Страхи, как реагировать родителям?
У нас проблема!Доброго дня всем! У нас буйным цветом расцвели страхи! Возраст 5,4. Основной - страх темноты. Знаю, что он очень распространен. Но вот как реагировать на него не знаю. Сын боится ходить по дому, если выключен свет, то есть дойти до туалета ему страшно, он просит его проводить или включить свет на пути. Я темноты никогда не боялась, а вот муж боялся. Но он например настаивает, чтобы сын сам везде ходил, типа привыкал, потому что каждый раз в туалет провожать, это не дело. Плюс добавилась проблема к засыпанию. Раньше засыпал один в комнате, сейчас просит сидеть с ним, и даже если я остаюсь и его караулю его, то он прячется с головой под одеяло, мокрый весь лежит, но не раскроется. Несколько раз засыпал с включённым светом, (в комнате есть ночник, раньше его хватало, теперь нет), либо включаем свет в коридоре, чтобы комнату освещал.
Я думаю, многим ситуация знакома. Посоветуйте, как реагировать? Водить в туалет, сидеть при засыпании? Или как? Или настаивать, чтоб привыкал?
Lero4ka
У моей дочки тоже был период страхов. Спали с включенным светом, ох и много кВт намотали! Еще рисовали страхи, дорисовывая что-то смешное. Но больше всего помогло чувство юмора: мы начали строить рожицы этим страхов, как-будто прогоняя их, сочинять небывальщины.
Ребенок растет и страх - проявление его взросления. Удачи вам!
12.11.2017
Ответить
Анна
Ох, как же знакомо((( Тоже года полтора уже боремся со страхами. Год назад у сына еще травмирующая ситуация произошла - когда был в ванной, во всем доме свет отключился, он так сильно испугался, что потом боялся зайти в ванную и в туалет один. В саду вообще в туалет не ходил, до дома терпел. Ходили к психологу, проговаривали страхи, рисовали их, рвали, в туалете и ванной наклеили машинки (он по ним с ума сходит), сказали, что это его защитники. Папа подарил еще светящийся меч, с ним сын ходил в темные уголки днем, тренировался. На ночь брал с собой в постель. Какой-то период, около трех месяцев, разрешила спать с нами, потому что видела, что он на пределе... В общем, сейчас начало попускать его.
11.11.2017
Ответить
Светик
Маленький еще, чтобы смелость воспитывать))) Помню себя в 8 лет, я очень боялась собаки Баскервилей, и никакая логика и сила воли не помогала, только свет.
Вам много насоветовали, пробуйте. Я тоже на заметку взяла)))
10.11.2017
Ответить
Мария
у нас как-то появлялось, мы стали играть. выключали и давали фонарик, она играла им, так ей нравилось, и прошло.
а вообще я не боюсь темноты, но люблю, чтоб всегда и везде в доме горел свет. ночью - приглушенные ночники и свет на кухне, днем - в туалете и ванной. и вообще сама люблю со светом спать, читала, что это даже полезно для нервной системы. а я просто лучше высыпаюсь...
10.11.2017
Ответить
S_Elena
Я сама с включённым ночником сплю. :) Детям мы оставляем свет в коридоре, и дверь в их комнату наполовину открыта. Про детский ночник тут писали - хорошая идея. Я тоже присматриваюсь.
10.11.2017
Ответить
Натали
Настаивать точно нельзя, иначе комплексы на всю жизнь. У меня сын тоже боится темноты. Нам помогли книги, где над темнотой можно посмеяться. Самая лучшая тося бося и темнота. Еще делали тени на потолке под светом фонарика. С помощью рук и предметов, чтобы ребенок понял откуда берутся тени. Купила красивый ночник. Ну и самое главное-любимая игрушка, с которой он спит. У нас это динозавр и он волшебный. По ночам оживает и защищает сына. И важна мамина поддержка и любовь. Ни в коем случае не смеяться над страхами. А понять природу страхов и с помощью фантазии и сказки победить их. Удачи!
10.11.2017
Ответить
Belko
Страх иррационален, поэтому настаивание вообще никак не решает проблему, никакие логические с точки зрения взрослого человека объяснения, что чудовищ нет, что темнота это всего лишь темнота не работают в принципе. Да, водить, включать свет, помогать. Я вот лет до 13 спала с ночником и никак иначе. Дочери 6 лет - боится темноты. Иногда берет братика как щит и идет с ним - ему еще страх не ведом)
10.11.2017
Ответить
Оля
Нормальный страх. Водите или научите включать свет по пути. Предложите фонарик)
У нас комната сына самая дальняя, так он по пути включает все выключатели)
10.11.2017
Ответить
Катерина
Ой, не мучьте малыша. Я помню себя в возрасте около 6 лет, боялась до паралича - в темноте забивалась в угол и даже дышать боялась, не то что двигаться или говорить. А родители, хоть и душевные они, думали, что переборю страх. В итоге выпросила таки себе ночник и до 15 лет спала со светом. Вам оно надо?
Либо сидеть и водить, либо оставлять свет. У нас светодиодные подсветки в детской и коридоре, вот моему они помогают, именно потому что цветные, волшебные. Есть детские ночники недорогие и интересные, фигурные. Может, ему что-то подобное презентовать, со словами"такая вещь разгоняет страхи все".
Ну и ещё я сыну всегда говорю, что я буду рядом и буду все слышать и если что приду и всех страхов метелкой разгоню - такой ритуал у нас, целое представление разыгрываю. Он хохочет, потом выбирает, какого цвета подсветку включать и все, спокойно засыпает. Стоит только пропустить шоу или не включить подсветку - беда. Намедни полежала с ним пока не уснул и подсветку не включила в детской, так он ночью скандал закатил, что темно и страшно.
10.11.2017
Ответить
Катерина
У Петрановской в какой-то книге есть описание этого страха, откуда он и что делать. Ещё у нее есть две книги для детей "что делать если", вот в первой помимо прочего, есть про страхи. Она вообще очень полезная и на ваш возраст хорошо подходит, поищите, купите - не пожалеете. Ну и сейчас полно книжек-сказок про страхи, поищите, будете на ночь читать.
10.11.2017
Ответить
Евгения
Интересная мысль, сменить ночник на детский, надо попробовать. А так у нас на пути например к туалету горит подсветка на кухне, совершено не темно, но ему страшно, говорит тени страшные.
Спасибо за совет
10.11.2017
Ответить
Ольга
Кстати, да, у нас ночник-яйцо, переливаются разным цветом лучи по стенам, когда крутится. Просто подсветки, например, на увлажнителе, не хватает
10.11.2017
Ответить
Ирина
Конечно и водить и сидеть - это же маленький ребёнок.
Можно попробовать купить фонарик и дать ребёнку его с собой в кровать, то есть он можно спокойно включить фонарик и сходить в туалет освещая дорогу, если захочет (вдруг понравится)
Ещё книжку хорошо бы посмотреть про боязнь темноты или просто про темноту, наверняка есть много интересных детских книг по теме
10.11.2017
Ответить
Евгения
Фонарик даём, лежит в доступном месте,но с фонарем его тени пугают.
Спасибо за совет о книжках!
10.11.2017
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.