как трехлетку отучить спать с мамой????

В такой ситуации я бы, наверное, первое время спала в спальне детей. Чтобы старший привык к своей кровати, младший - к присутствию брата. Но не в кровати старшего, а рядом. Потом потихонечку отлучаться не надолго, потом еще дольше, а потом и на всю ночь. У нас была похожая ситуация, когда резались зубы: дочке надо было спать со мной и все тут (при том,что она с рождения спит в своей комнате одна). Неделю я спала с ней в комнате, придвинув ее кроватку к дивану и через переднюю стенку поглаживая ее. Первую ночь была истерика на час. Дальше меньше. Недели через две я смогла вернуться к себе.
27.09.2016
У меня старший такой - через неделю 5, спит с папой, а младший - со мной )))) я планирую как детскую закончим класть обоих только туда. Может иногда буду с ними спать, но хотя бы будет куда к мужу прийти, , а то сейчас получается, что оба с детьми спим,
27.09.2016
А если спать в одной комнате, но на разных кроватях?
27.09.2016
Пути как всегда два. Первый - дождаться готовности ребенка, позволить ему восстанавливать нервную систему совместным спаньем от сада, от ревности, что вы-то с младшим, не дергать его. Второй - забить на ребенка и его потребности. Дать понять, что вам все равно. Он может орать сколько влезет, вы его к себе не возьмете. Рано или поздно ребенок сломается и будет спать у себя.
27.09.2016
С нашей нервной системой мы будем спать с мамой до армии, наверное.. )) все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.. Я все прекрасно понимаю и, поверьте, не враг своему ребёнку, очень его люблю и не хочу забивать на его потребности. Но мамино психическое здоровье никто не отменял и здоровый сон в том числе, чтобы утром не срываться на ребёнка, а вставать отдохнувшей и готовой к новому дню забот о детях. Я пила афобазол - помогает, но от него я сплю на ходу, а этого позволить не могу себе, ибо даже присесть среди дня обычно не получается, не то что поспать. Детей двое, маленьких.. Я бы, как и вы, очень бы хотела изменить многое в отношениях со своим старшим сыном, ибо с ним мне невероятно трудно, всегда было и, подозреваю, будет. С чего вы начали работу над собой и вашими взаимоотношениями с дочерью? Как добивались такого взаимопонимания?
27.09.2016
Я понимаю, но ведь ребенку это не втолкуешь. От того, что вы не высыпаетесь, его нервная система не дозреет. Вот никак. Это вообще неподвластный процесс. Я в свое время старшую неготовую отселила. Это жесть. Да я спала на своей кровати. Но меня будили каждые полтора часа. С истериками. С укладываниями. Я готова была на голове стоять, чтобы ребенок спал, а она не могла. И в принципе до 5 лет не могла спать всю ночь не просыпаясь. Поэтому более легкий путь - искать варианты по формату сна, чтобы вы вместе высыпались. По поводу моих взаимоотношений... Сложно сказать с чего начала... Со столновением с безвыходностью, пожалуй. Стала читать разную литературу. Открыла для себя альфа-парентинг. Стала копаться в своем прошлом с помощью психолога. Наблюдать за ребенком. Как-то так... Медленно, с ошибками, со срывами...
27.09.2016
наверное никак((( ждать пока подрастет. у меня племяш нервный такой, ему пять, а он все с мамой спит. сейчас она сильно Б, ему сделали отдельную комнату, переселили туда. но там они с бабушкой-дедушкой живут, и они кто-то нибудь попеременно с ним ночуют. один вообще никак - орет.
27.09.2016
У нас даже дедушки-бабушки, даже папа не катируется.. Только мама и точка. (((
27.09.2016
сил вам и терпения!
27.09.2016
Я футболку свою давала в кровать в которой днем ходила, она мной пахнет, успокаивает. До сих пор иногда просят))
27.09.2016
Ольга, спасибо)) об этом я не подумала даже)) хотя младшему все время футболку клала рядом.. Попробуем, может и с придирчивым Львом прокатит))
27.09.2016
Кровать-чердак плюсы и минусы... Спать или не спать?