Дерётся. Почти 3 года. Что делать?

У нас грибочек мог легко стукнуть любого еще до второй моей беременности. Потом так получилосьчто в очереди в магазине стукнул мальчика старше себя, а тот дал сдаси и все прошло. Болтше не дерется. Это просто частный случай. Мне кажется сын понял, что может получить в ответ и успокоился
29.09.2016
У нас пока не получал сдачу)
29.09.2016
Советы конечно зло))) Но))) Я прям очень субъективно.. ты и так скромного и без того парня перетормозила на мой взгляд: нельзя.. надо... положено.. и тд и тп.. Он не умеет еще вообще играть с детьми, совсем и совершенно, смотри с этого момента и будут понятнее его поступки, ЭТО ТОЧНО ПРОЙДЕТ, ДАЖЕ НЕ БЕРИ В ГОЛОВУ ЭТОТ МОМЕНТ, потом клинов будет только больше))) мы уже даже влюбились в нашем садике в девочку))) это надо все видеть))) В общем Ваня хочет играть, но не знает как играть с детьми-адаптация))) Я во дворе в это время придумывала им игры коллективные, дети на это тянутся а Даня себя чувствовал очень уверенно в этот момент, так и пошло, мы не часто деремся, но косяков было очень много, ходила на площадку как на каторгу((( И потом до них доходят основные правила общения, пик у нас конечно пришелся на садик, теперь он там как у себя дома, и общение уже другое, начинает понимать ролевые игры без взрослых с детьми, Даня в саду самый маленький в группе! Детям от 4 до 6 в основном! В общем я бы наоборот в социум Ваню побольше, до гриппа, к детям НО под контроль. Не переживай! Дай больше воли в поступках, пусть сам решает, но драться и отнимать нельзя и все)
28.09.2016
Спасибо за советы) А долго у вас такой период был? Потому что на площадку как на каторгу, это прям про меня)
29.09.2016
Ой, оно одно в другое переходит)) я и не замечаю уже что сколько, ну месяц колбасило точно парня, потом пореже и в садик перетекло, там адаптация и вроде притерся потихоньку, тут три главных момента, первое это он учится так себя вести в коллективе, вот как может так и ведет, ему надо самому дойти головкой, второе это кооонечно получить сдачу, я прям помню ждала даже чтоб уже терпение у кого-нибудь кончилось разок)) и третье ОН ВСЕ СЕЙЧАС БУДЕТ ДЕЛАТЬ ТЕБЕ НАЗЛО, и все что просто нельзя ЗНАЧИТ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!!!))) Возраст такой, поэтому для меня был проще уже шантаж, будет хулиганить сильно, отнимать, толкать, ругаться и тд.. уйдем/не дам/не куплю/не поедем и тд... просто больше помогало, если что-то было просто нельзя потому-что тра та та.. ему было пофиг, наоборот кураж, назло маме сделать)
01.10.2016
Я тоже считаю, как ниже написали, что Ваня продолжает неуютно себя чувствовать в общественных местах, решил для себя, что лучшая защита это нападение. Тоже бы пошла к психологу, мне кажется ожидание "перерастёт" не для этого случая.
28.09.2016
Даже если так, то лучше убедиться у специалиста.
29.09.2016
ты сейчас описала почти нашу ситуацию, вот сейчас мы на уровне крика, иногда его ударяют, но он пока не бьет, а если и бьет то редко сейчас все дети дерутся (примерно нашего возраста) он это перестет, так же как и перерос свою скромность я так думаю...
28.09.2016
Я очень надеюсь, что этот период не затянется...
28.09.2016
Свет, понимаю твои переживания! Сама писала похожий. То, что со временем пройдёт, это факт. Ты все правильно делаешь, я ещё приводила примеры плюсов от совместной игры Варе. Например, вот одному в мячик играть скучно,а друг друг жу кидать весело, весело играть в догонялки и т.п. Кстати, мяч у нас вообще был началом любых новых знакомств, очень ей помогал преодолеть первое стеснение и развить взаимопомощь. Может вам тоже поможет. И про беременность мне кажется ты не совсем права, она играет роль, он же чувствует, что что-то меняется или скоро поменяется. Вы с ним говорили об этом?
27.09.2016
Слушай, с мячом отличная идея! Обязательно попробую. С беременностью, ты права. Просто у меня почему-то сложилось впечатление, что проблемы начинаются именно после рождения. Я как-то и не задумывалась, что так сразу может начаться. Мы с Ваней обсуждаем все, я рассказываю ему про сестру, вещи показываю, которые покупаю (но всегда и ему покупаю что-то из одежды при этом), книжки читаем. А вы уже рассказали Варе?
27.09.2016
Ну тогда конечно он уже понял, что грядут изменения. Может подробнее говорить, как именно вы будете проводить дни когда родится сестра, как будет он и она себя вести и что делать. Может он не до конца понимает что его ждёт. Не, мы пока не говорили, думаю скажем когда животик начнёт заметный появляться, ей так будет понятнее. А пока в общем ведём разговоры как это здорово когда есть братья /сестры и как она хочет, чтоб они у неё были)
27.09.2016
Проще ещё говорить, когда пол будет известен. Мне так кажется) ох, если бы я ещё знала, как дни будут проходить, когда малышка появиться на свет)) так то мы обсуждаем, кусочками некоторыми.
27.09.2016
Ну это примерно тогда же, когда и живот)) ну ты же примерно знаешь, что будете кормить, купать, менять памперс)) будете гулять с коляской и так далее. Это я думаю не единственная причина ваших драк, но влиять может. Главное уверенность и спокойствие твоё, ну ты знаешь )
27.09.2016
Свет, к психологу действительно нужно. И обязательно постараться исправить ситуацию до рождения малышки. Терпения и здоровья!
27.09.2016
Да, очень хочется разобраться до рождения. Или хотя бы понять, в каком направлении двигаться.
27.09.2016
Я думаю, в целом вы все делаете правильно. Главное, предотвращать удар. Если не успели, извиниться, спросить, не больно ли. Причем заставлять ребенка извиняться бесполезно, вряд ли они будут искренни, но он должен видеть, что вы переживаете, если кому-то больно. Думаю, стоит какое-то время погулять отдельно. Сейчас погода уже такая, что можно час ходить по парку и никого не встретить. Похоже действительно на какую-то затаенную обиду на детей в целом, думаю, надо это преодолевать постепенно. Кстати, как он себя ведет со знакомыми детьми?
27.09.2016
Со знакомыми ещё хуже выходит. Мы недавно гуляли с одной мамочкой знакомой. Разница у детей 1,5 месяца. Так он девочку ну просто замучил. Постоянно нападал, а я не всегда успевала среагировать. В итоге вынужденно ушли.
27.09.2016
Тогда хуже. Я просто подумала, что ему проще начинать общение с одним ребенком, в общем-то ему же не должны нравиться все (конечно, понятно, драка - не метод, но тем не менее). Все-таки с одним ребенокм проще построить отношение: объяснить, что это твой друг/подруга, вы с ним хорошо знакомы, он твоих игрушек не сломает и не заберет, можно поиграть вместе..
28.09.2016
А где ваш папа? Почему вы с ним разговариваете? Он должен с ним по-мужски поговорить.
27.09.2016
Разговаривает. Но ему ещё 3-х нет, думаю рановато для действенных "мужских разговоров"..
27.09.2016
Самое время
28.09.2016
Мне кажется, он всё так же не любит, боится других людей/детей. Он ничего хорошего от них не ждёт. Просто раньше он плакал, теперь он научился их бить. Спросите у него, хочет ли он погулять там, где нет деток.
27.09.2016
Спрошу, но прогулками дело не решается. Есть ещё поликлиники, занятия и другие общественные места..
27.09.2016
Вы зря не связываете с беременностью. То, что происходит с ребенком - выход внутреннего напряжения. Беременность вполне может быть его источником. Потому что ваше состояние считывается ребенком - ожидание в семье, беспокойство, разговоры, все то, что сопровождает беременность. И ребенок тревожится. Поскольку он не понимает что происходит, не может пропустить через себя информацию и адаптироваться, у него просто растет фрустрация, которая сливается агрессией.
27.09.2016
Если так, то как ему помочь? Про беременность мы рассказываем, обсуждаем вместе. Книжки ему читаю на эту тему. В смысле на тему братьев/сестёр. По максимуму время с ним провожу. Просто не знаю, что ещё могу сделать..
27.09.2016
Поменьше читать и рассказывать про беременность и братьев/сестер. Чтобы тревожащая информация меньше поступала. Его надо расслабить. Снизьте контакты с детьми. Ну и спокойная реакция родителей - не паниковать, не нервничать, не ругать. Исходите из того, что у ребенка сложная внутренняя проблема. Его поведение не следствие недовоспитания, а адаптации к изменениям в жизни.
28.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочке 3,9. Про ночной сон. Опытные мамы, жду совета История с какашками - продолжение