Ребенок-сова

Я не знаю как, если выход найдёте- напишите и мне, пожалуйста! Старший жаворонок, самый- самый жаворонок: до школы просыпался в 5 утра, сейчас в 6-00 плюс минус пять минут! По нем часы можно сверять, независимо от того, как прошёл его день- подъем в шесть. И соответсвенно в 21-00 он уже спит крепким сном, не ложится, а уже спит. А младший... поднять его раньше 8 утра- это испортить себе жизнь))), что я только не перепробывала! Т.к. старший ранняя пташка, я уже привыкла к ранним подъемам и они очень и очень удобны, особенно в школе, но перестроить режим младшего я не могу. Точнее можно на несколько дней с трудом( слушая нытьё и имея недовольного ребёнка) это осуществить, но потом он все равно возвращается к своему ритму. И да, после 22-00 самый кайф: ребёнок бодр, весел, готов заниматься всеми развивающими занятиями, бегать, петь, танцевать))).
25.10.2018
Вот и у нас то же самое... Младший тоже жаворонок, в 7 встаёт, в 9 вечера спит, никаких проблем. Посоветовали тут выключить вечером свет и всем типа лечь спать, дак щас такую истерику закатила, что мама не горюй! "Не хочу спааааать! Хочу играааать!". Нафик-нафик такой метод, я чуть не поседела
25.10.2018
Такое тоже пробовала, даже если не истерика, то покачается часа 2-3, в темноте! Потом спит плохо, так как перед сном не набегался и не устал, потом день сбит- ну его. У меня старший брат сова: да, было тяжело поднять в школу, но первые пару классов, потом стало проще, но все равно - в выходной может спать до обеда)))
25.10.2018
А после развивашек гуляете? Может, сильно возбуждается на занятиях? Хорошо бы потом успокоиться, пройтись, уточек покормить и т.д. Ну и конечно, лучше более ранние занятия выбирать, в 8 наверно, поздновато домой приходить. Ведь если ребенок весь день дома не был, хочется ещё и поиграть, и мультик посмотреть, а в 8 уже надо ко сну готовиться, точно уж без мультиков и активных игр. И еще скажу по опыту с первоклашкой: к школе нужно решить проблему с поздним укладыванием. Потому что если дошкольник поспал ночью 7-8 часов, то это, конечно, плохо, но он может доспать норму за счёт дневного сна, но в школе днём спать уже очень мало у кого получается, и опаздывать утром уже нельзя, как в сад. Поэтому нужно в 9 ложиться, иначе усталость накапливаться будет.
25.10.2018
Не, какое там гулять, мы домой бежим бегом)) у нас в 5 вечера уже темнеет, а после занятий в 8ом часу уже полноценная ночь
25.10.2018
В ноябре -декабре во многих регионах после 5 темно, но что ж делать? Мы ищем где посветлее и гуляем. Мои дети, если по какой-то причине мало погуляли, плохо засыпают...
25.10.2018
никак).ничего не поделаете,приспособьтесь).я-сова,все дети-совы.
25.10.2018
У нас такая же проблема. В сад пошли, дневной сон отбивает всю охоту ложиться вечером. Когда днем не спит, то в 10-10.30 вечера может уже спать. После дневного сна бодрый, скачет )) Хотя по себе могу сказать, что 20-ти минутный дневной сон значительно откладывает ночное засыпание. Вот укладываю я его в 10, а толку... заснул сегодня опять в 12 ((
24.10.2018
ПЕрестраивайте режим... купайте в 9, после купашек спокойное чтение в кроватке и спать
24.10.2018
Мы купаемся в 7. Ванна ее очень бодрит, поэтому слишком поздно не купаем.
25.10.2018
И сын и дочь с рождения совы)))так удобно было мне,не ну а что,зато честно,все высыпались,все довольны.Перед садом я плавно перестроила режим дня ВСЕМ!и всё стали жаворонки)))))я не знаю конечно,но мне кажется дети подстраиваются под режим...у меня дочка любит поспать,утром практически всегда встаёт с капризами,но она и в саду самая первая засыпает и дома быстро укладывается.Мы убираем мультики и шумные игры ща 2 часа до сна,перед сном читаем мин.30,дети успевают успокоиться
24.10.2018
Пересмотреть режим дня. Исключить вечером активные игры. Телевизор вечером вообще убрать. Освойте массаж воротниковой зоны. Создайте и строго соблюдайте ритуал отхождения ко сну. Возможно развивашки нужно перенести на более ранее время или на выходные. Короче, есть куча способов перестроить неправильный режим. Если не получиться самостоятельное, то сходите к неврологу.
24.10.2018
Мне прям очень странно такое читать. Как это, ребенок сова? Как это, уложить не можем до 12? Не можем или не очень хотим? Я знаю несколько похожих детей-сов и, честно говоря, сова там мама, которой самой удобно позже встать, вот и у ребенка вырабатывается такой "режим". Родителям, которые слово режим понимают в классическом смысле, даже в голову не придет, что ребенок может в 12 скакать как конь, там просто свет выключается в 21-30 и ребенок отправляется в свою кроватку.
24.10.2018
У нас тоже свет выключается в 22 часа, но это не мешает ребенку не спать до 12 ночи. Встаёт в 7.30, в саду дневной сон
24.10.2018
У нас свет выключается в 21.00, когда младший идёт спать. Это не мешает дочке до 12 скакать и вертеться. Пробовали силой уложить в кровать, дак она три часа не спала, а лежала и ныла, что ей скучно
25.10.2018
и ребенок крутится уже не до 12, а до 2-3. По себе помню.
25.10.2018
Вы не перегибаете с нагрузкой? Сад, потом сразу развивашки - ребенку трудно, возможно, перевозбуждается.
24.10.2018
Нагрузка нужна нам в связи с состоянием здоровья
25.10.2018
Ну, во первых, самое главное, это всё таки соблюдать режим, как минимум утренний для начала. Т.е. ни каких мыслей "она не выспалась, поведу попозже" быть не должно. Вы выравниваете режим под раннее вставание. У меня вся семья страшные совы, поэтому мне близка тема...)) Другое дело, что Ваша задача максимально облегчить ребёнку вставание и не превратить для неё раннее утро, на всегда, в кошмар! Я много рыла информации, т.к. и для меня это проблема и ребёнок у меня категорическая сова)). Вот что нам помогло. Во первых, мы купили световой будильник Филипс вэйк ап с имитацией рассвета. Он ооочень хорош в "тёмное" время года, когда за окном бяка, холод и темень. Он за пол-часа до времени подъема начинает постепенно увеличивать свет в комнате, к моменту вставания нагнетает максимальный, програмируемый свет и когда надо вставать включается один из вариантов штатной музыки или радио. У нас, как Вы понимаете, настроено Детское радио))). Это реально помогает проснуться! Следующее. На все дела по подъему и сборам ребёнка надо отвести достаточное время. У нас это час-час двадцать от включения детского радио до выхода из дома. По началу я приходила, ложилась рядом и начинала мяукать, подзывая моего котёночка)). Затеивала игру, чтоб дочь проснулась и немножко вкючилась. Сейчас уже так не делаю, дочь подросла и значительно легче встаёт, у неё уже нет негатива. Мы просто минут 10 валяемся вместе, обнимаемся, слушаем радио и т.д. Потом я выключаю радио, включаю мультик, приношу творожки на завтрак (у нас журнальный столик в детской, где она может поесть утром или вечером, если хочет). Смотрит мультик, лопает, умывается и я начинаю её одевать. Сначала прям всё ей одевала сама. Теперь дочке уже значительно легче даётся пробуждение, привыкла к режиму и собирается сама. Не быстро, но собирается)) После лета, конечно, надо 2-3 недели на "вход", но потом всё выравнивается! Последние 2 года (нам сейчас 5,7) ранний садиковский режим перестал быть проблемой)). Главное самой себя структурировать и чётко всё делать. И ни в коем случае не портить утром ребёнку настроение подгоняниями и нервами! Так потом и останется на всегда "ужасное" утро (как у меня самой..)! Удачи!
24.10.2018
P.s. Возможно надо раньше приходить вечером домой, чтоб у ребёнка было хотя-бы два часа на отдых, еду, игры, мультики. Может отказаться пока от развивашек? Сад достаточно большая нагрузка. И ещё развивашки вечером, она просто переутомляется и не может улечься спать потом. Домашнее свободное время на игру очень важно для ребёнка, попробуйте! Часов в 18 привели, в 20 начинаются "тихие" дела, в 21 укладываете. К 22 должа спать. У нас так. Встаёт в 7:45.
24.10.2018
иду искать такой будильник))))) спасибо !!!
24.10.2018
Очень, советую! Мне мамашки в саду подсказали)). Я сама под него гораздо легче просыпаюсь! Кстати, у него есть и вечерний режим. Это когда он 30-40 минут наоборот уводит постепенно свет в детской в минус. Под это можно придумать ритуал на укладывание. Мы не пользуемся. У нас от отправления в кровать до засыпания всего 5-10 минут, Слава Богу!)))
24.10.2018
Спасибо! Но с утром у нас нет особых проблем. Да, ноет и канючит,но все равно встаёт в 6.50 стабильно, ни минутой позже. У нас в саду в 8 утра занятия начинаются, пропускать нельзя, поэтому никто не опаздывает. Насчёт светового будильника спасибо за подсказку! Нужно подумать))
25.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сведения на питание в детском саду Удлинить сон 1-ого января!