Помогите советом: как наладить сон?

У всех по разному, конечно. У нас 5,5 лет дочке. Только после 5 лет стала более-менее спать нормально в своей кроватке. Я это связываю в первую очередь с тем, что окреп мочевой пузырь, и она теперь может спать ночь не просыпаясь на горшок. До этого несколько лет борьба шла, чтоб приучить к своей кровати: и ночью отправляли, и переносили, и болячками пугали (если я например, болела, объясняли дочке, что она может заразиться), при этом если ребенок приходил ночью, я первым делом спрашивала, не нужно ли ей в туалет. Сейчас уже распределение по кроватям для ребенка осознанно, она может сама попроситься спать на большой кровати, и если ей не разрешают, то идет спать к себе. Ночью дочка сама идет в туалет, если захотелось, иногда правда просит включить ночник для этого. И плюс я не считаю зазорным уйти спать на детскую кровать, если ребенок пришлепал на взрослую. Я думаю, если в семье изначально правильные установки ребенку делаются, то привыкнет он к своей кровати, перерастет свои страхи, и поймет, почему не нужно все время лезть к родителям спать. Вот это у нас примерно в 5 лет и случилось.
24.06.2017
Была такая же трудность,решили неожиданно и координально:отдали ребёнку свою трёхспальную кровать (да,были в отчаянии). Спит всю ночь одна😅 Даже немножко обидно,что кровать нужна была,а то :"мама,мама"😅
18.06.2017
Ого😁
23.06.2017
п хахахаха)))))))))))))))))))))) Вы сделали мой день своим комментарием))))))))) Спасибо за позитив!!
03.07.2017
у нас тоже сын не любит спать в комнате один. Также как вы сновала по ночам туда-сюда.
18.06.2017
Плохо, что у вас запреты расходятся с действиями. Если папа запретил - папа должен встать и отвести дочку обратно, уложить ее в кроватку, успокоить и потом уйти. А то папа запретил, а мама терпит и спящую перекладывает. Если вместе спать неудобно и нет возможности поставить дочкину кровать рядом, будьте понастойчивее. Не перекладывайте спящую, а отводите обратно сразу, когда приходит. Можно попробовать ввести какие-то поощрения за сон в своей комнате. Это может сработать, если реальных страхов нет. Если они есть, все равно придется бегать к ребенку по ночам. Это надо как-то делить с мужем, особенно когда вы выйдете на работу.
17.06.2017
Бегаю к сыну несколько раз за ночь, иногда спит уже всю ночь не просыпаясь, иногда хватает того, чтобы я подошла, укрыла и отошла типа в туалет (он за это время засыпает, а я не обманываю, мне и правда надо). Пока хожу в туалет он засыпает и я влзвращаюсь к мужу))) Под утро бывает, если сыну прям надо, засыпаю вместе с ним и спим до 8 - 8:30 утра. А так в 6-7 просыпается обычно. Это потребность такая же как ГВ, ручки итд и она сама уйдет в свое время. Может просто сейчас спать вместе с ней в ее кровати и ее комнате? Периолически ночью уходить к себе и приходить когда зовёт?
17.06.2017
Ваши действия будут зависеть от того, какие реально цели Вы преследуете. Если хотите выспаться, на мой взгляд самым легким решением будет приставить ее кровать к Вашей, чтобы не ходить никуда по ночам. Но если уже хотите непременно отучить, дело Ваше, тут главное не сдаваться и гнуть одну линию. А то папа запрещает, мама ходит туда-сюда по ночам, не высыпается, а дочка как спала на Вашей кровати, так и спит.
16.06.2017
Мы пока не смогли ребенка отселить в свою комнату, говорит, что страшно одному. Пока поставили кроватку в нашей комнате - это частично решило проблему: если приходит к нам, то утром, часов в семь, полежать утром, перед тем как в сад идти. Но процесс был достаточно долгим: сначала часто просыпался,я или муж к нему приходили ( но никак не пускали к себе в кровать), держали за руку, лежали с ним пока заснет снова - не высыпались где-то месяц, теперь уже все хорошо, ребенок в своей кровати почти до утра. мы с мужем в своей, хоть и в одной комнате. Следующий этап: по такой же схеме будем переселять сына в отдельную комнату. Только терпение и время нам помогло.
16.06.2017
Добрый день, сейчас меня тут тапками закидают, но у меня на этот счет один ответ Вы пожинаете плоды своего творения. Наверняка с рождения спали вместе с ребенком, а теперь когда он вырос вам стало не удобно, так зачем же приучали? Необходимо твердо стоять на своем: "У тебя есть своя кровать и ты должна спать там, ночью все хотят отдыхать". Возможно ещё физическая активность в течении дня вам помогут.
15.06.2017
вы знаете, я против совместного сна, всегда старалась перекладывать, даже маленькую, но когда болела дочка, клала, потому что по другому она не спала вообще, и стоило один раз положить, до сих пор мучаемся. Второго ребенка зареклась вообще в кровать свою класть.
15.06.2017
Вот откуда у Вас такая безаппеляционность? У меня напр дочь спала у себя и только недавно начала боятся темноты со всеми вытекающими последствиям
15.06.2017
Ну не знаю, я себя помню, как было страшно, как хотелось прижаться к родителям, а я одна в своей комнате и ночь, не спала по полночи, и нет вариантов. И вроде уже тетушка в возрасте ,и до сих пор те чувства помню. Считаю, По ребенку нужно смотреть, если просыпается-точно что то беспокоит, станет понятно что- можно решить проблему, а приучать за 21 день - проблему игнорировать. Мое мнение основано на собственном опыте.
16.06.2017
Здравствуйте, конечно если ребенок всегда спал самостоятельно и тут вдруг появились страхи, то естественно проблему необходимо выяснять и решать. А если ребенок спал с родителями или мамой вместе постоянно, то это привычка и как от неё избавляться я не знаю, и опять же зачем приучали?
16.06.2017
Нет такой привычки. Иначе бы дети, которые с младенчества были на сс, не уходили бы без проблем спать одни. Это потребность. Удовлетворив ее, не придется ни от чего избавляться.
16.06.2017
У каждого свое мнение.
16.06.2017
Безусловно. Мое основано на собственном опыте.
16.06.2017
По-моему, приучить можно только спать одному, а если ребенку просится под бочок к маме, наверное , ему это зачем то нужно. Тут не приучение скорее, а создание комфорта для малыша. Мне так приятнее думать, но опять же, лично мне самой очень комфортно спать с детьми, когда их не чувствую - плохо сплю. Все с детства :)
16.06.2017
Интересно, почему у маленьких детей почти никогда не формируется стойкая привычка спать одному. Даже если с рождения спали всегда отдельно, большинству детей достаточно поспать с родителями один раз и уже никуда из родительской кровати выбираться не хочется. Об этом просто привеликое множество постов, а так же примеров из жизни. Если уж так огромна сила привычки, то по идее дети, всегда спящие отдельно, ни за что не лягут в кровать к родителям. Но в жизни оно не так. А вот дети, которые спали СС, если не готовы, если сопротивляются своей кровати, то говорят "привычка". То есть так или иначе большинство детей стремятся спать с родителями не зависимо от СС или РС, значит в этом что-то есть. И это не привычка, это потребность, обусловленная эволюционна. А избавляться от этой "привычки" проще простого - дождаться готовности ребенка. У кого-то это 3 года, у кого-то 5, у кого-то 8. Ну и создавать условия - надежные беспроблемные отношения и отсутствие непереносимых стрессов, чтобы нечего было компенсировать.
16.06.2017
Я сужу по своему опыту, у меня ребенок всегда спал отдельно, и сейчас он ни с кем спать не хочет, даже когда говорит я с вами буду спать все равно полежит минут 20 с нами и уходит в свою кроватку. Я просто не могу представить как можно спать втроем на одной кровати, как в таких условиях высыпаться.
16.06.2017
Один собственный ребенок - нерепрезентативная выборка. Большая кровать или кроватка, приставленная к взрослой позволяют отлично высыпаться вместе с ребенком. Обычно СС начинают не из-за какой-то идеологии или по глупости, а из-за того, что отдельно ребенок просто не спит и другим спать не дает. И мамы после месяца-двух-полугода-года постоянной борьбы за раздельный сон и недосыпа начинают спать с ребенком, и многим в итоге это даже очень нравится. Вам повезло значит, что у Вас ребенок отдельно мог спать, бывают и такие. Но почитать любое сообщество про детей - со сном у большинства одни и те же проблемы.
16.06.2017
Так я и не претендую на неоспоримую истину, здесь у каждого свое мнение.
16.06.2017
А я с вами не согласна. У меня ребёнок с рождения в своей комнате спал, а с двух лет начал к нам приходить, пришлось его кроватку к себе переставить. Потом стал в нашу кровать перелезать ночью. Так что совместный сон с рождения, я считаю, тут ни при чем абсолютно.
23.06.2017
Решите для себя в первую очередь,что важнее успокаивать себя нежным отношением к дитю,или ваше здоровье? СОн для женщины очень важен! У нас тоже самое было,да у всех так наверно. Я сказала отдам кровать другой девочке. И все) нам помогло) А так это точно зомби, я пока вставала, уходила на др кровать, это ж весь сон потерян
15.06.2017
То же самое, сыну 4, 5. Укладываю в его комнате, ночью приходит к нам. Либо вместе спим (тесно), либо мы с папой по очереди ходим и спим в его кровати)))) Если переложить, через некоторое время возвращается. Встает рано, идет смотреть мультики сам, я на такой подвиг, как подъем в 6 утра, не способна... Ездили в отпуск, спокойно спал рядом на раскладушке, к нам не лез, говорит, что боится один спать в комнате, думаю, в этом дело.
15.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Долгое засыпание на ночь Что вы делаете с ребенком, который перестал днем спать?