Войти
Мама мальчика (4 года) Краснодар

Когда дети начинают мыться сами?

Мама двоих (13 лет, 6 лет) Павловский Посад

Лет с трёх примерно сам моется в ванной, но не под душем, а именно в ванной. Я в это время могу кушать готовить, он песенки поёт и голос постоянно подаёт. Руки после улицы сам стал мыть лет с четырёх. Зубы чистить я помогаю, иначе орн грызёт зубную щётку.

0
09.07.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва

После того, как у подруги дочка в ванне утонула два года назад, я максимум на 10 секунд могу из ванной выбежать.

0
09.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Краснодар

Ужас какой((

0
09.07.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Павловский Посад

Ого! Сколько ей было?(( Это ужасно. Соболезную =(

0
09.07.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва

Полтора, но рядом были взрослые, все очень быстро и тихо случилось. В общем, лучше перестраховаться. Могу оставить дочку в душевой, а если в ванне, то сижу рядом.

0
09.07.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

Как страшно( Как это произошло?

0
10.07.2017
Мама мальчика (14 лет) Саратов

Извините, влезу, накипело после недавней ситуации с утонувшим ребенком в море, когда его мама где-то там была.. Вы просто на минутку задумайтесь,что дитю малому несколько секунд достаточно захлебнуться,чтобы последствия были печальны..Не оставляйте малыша, очень прошу, ну не успеете ж , пока сообразите,что он не поет, пока туда-сюда, это ж очень опасно(

0
11.07.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Павловский Посад

Оставлять ребёнка у моря - это вообще... не знаю как назвать. Мы когда на море были, я от сына ни на шаг не отходила, всегда под опекой мамы. Я вообще открытую воду боюсь.

Когда он в ванной, я постоянно наблюдаю ещё в дверную щелку, но теперь, видимо, буду сидеть на толчке и делать педикюр, пока он моется... начиталась всякого...

0
11.07.2017
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Долгопрудный

Оставлять мыться лет до 5 одних в ванной считаю опасным. Много случаев дети получают травмы, подскользнувшись, и даже тонут.

Дочка может сама появиться, но это чисто в игровой форме, голову точно сама не может помыть.

0
09.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Краснодар

Нене, сижу за шторкой на табурете, ну и плюс коврик резиновый на дне ванны, когда не душ, а ванну принимает, в присутствии родителей умудряется нахлебаться, так что один будет мыться не скоро

0
09.07.2017
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Долгопрудный

Вот-вот, моя и с ковриком резиновым нираз подскальзывалась.

0
09.07.2017
Мама мальчика (14 лет) Саратов

до 5...у нас прям час назад ситуация, сидел в ванной, не очень то и баловался,но жопкой скользнул и чуть не оказался под водой, удержался.Потому нет! не оставлять никак, вот помыться в присутствии взрослого-это да, можно конечно и поощрить

0
11.07.2017
Мама троих (25 лет, 18 лет, 9 лет) Новосибирск

что ж Вы там отмывать хотите при ежедневном мытье?

скажите, что главное помыть "стратегически важные места" и потом тщательно смыть шампунь и мыло. и напоминайте каждый раз. в какой-то момент ребенок скажет, что "мама, я сам все знаю, отстань".)))

0
09.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Краснодар

Попа меня волнует, вытирает он влажными салфетками и не одной, но вдруг будет ходить с грязной попой, хотя трусы чистые на вид, но и лезть туда с проверкой как-то совестно, он такой мини-взрослый, серьезный парень, а я ему-предъявите попу на контроль))

0
09.07.2017
Мама троих (25 лет, 18 лет, 9 лет) Новосибирск

так и не лезьте. вытирает, ничего его не беспокоит -- значит все как надо.

в современных условиях с влажными салфеткам грязной попу считать нельзя.))

0
09.07.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Моя с 4 сама моется. Я иногда проверяю, особенно по части подмывания смыла ли мыло. Всегда все хорошо, она нормально смывает.

0
09.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Краснодар

Я кстати из этих соображений не хочу малышовое мыло менять на взрослое, покупаем до сих пор 0+, переливаю в бутылку с человеком пауком и все довольны и не страшно, нсли где-то плохо смоется

0
09.07.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Мне 32 и я сама еще на взрослое не перешла))) моюсь 0+, причем кусковым.

0
09.07.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

Отличный приём, возьму на заметку)

0
10.07.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Мне такое счастье и не снилось. Я и попу вытираю,и купаю, и кормлю, самостоятельности ноль и желания что-то делать самому ноль. Да пусть где-то че-то и не домоет, я бы не стала препятствовать.

0
09.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Краснодар

Наверное так ревность к младшему проявляется у вашего

0
09.07.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Нет, это всегда было, и до рождения братика.

0
09.07.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва

У меня дочка мылится и смывается сама, а вот голову конечно я ещё мою и подмываю. Причём уже давненько так (с 3,5 может). Мне помогать не разрешает, даже спину мылить.

0
09.07.2017
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург

А я не могу научить свою подмываться-говорит не достаёт до нужных мест...да и самой не особо во все складочки залезешь-ей щекотно,приходиться потом влажными салфетками ещё проходиться. Как научили подмываться?

0
12.07.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва

Не, подмываю я ее сама и голову мою.

0
14.07.2017
Мама пятерых (от 10 лет до 20 лет) Фряново

моему 5. давно стал изъявлять подобное желание. Позволяю, но если не просит помыться сам, то мою. Комментирую его действия. и того получается разик он помоется, разик я - и вроде чистый))))

Вот еще любит сам вылезать и вытираться. А я боюсь, ростом маленький ему сложно вылезти, мне все кажется сейчас упадет, ведь не дотягивается никак.

0
11.07.2017
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

С пяти, наверное. Довольно качественно, но у нас чередуются душ и ванна.

0
09.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Краснодар

Вот на ванну вся надежда)), что в ней точно все отмоется)

0
09.07.2017
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Без вариантов)))

А так да, старается человек. Мы уже перешли в режим: я настраиваю воду и иду заниматься своими делами. Он зовёт, когда закончил - вытирается хреново. Да и боюсь я, чтоб не упал, когда вылезает.

0
09.07.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Если он каждый вечер моется с мылом, то грязным уж точно не останется) Посмотрите, как моет попу, помогите при необходимости, да и все.

0
09.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Краснодар

Так лето, жара, еще и прогулки очень активные, бегает, бесится, валяется

0
09.07.2017
Мама мальчика (15 лет) Дортмунд

Моему 6,5, я его мою и вытираю)) надо переходить на самообслуживание.

0
09.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Краснодар

Это точно!

0
09.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Липецк

Примерно с этого же возраста. Сейчас сам уже и голову моет и смывает. Я рядом сижу, контролирую, подсказываю, если вижу что что то забыл и где то грязинка). Примерно так: не забывай за ушами, вон, на ноге грязь, помой получше. Тут пена, смой

0
09.07.2017
Мама мальчика (12 лет) Конаково

С 3 лет, в т.ч. и голову моет сам. Просто в конце мытья быстренько прохожусь еще душем, чтобы все точно смылось.

0
09.07.2017
Мама троих (12 лет, 8 лет, 3 года) Москва

Все так же, как у вас с возраста 3 лет и 4 месяцев. Только голову намыливаю я один раз. Чтобы с шампунем не перебарщивал

0
09.07.2017
Мама троих (16 лет, 9 лет, 5 лет) Москва

Лет с 4-5 можно разрешить самим, но все-таки контролировать качество. И мне кажется что мальчикам должен помогать мыться папа с определенного возраста. Вроде мужского банного дня ))

0
09.07.2017
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Невинномысск

около 5 а если что то неотмоет говорю лапуль а вот тут забыл да? он смеётся и перемывает)

0
09.07.2017
Платье или шорты? Такой вопрос...

Похожие записи