если у нее что-то не получается, например нарисовать, начинает рыдать. Не заливаться горючими слезами, а скорее выть. Сапог не смогла застегнуть - выть. Я думаю, что в данном случае маленький ребенок не знает точно как ему правильно выразить свои чувства. И в какой-то ситуации она решила, что нужно рыдать. Сейчас я пытаюсь ей объяснять, в каких ситуациях не нужно плакать, а в каких очень даже нужно поплакать. как успокоить плачущего ребенка у нее очень много впечатлений за день и чувства, эмоции накапливаются и она выражает их как может, а плачь это самое близкое и простое. Так что разговаривать и объяснять по несколько раз. Есть такое правило в английском языке, что на подкорке отложится фраза тогда, когда ты ее встретишь на практике 12 раз. А для маленького ребенка все эти правила жизни тоже как новая наука.
23.10.2015
Вы совершенно правы!!!
23.10.2015
Вот спасибо огроменное!!!,наверно я что то подобное и искала,как традиционные фразы заменить на более воодушевляющие,будем практиковать,надеюсь поможет
23.10.2015
Правда помогает=) конечно терпения очень много надо, и фантазия бурная нужна=))))) удачи вам!!!!
23.10.2015
Как научить мальчика 4,10 давать сдачи? про поведение