Вранье ребенка

Как ни странно, никогда с этим не сталкивалась. Мне кажется, что когда ребёнок начинает врать, он тем самым защищается. Может бывали ситуации, когда на ребёнка давили или за что-то ругали?
02.03.2019
Ситуации конечно были. Ниже девочки дали статью хорошую по этой теме автор Петрановская.
02.03.2019
У меня сын так иногда говорит,говорим :лучше признаться (признать вину,ошибки и тп) и тогда ругать не буду,но за вранье будешь наказан(Как правило мультики не даём),рано или поздно правда выйдет.
02.03.2019
С враньем сильно ничего не поделаешь. Единственно верный вариант - не провоцировать его. Т.е. не задавать таких вопросов, в ответ на которые ребенок должен выставить себя в не самом лучшем свете, ответив честно. Что она должна вам отвечать и как себя чувствовать? "Да, мама, я у тебя не слишком умная и безответственная, ругай меня!" ? Конечно, она старается оправдаться как может. Даже если вы ее будете сильно-сильно ругать за обман, у нее не появится желания уличать себя перед родителями в глупости, нечистоплотности и прочих грехах. Вариант действий: - либо самой знать, чистил ребенок зубы или нет и просто отправлять чистить. - либо верить на слово, не пытаясь обвинять и уличать. НЕ правильно: "ты чистила зубы?" - "да, чистила!" - "не ври!" Правильно: "я знаю, что ты не почистила зубки и знаю, что тебе не слишком хочется, давай помогу/посижу рядышком" и т.п. Потому что чем больше вы задаете вопросов, один из вариантов ответов на которые ребенок теоретически может соврать, тем чаще вранье будет "прокатывать" (вы не всегда будете знать наверняка, правда или нет), тем больше ребенок будет привыкать к обману. И еще такой момент надо для себя понять - обман - это нормально. Все мы, если и не обманываем время от времени, то стараемся выразиться так, чтобы представить себя окружающим в лучшем свете. А ребенку 4х-5и лет перед родителями так вообще хочется выглядеть самым умным, самым правильным, самым-самым. Это просто инстинкт. Ну и чтобы не ругались, конечно :)
01.03.2019
Вранье - полезный социальный навык, этому должен научиться человек. Это жизненный опыт. И в этом возрасте аморальной подоплеки нет, это тренировка "магического мышления"))) Почитайте, очень интересно, мы прошли через это, как и все, наверное. https://www.goodhouse.ru/family_and_children/vospitanije/pochemu-deti-vrut-i-chto-s-etim-delat/
01.03.2019
Спасибо, я сама человек, который не приемлет вранье от людей и от себя прежде всего, и мне конечно тяжело это принимать. Но я понимаю, ребенок маленький и это нормально. Просто переживаю, что сейчас она просто вредит себе. Теперь я уже знаю, что стоит за этим ее "я почистила зубы", но тем не менее, ничего хорошего в этом нет прежде всего для нее. Статью обязательно почитаю.
02.03.2019
Попробуйте просто почаще контролировать. Например, я всегда знаю, когда мой сын помыл руки, а когда нет. Ну просто не сходится по времени, например. Но никогда не пытаюсь никого ни в чём уличить. Поэтому мои дети знают, что врать маме бесполезно, проще сказать, как есть, тем более ни кому ничего за это не будет. Поэтому они никогда не врут, разве что вредничая могут сказать неправду улыбаясь при этом во весь рот. )) Так что сразу понятно, что это не так. Например мой сын, до недавнего времени отказывался есть в садике, новый садик просто и что-то его переклинило. Когда я спрашивала его поел ли он сегодня, он мне иногда говорил: "Да, поел!", но я сомневаясь задавала дополнительный вопрос: "А что?"... И тут он выдавал: "Хлеб!" ))) Ну то-есть вроде и не соврал, хлеб-то он поел, значит что-то ел. Правильно? Правильно. )) Но как-то никогда не было такого, чтобы я кого-то ругала за "враньё".
02.03.2019
Мы все обманываем так или иначе. Даже элементарная вежливость порой является ложью. Или неполная правда - тоже ложь. Ребенок сообразил, что она не сделала должного и может огорчить мамочку тем, что не заслужила похвалы. И тут... вдруг... оказалось, что можно сказать, что почистила зубы, т.е. неправду. Это так странно, необычно, это надо прочувствовать, понять, осознать. Конечно, на самотек не пускать. Я рассказываю сказки, читаю рассказы про вранье. Кстати, рекомендую Носова "Фантазеры". Там хорошо показана разница между игрой-сочинительством сказок (тоже ведь враньё) и подлостью.
02.03.2019
Подарки на день рождения Марафон "НЕОРИН"