Неловкие моменты
Воспитание.Я с некоторым опасением ждала того момента, когда Ваня начнёт ставить меня в неловкое положение перед другими людьми. Все же проходят через неприкрытую непосредственность детей?) у нас начали проскакивать ситуации, которые вгоняются меня в краску. Раньше был период, когда Ваня стеснялся чужих, а сейчас ему поболтать со всеми охота. Я уже свыклась, что в лифте он соседям во всех подробностях обязательно расскажет куда и зачем мы направляемся. Ну это ладно, ни в какие страшные места мы не ходим)) но вот когда вошла женщина, а он спрятался за меня и громко сказал: ой, какой страшный дядя... я растерялась. Отвечаю, что это наша соседка, что надо поздороваться и быстро пытаюсь сменить тему. Но он перебивая "да неееет, мам, какая соседка, это какой-то дядя! И я его боюсь. " Не, ну если бы у меня был трёхлетний жизненный опыт, я бы тоже скорей всего ошиблась бы с полом. Поездка в лифте показалась долгой)
А недавно к нам приходил мастер заправить картриджи в принтере. Мы были в этот момент в другой комнате. Ване понадобились определённые машинки и мы пошли за ними.
- Это кто?
- мастер по заправке картриджей.
- У мастера по заправке картриджей рваные носки! (я невольно бросаю взгляд естественно на носки, это безусловная реакция))). Мам, надо сказать ему, чтоб он переодел! В рваных носках нельзя ходить!
Конечно, нечего приходить к нам в рваных носках, но как-то неудобно вышло) и самый ужас, что съехать с темы почти невозможно))
Интересно, вы обращаете внимание на такую детскую прямоту, расходящуюся с социальными нормами поведения или придерживаетесь позиции, что это ребёнок и другие должны понимать?
Мне бывает неловко и я пока не научилась легко выходить из таких ситуаций. Если тема стоит того, мы потом обсуждаем, что о некоторых вещах лучше промолчать, а то человеку будет неприятно и тд. Но поговорить потом это одно, а как вести себя здесь и сейчас совсем другое)