Кружки в 4 года - необходимость для развития или родительские амбиции?

На гимнастику уже давно сын ходит) Скоро будем ходить в бассейн+ хочу на шахматы записать. Но шахматы под вопросом,т.к. недалеко от дома дороговато. Ещё вариант на ритмику/танцы и на гитару)
30.08.2017
я собиралась отдать сына на танцы с 4 лет, но в силу особенностей его развития отдали в 3 года. кружок стоит около 1 тысячи рублей, в плане развития и общения с детьми даёт ему много. отходили уже 2 года, пойдём обязательно ещё. повзрослеет, начнём другие занятия (рисование и шахматы пока не может, театральную студию можно попробовать). ровесница сына (четырёхлетка) ходила на развивайки в детский центр, их там учили читать, писать и очень даже успешно. в любом случае, уверена, что сама не смогу дать ребёнку то, что дают с кружках, а детские сады в нашем городе детьми не занимаются совсем.
28.08.2017
Я начала ходить с сыном на раннее плавание с 4х месяцев, сейчас ему ровно три года и он настоящий ихтиандр, сам переплывает бассейн 10 метров, совершенно не боится воды, планирую его уже отдать на занятие без меня с тренером, а муж хоть и радуется за сына, но хочет его отдать на футбол, говорит командный спорт лучше, и общение и друзья на всю жизнь, видимо потому что сам все детство, да и до сих пор играет, пока мы не пришли к согласию, я говорю что бас полезнее, а футбол очень травмоопасный, в пример привожу его самого с порванными связками на обоих коленах...варианта ни куда не водить у нас нет, если пропускаем бассейн, то ребёнок становится слишком гиперактивный.
27.08.2017
Бассейн хорошо в любом случае!
27.08.2017
Ходим достаточно давно в бассейн, на танцы и монтесорри. И все ей нравиться. На занятиях по монтессори я поям вижу как она прогрессирует. И все ей в удовольствие. Единственный минус, который вижу - в школу возле дома уже наверное не пойдем - ей там будет скучно и неинтересно. Надо сразу искать что то сильнее
27.08.2017
Я сама в сад ходила только год перед школой. А до этого - на типа ОФП в поликлинику и просто ненавидела это все) Просилась в бассейн, он рядом был, но увы... и на большой теннис - но это реализовалось только в 10 лет наконец, что поздно для спорта. Каждому свое)
27.08.2017
У нас в семье такая же ситуация. Муж категорически против, чтобы ребенок ходил на развивающие кружки. Говорит, что у ребенка должно быть детство, а за год до школы позанимается с репетитором и этого будет достаточно. Может быть уговорю в эту детскую школу гимнастики записать дочь. Должен ведь ребенок хоть чем-то заниматься!
22.08.2017
Тут палка о двух концах. С одной стороны, дополнительные занятия - это, конечно, хорошо и полезно. С другой - зачастую родители тащат детей туда, куда сами считают нужным, или, что ещё хуже - туда, куда сами не смогли попасть в детстве, реализуя свои застарелые комплексы. Из этого ничего хорошего как правило и не выходит, только "поломать" ребёнка можно. Я для себя заранее выбрала тактику - насильно дочь никуда не поведу, но если попросит - ни в коем случае не откажу, даже если это будет что-то совсем "не подходящее" для девочек. Единственное исключение - английский, это будет в обязательном порядке и через любое "не хочу", но чуть позже, лет с 5.
20.08.2017
У нас еще получается, что она и садик не любит и скучает, а если отдать еще на пару кружков, то это как бы еще минус время для дома.. разве что если будет вместо садика, тогда она наверное с радостью куда угодно :)
20.08.2017
У меня случайно совпало) отдала погодок на плавание, старшая дочка пошла в первый класс а другая посещала садик) третья дочка ходит в садик, очень постараюсь чтоб её в этом году взяли куда нибудь на спорт, для здоровья полезно) муж тоже готов ждать до 7лет, а я хочу в 4года, но мы декабрьские поэтому пойдём чуть раньше, куда возьмут, главное спортом заниматься)
20.08.2017
У нас тоже энергии через край... дома шведскую стенку атакует, на кольцах вниз головой висит. Хорошо бы ее энергию да в мирное русло)
20.08.2017
Может, писали вам уже, в сети самбо -70 многодетным бесплатные кружки, у нас около дома один из них и мне мамы оттуда рассказали про это.
19.08.2017
Нет, первый раз слышу! Вообще надо узнать, спасибо! А то как-то пока еще не удобно ходить и везде спрашивать, есть ли у них какие льготы для многодетных...)
19.08.2017
посмотрите еще спецназ 21 век, у них точно ест льготы для многодетных
20.08.2017
С года ходим на занятия) результат очевиден) но все зависит от бюджета, я лучше 10-ку потрачу на ребёнка, чем на свои развлечения
19.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочка нытик и плакса Максиму 4 с половиной года