Такой характер?

попозже отдайте в театральную студию, поверьте, необходимость сказать текст один на один другими людьми - это требует огромной внутренней работы над собой, над комплексами и стеснительностью. сама через это прошла
08.11.2015
Я думала об этом по поводу своей стеснительной девочки - отдавать ли ее в театралку или оставить в покое и не мучить. Я вот всю жизнь стеснительная, всю жизнь переламываю себя через колено, всегда выбираю более сложный путь, чтобы доказать себе что-то, так и профессию выбрала. И вот теперь я уже лет 10 как преподаватель и читаю лекции, но, честно говоря, для меня это до сих пор мука. И вот не лучше ли мне было бы сидеть где-то в тихом уголке и работать на какой-то работе, не требующей того, чтобы каждый день "преодолевать" себя. Так и с ребенком - может, позволить интроверту быть собой и заниматься тем, что ему нравится? Может, его лучше в спортивный кружок отдать или на рисование или на какое-то конструирование впоследствии - чтобы мог выразить себя и чтобы ему было комфортно, а не в театралку, где у него будет хуже получаться, чем у других детей.
08.11.2015
можно ведь и параллельно. конечно, если взвоет, тогда не ломайте, но, может, наоборот, поможет, попытка-не пытка. я тоже знаю, что такое стеснительность, для меня по жизни это сдерживающий фактор, многого в жизни я не сделала по этой причине, я жалею, что попала на сцену только в институте, что не попыталась переломить себя в детстве. другое дело, когда стеснительность человеку не в тягость, но, я бы попробовала, попозже, в начальной школе, может и нужен-то небольшой толчок
08.11.2015
Ну вот я и думаю об этом: нужно ли переламывать или наоборот... С одной стороны, в подростковом возрасте мне очень помогло, когда папа меня фактически заставил на рынке летом в маленьком южном городке чаем торговать. Меня эта идея сначала жутко напугала и покоробила, но фактически получилось, что за две недели своеобразного тренинга я стала свободно разговаривать с любыми людьми на любые темы и могла даже кричать "Чай! Самый вкусный чай из Петербурга! Черный, зеленый,красный, гранулированный! Подходи-торопись! Чай дешево!". Аналогичный эффект давал обзвон компаний по телефону (перед первым звонком голос коленки тряслись, после двадцатого - уже все пофигу, звоню кому хочу). Так что по идее стеснительного ребенка надо приучать громко здороваться, прощаться и просить в магазине хлеба, чтобы эти действия не были для него шоковыми. С другой стороны, цель - повысить самооценку, а она повышается тогда, когда ребенок добивается каких-то результатов. А результатов он может добиться в том, к чему у него есть способности, в том, что у него хорошо получается. В этом смысле чем мучиться на сцене, учась читать стихи на публику, лучше мальчику научиться хорошо играть в футбол - и авторитет среди мальчишек у него появится автоматически. И он себя почувствует комфортнее в коллективе, найдет друзей и расцветет-раскроется.
08.11.2015
мне кажется, корень стеснительности в том, что человек стесняется сам себя, а это плохо. переламывать стеснительность, думаю, надо. этот червяк, скорее всего, останется навсегда, просто человек научится руководствоваться не им, в первую очередь, а важными мотивами. Но, думаю, надо дождаться лет 6. там будет видно. п.с. я была успешна в паре областей в школе, была одной из лучших, но я всё равно не могла говорить громко, стоять в центре, идти куда-то одной и пр.
09.11.2015
Вы были стеснительной, а сейчас?
08.11.2015
да и сейчас бывают моменты, когда стесняюсь, но совсем не так как раньше
08.11.2015
Я считаю, что ребенка лучше не "ломать", не заставлять что-либо делать в таком возрасте, еще слишком мал. Подавайте ему пример - знакомьтесь на детских площадках с мамами и детьми. И "медвежьи игры" с папой тоже очень важны. Все ролевые игры, где надо общаться будут полезны. Возможно, у него такой темперамент. А может просто еще не дорос, не всем детям в 3 года нужно общение с другими детьми. Мой до 4 лет был вполне самодостаточен, нужна была только мама и немножко папы, зато потом, как прорвало, общаться с детьми очень любит. И не надо так переживать, ребенок же чувствует Ваш настрой, чувствует, что с ним что-то не так, а это ему уверенности не предаст. Для успокоения почитайте статьи на сайте "Заботливая альфа", особенно эту. Лет с 6 можно повести его на секцию единоборств, чтобы не было страха, что его обидят и для его уверенности в себе тоже очень хорошо.
09.11.2015
Моя тоже была скромняш, пока не перешли в новый сад. Там она и расцвела по-настоящему... Думаю, что у детей бывает склонность к скромности, но обстановка многое решает!
08.11.2015
один в один ситуация, только с дочкой. сейчас ей 5 лет почти, говорит громко, играет со всеми, общается, здоровается-все стало само собой. а я ей все время раньше-говори громче, не стесняйся, и т.д. переросла! П.С, педагоги говорили-не трогайте ребенка, и правильно говорили ( конкретно в моем случае конечно)
07.11.2015
попробуйте поводить в разные кружки, типо : Я-лидер или театральные. там все в игровой форме. может втянется. моя тоже стеснительная была. но у нас родня большая и детки разные. сначала она молчала, а потом научилась отвечать. но словом. на физическую обиду , в садике дети кусаются или щипают, так и не научилась отвечать.
07.11.2015
у нас не то чтобы стеснительный, скорее неконтактный. Тоже предпочитает играть один. либо с детьми которых знает и то не всегда В садике обижают, он жалуется. Еще он у нас самый маленький как по возрасту так и по росту,потому наверняка и достется
07.11.2015
У меня такая стеснительная старшая. Я думаю, реально в маму и в папу. Постою послушаю.
07.11.2015
Творческая личность Девочка...