ПМПК и школа.. Нужен совет.

Обычно с первыми детьми родители хотят "взрослости" побыстрее. Если ребенок ходит в логосад и имеет дизартрию то это не просто так и не за успехи , проблемы даже хорошо корректированной онр вылезают в школе в той или иной степени , а чем старше ребенок чем более психологически зрелый тем проще ему постоять за себя и свои ошибки перед "учительница первая моя" и остальными детьми. Да и у вас самой будет еще год на моральную подготовку испытанием под названием "школа" . Трудности с пересказыванием, к первому классу это уже не хорошо, на мой взгляд не знание букв и не слияние слогов, а именно пересказ и рассказ по картинке определяет речь ее развитие в 6 лет, это сейчас требует работающай с моей логопед (увы у младшей 5,3 проблемы с речью занимаемся с 2,8) Не всегда может выразить свои мысли тоже характеристика в сторону не готовности, в школе море информации которые надо систиматизировать и пользоваться этим, а ребенок еще свои мысли не всегда правильно в систему привел. Насчет психолога, моя занималась учебный год с 2,8 по 3,4 по программе учимся говорить в основном они играют на занятиях, потом на некоторые моменты поведения воспитания после этих занятий я стала смотреть более философски. Про диагнозы усиленно лечится ниже дам ссылку,если читать лень то коротко такие записи ставят только в постсовковом пространстве как и издевательское лечение https://www.babyblog.ru/user/-next-KawaiiBaby/3032281 Про прививки, данные состояния не относятся к противопоказаниям вакцинации. Про мрт-что ищем? Не такая простая манипуляция плюс наркоз Из всего что написала, свою отдала - бы до 7 в одном случае если ну очень хорошая учитель набирает, а на наш год только ужас и вариантов нет (но такое в условиях москвы представить сложно)
20.05.2017
В 4 года нам поставили дизартрию. (тонус мышц языка) Ну, не совсем тонус мышц. Википедия дает несколько другое определение: - нарушение произношения вследствие нарушения иннервации речевого аппарата, возникающее в результате поражения нервной системы. - не является самостоятельным заболеванием, хотя у некоторых больных может быть наиболее заметным проявлением поражения нервной системы. Понятно, что если они увидели такой диагноз + еще в выписке был намек на проблемы с ЦНС, они сделали такие выводы. Уж не знаю как психолог поможет, но я бы обследовала ребенка у хорошего невропатолога для своего спокойствия. А то, что речь понятна, здесь вы невольно можете быть предвзяты. У меня самой остались некоторые проблемы с речью. Те, с кем общаюсь, говорят, что не замечают, но людям "со стороны" заметно и надо привыкнуть. В начальной школе были жуткие проблемы с правописанием, потому что путала звуки, после логопеда эта проблема решилась, училась на отлично и родители были счастливы. Но оставшаяся невнятность речи мне очень мешает при публичных выступлениях, и если бы был шанс исправить, он был бы для меня бесценен. Это я к тому, что может стоит спросить человека, который не слышал раньше вашего ребенка, слышны ли какие-то проблемы в речи. Понятно, что для вас и вашего логопеда прогресс очевиден, но удовлетворит ли он вашего ребенка... А в школе самое главное, усердие родителей) Сейчас мне кажется, что все было легко, шла туда, куда ведут родители, и было мне счастье)) А вот мама до сих пор вспоминает и логопедию, и требования к "новобранцам" в школе (я писала печатными буквами, а ребята из подготовительной группы, о ужас, уже прописью), и английский язык, который маме пришлось выучить со мной вместе. Памятник всем мамам)))
18.05.2017
У нас была еще кривошея. Поэтому предположили с логопедом что тонус убрали не полностью тогда в младенчестве. Поэтому язык " деревянный" остался.(логопед у нас лучший,она работает с тяжелыми детками, ездит постоянно в реабилитационные центры в командировки в Москву,Питер, и очень много где бывает).Поэтому мы прошли курс массажа сначала, а потом пошли к логопеду на занятия и лого массаж. У нас еще в саду есть логопед,т.к мы в логопедической группе.Логопед с детьми постоянно. Она тоже нам сказала идти в школу. Как мне обьяснили,что у нас сейчас идет автоматизация звуков которые поставили с логопедом. Нужно заниматься, читать, чистоговорки проговаривать,и как вариант пойти на пение. Когда дочь говорит не спеша-все понятно. На утренниках стихи рассказывает. Но если хочет что то быстро рассказать,тогда да.Съедает некоторые звуки. Я очень надеюсь что у нас все получится. )) У нас еще лето впереди. Будем очень стараться.
19.05.2017
Я тут немного ваши мысли упорядочила: Где нам настоятельно рекомендовали остаться еще на год в саду и усердно лечиться... А теперь на комиссии ПМПК говорят что обязательно нужно лечиться,мозгу не хватает кислорода,поражение мозга это плохо,и ребенок вырастит невростеником если не лечить... Дали мне на этой комиссии адреса и телефоны хороших по их мнению психологов,и настоятельно рекомендовали сводить ребенка туда.Одна из комиссии дала и свой тел. она психолог. По моему все очевидно как божий день - денег они от вас за занятия хотят. Если надумаете идти к психологу, то сходите к другим.
16.05.2017
Спасибо. К ней схожу ради интереса.Очень мне любопытно что она хочет рассказать. Сейчас столько деток с очевидными проблемами , очереди на месяцы в перед к психологу в поликлинике.Неужели у них клиентов мало, и они таким образом пытаются заработать... Я вида состоятельной дамы не имею. Одета просто,вчера была. да и сегодня с младшим сыном на руках ходила к ним. Они видели что двое детей...
16.05.2017
Ради ребеночка всегда деньги найдутся! Если вы внушаемы, лучше к ней вообще не ходить ))
17.05.2017
Я бы на Вашем месте прошла бы тестирование у хорошего психолога на готовность к школе, но не того, которого рекомендовала Вам комиссия. Тестирование занимает около 2-х часов и хороший специалист действительно даст Вам рекомендации готов ли ребенок к школе именно по психологическому развитию. Моя и читает и считает в полный рост, но тяги к знаниям нет никакой - не готова (на мой взгляд). На все остальные диагнозы и страшилки - не обращайте внимание, это крайне сомнительные и абсолютно непрофессиональные диагнозы и рекомендации. Больше всего повеселило про "обязательно нужно лечиться,мозгу не хватает кислорода,поражение мозга это плохо,и ребенок вырастит невростеником если не лечить". Ни один квалифицированный специалист такого сказать не может. Не переживайте. Тестирование у психолога - и тогда решите. Лечение требуется членам комиссии.
16.05.2017
Спасибо. Завтра планирую записаться на прием к психологу.
16.05.2017
Удачи! И относитесь критически ко всевозможным заявлениям разного рода "специалистов".
17.05.2017
Психологи платные? :)
16.05.2017
Один из нашей поликлиники бесплатный. А второй- это она сама. Дала только номер телефона, я не спрашивала платно или бесплатно она принимает. Но сказала обязательно позвонить после 22 числа.
16.05.2017
сложная тема) если вы уже все подписали, и считаете, что ребенок готов, отдавайте. советуют скорее всего не из-за этого, а просто потому. что действительно лучше идти в школу после 7, и дело в отнюдь не в успеваемости. я сама пошла в школу в 6 лет, училась хорошо. но своих детей до 7 не отдам.
16.05.2017
Спасибо.
16.05.2017
С дочкой проходили, так как пойдет в школу ранее 6,5 лет. Заключение комиссии ПМПК носят рекомендательный характер, ни к чему вас не обязывающий. Я бы ориентировалась на мнение учителя, к которому ходили на подготовку, потому что он видел ребенка, что называется, в деле полгода, а члены комиссии всего 10 минут. Ну а когда 6 летнему ребенку припоминают диагнозы еще времен роддома, меня это поражает)
16.05.2017
Спасибо.Я ниже писала что говорит учитель и воспитатели в саду. Сегодня снова беседовала и с воспитателем и с садиковским логопедом. Они говорят что отклонений не видят. Что есть детки,чьим родителям они наоборот советуют еще посидеть в саду. А у нас все в порядке по их словам. Честно говоря я после сегодняшней беседы с ними почти спокойна.
16.05.2017
Речь - это чуть ли не главное, с чем должно быть в порядке перед школой. Это не только русский язык, как некоторые думают. Ребёнку действительно будет тяжело. Да и зачем? Если у мальчиков обычно говорят про армию, то девочку вообще нет причин тянуть в школу. Хореографический класс, я так понимаю, не отменяет нагрузку общеобразовательную. Лучше этот год активно заниматься танцами. Велика вероятность, что за год ребёнок просто дорастёт в том числе и по речи. А вот чтение вообще не показатель готовности к школе с современной модой на раннее развитие (сын к примеру в 4 года читает).
16.05.2017
Спасибо за ваше мнение. Я ниже писала что изначально у нас мыслей не было идти в школу. Но потом нас отговорили и в саду и в школе. Да и ребенок хочет. Наверное это больше всего повлияло на мое и мужа мнение. У нее сейчас большая тяга к знаниям. Я переживаю что перерастет и если еще год посидит в подготовит.группе и походит снова на подготовку,то у нее пропадет это желание и станет скучно. Про чтение я написала в том смысле,что ребенок это умеет.Она понимает то что читает,и может пересказать. И если бы у нее наблюдались умственные отклонения, скорее всего это было бы трудно для нее. Ранним развитием я никогда ее не нагружала. Занимались тем-что было интересно. В три года знала весь алфавит,потом ей перестало быть это интересно. К четырем годам она его практически забыла, В 5 лет снова появился интерес, и мы снова стали изучать буквы.
16.05.2017
Ну вот к мнению школы (педагога) стоит прислушиваться, а остальные специалисты вероятно свои личные цели преследуют. Ребёнок до конца не осознаёт, что такое школа, поэтому всё равно решать родителям. Желаю в любом случае не ошибиться и не волноваться!
16.05.2017
Спасибо большое. Я очень надеюсь что мы на верном пути. У нас впереди еще лето. Не поздно передумать)
16.05.2017
ППЦНС пишут многим, это вообще какой - то диагноз с советских времен. Сыну тоже такой написали по УЗИ головного мозга в первый год, а по развитию все в пределах норм было и есть. Обычно такой диагноз в год снимают, если ничего совсем серьёзного нет.
16.05.2017
Как снимают? Дают какую то выписку? И кто? Педиатр,невролог?
16.05.2017
Нет, просто при осмотре в год пишут диагноз "здоров". Невролог.
17.05.2017
Они настоятельно рекомендуют. Вы вправе самой принимать решение.
16.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про балет ... Лето у бабушки