Как вы наказываете детей?

У нас старшая буйная - общаемся, объясняем, иногда лишаем мультиков или чтения книг перед сном. Но у неё изначально характер лидера и знак зодиака - Лев, так что это просто её путь - всё сделать по-своему и всех научить, тут важно и не сломать ребёнка, не отбить ему его харизму ))
08.06.2019
Сыну 5 лет. Оочень редко угол. А так, например, не слушается, не хочет что-то делать, портит вещи специально - говорю, что тогда я буду делать/ не делать то или иное. Не хочешь убирать игрушки - ну тогда я тоже не буду делать свою домашнюю работу. Не хочет спать идти, бегает, играет - ок, я тогда говорю, что ложусь спать, а тебя папа помоет (тут оба начинают кричать, что сын уже готов к мытью, лишь бы я не ложилась). Так ещё очень действует то, что расскажем про плохое поведение бабушке (со стороны мужа). Он почему-то её очень боится....или уважает
22.03.2019
Сына не наказывали, мы с мужем стараемся максимально учитывать его мнение, считаться с его чувствами и эмоциями. Если бы мне пришлось сильно сердиться на сына я бы очень громко возмущалась, это было бы серьезным наказанием для него. Эмоциональное неодобрение поступка, это уже наказание. Сердитый взгляд родителя, это уже повод остановить действие для него. Если говорить о ситуациях, опасные вещи извлекаются сразу. Хрупкие вещи в руки не даются, а если они к ребенку попали в руки и были сломаны - это ответственность родителя. Если ребенку сказано куда-то не ходить, а он ушел, это ответственность родителя, не тот возраст для автономной задачи и самоконтроля. Если ребенок не совладать со своими эмоциями, это незрелость нервной системы, зная это наказывать бессмысленно. Если я слышу бранную речь, то использую критику поступка, а не ребенка и т.д. Очень многие вещи, за которые детей бьют на самом деле являются зоной ответственности родителя и их упущением. Но людям тяжело признаваться себе в том, что они не все просчитали и не идеальны, к тому же есть еще гнев. Самое быстрое лекарство от гнева это поиск козла отпущения и вымещение праведного гнева. Это не честно, но что ребенок то возразить, он всего лишь собственность своих родителей.
18.03.2019
Самый правильный комментарий.
08.06.2019
На всех моих детей действует то,что я расстроена,сына по-моему вообще ни разу толком и не наказывали,в углу иногда стоит,пару раз я с ним общаться переставала,за грубый тон.С дочками в детстве-мое плохое настроение,угроза рассказать дедушке или папе,лишение мультиков,рассаживание по разным комнатам за скандал.Наказывала за враньё,за грубость,за «а почему я?» на просьбу что-то сделать.
17.03.2019
Говорю сейчас про младшего, ему 3,1 г. Обычно угрожаю, что заберу то, что я знаю он очень-очень любит и без этого ему будет ... ну не весело : мультики, беговел (летом), сладости, игрушки (когда разбросал и откровенно отказывается собирать) - собираю и убираю в кладовку, самого сажаю на диван и должен сидеть, не уходить (разрешено смотреть книжку), а ему ооочень тяжело сидеть на одном месте, т.к это не ребенок, а "электровеник".
17.03.2019
Тяжело сидеть, встаёт и уходит к игрушкам. Наказание не действует. Тогда как? Сколько недель потратить на то, чтобы ребёнок остался сидеть на диване без игрушек и не уходил самовольно с места?
08.06.2019
Не знаю, у меня сидит или говорит, что уберёт игрушки и идёт убирает, если что-то ещё осталось на полу, обычно всё не убираю, оставляю ему -на "исправительные работы"... если ставлю в угол за что либо - из угла не выходит, пока не разрешу.... по пол-часа не стоит, если что, обычно минут 5, этого хватает, что бы успокоился и начинаем разговор - за что поставили, будет ли повторять то, за что поставили и нужно ли извиниться и обещать, что "больше не буду".
08.06.2019
Среднего лишаем мультиков на вечер (обычно смотрит минут 20-30 мультики после полдника) - после нескольких предупреждений что вот мол сейчас лишим... Лишали на деле раза три. теперь обычно хватает пары предупреждений. Старшего лишаем интернета. С младшей пока достаточно строгое лицо сделать :)
17.03.2019
Обычно говорю что-то на подобе "ты же сегодня хочешь книжку вместе почитать? Да? Но если ты так будешь себя вести, то книжку я тебе читать не буду." Помимо книжки действует "сходить в бассейн, поиграть/побегать/попрыгать вместе.... и т.д.". Если не помогает и он вообще не слушает, то говорю, что из-за его поведения не хочу находиться рядом, и ухожу в другую комнату. Буквально через мин. 5 -10 он приходит успокоившись и тогда я объясняю всю ситуацию. Но проказы что-то куда-то засунуть и посмотреть, что случиться воспринимаю, как интерес, любопытство и познание мира. Конечно бывает и волосы на голове шевелятся и голос повышаю, но всегда стараюсь объяснять, почему так делать нельзя. Ребенку почти 3,5.
17.03.2019
Со старшим уже работает метод словесного порицания и обсуждение поступка (4,10), с младшим (2,10) только по попе. Раньше и старшему давала, уже почти полгода отошли от этого, стал более вменяемые для разговоров
17.03.2019
Младшей 5.6 никак не наказываю. Только грожу и не привожу свои слова в действия. Ее нельзя наказать, она плачет. Вообщем-то ничего особо криминального ребёнок не делает. Если и пакостит только в действиях процесса изучения мира. Читаю комментарии, пипец какой-то... У меня собака в более нормальной атмосфере растёт, чем родные дети у некоторых.
17.03.2019
Согласна, в ужасе от некоторых комментариев. Причем взрослые тетки чуть не гордятся тем, что бьют детей. Типа: во, работает. Хороший способ, значит.
17.03.2019
ага,двухлетку по "жопке".... че бы не маму,которая не способная заняться ребенком? А че распыляться? надели бы как на собачку ошейник с электрическим разрядом.Как начинает хреново себя вести,так разрядом бы било.Так -то еще бы понятнее было))))
17.03.2019
Некоторых мам стоит. Прилюдно. При этом, если женщину бьет мужчина - это, конечно, недопустимо. Никто не сомневается.
17.03.2019
По мне, если женщину бьет муж,это нормально.Потому что как правило в таких семьях нет разницы кому зарядить ребенку или жене
17.03.2019
Пустые угрозы (грожу и не привожу свои слова в действия) - это крайне не педагогично. Либо не грозить, либо исполнять. Либо потерять авторитет в глазах ребенка.
17.03.2019
Прежде чем не потерять что-то надо сначала это заиметь.У вас лично есть авторитет,который вы так боитесь потерять? Судя по комментариям тех,кто лупасит малышей ,авторитетом там и не пахнет.Страхом-да. Авторитетом -нет. Жена ,которую бьет муж, она его уважает? нет. Думаете, что с ребенком по другому?
17.03.2019
Есть чихуахуа, а есть ротвейлер. И подходы к воспитанию будут разные.
17.03.2019
с чего бы? и то и это -собака. нет такого подхода, когда бьют ребенка или котенка.Это не педагогический метод
17.03.2019
Да ну то вы! Если вы правильно не воспитаете агрессивного ротвейлера, он вас впоследствии скушает. Битье ребёнка недопустимо. Чуть более жёсткие методы, чем убеждение и личный пример вполне себе можно использовать. Тот же педагогический лёгкий шлепок по попе не имеет никакого отношения к битью.
17.03.2019
Если вы не будете воспитывать чихуа, он вас тоже достанет мама -не горюй))) Однако, методы воспитания будут одинаковыми ,как для ротвейлера так и для чихуа. Педагогический шлепок?)))))я надеюсь, вы уже сели за научный труд ?))))))
17.03.2019
У вас есть опыт воспитания ротвейлера? Или только чихуахуа? У меня есть опыт получения педагогического шлепка. Ничего ужасного, иногда даже смешно было)))
17.03.2019
А у вас есть опыт воспитанием словом, а не шлепком? Так-то и бабы есть,которые получая пиздюлей от мужа,рассказывают ,что они сами виноваты... Смех в ответ на удар -защитая реакция ребенка.Не советую рекомендовать другим,как нанести психологочическую травму своему ребенку
17.03.2019
Вы чувствуете разницу между лёгкий шлепок и сильный удар? Сильный удар считаю недопустимым. У меня есть опыт воспитания словом. Я сама всю жизнь работаю со словом, образование такое. Поэтому говорить могу много и по разному. До 2,8 первого ребёнка ни разу голос не повысила. Но когда младшему погодке исполнился год ситуация в корне изменилась. У меня дома живёт банда малтчиков. Если не будет резких движений с моей стороны будет бойня и разгром дома. И тут я стала сомневаться в правильности современных теорий воспитания, потому что они у меня не работают от слова вообще. А так я конечно пацифист и гуманист. В теории.
17.03.2019
в ваших спорах с мужем вы или супруг можете позволить себе легкую затрещину? подумаешь, супруг вам выпишет оплеуху, он же не сильно,даже синяка не будет. Три года и полтора -это банда? Это вы не справляетесь.Дураку понятно,что иметь детей 10 лет и 1 года куда проще ,чем в вашем случаем.Но, при чем тут дети?
17.03.2019
Три года и полтора в однокомнатной это банда. Я прекрасно с ними справляюсь. Так, как справляюсь. Оставим этот разговор. Мои дети помимо строгой мамы видят во мне добрую и ласковую маму, море заботы, совместные игры, счастливые прогулки, песни, танцы, обниманцы и проч, проч, проч. Они растут добрыми, счастливыми и любимыми. Это главное для меня. Считаю, что дети с раннего возраста должны уметь нести ответственность за свои поступки. Трехлетке это под силу. Сейчас просто какая-то нездоровая зацикленность на психологии детей. Должна быть мера, а её нет. И да, если муж будет каждые десять минут толкать и пихать меня так, что я буду падать головой об пол (как делает мой старший сын по отношению к младшему), я конечно емк отвешу заслуженный шлепок. А вы как поступите?
17.03.2019
как скучно я живу.. У меня также двое детей, и ни одного ни приходило шлепать в три года. Каюсь, кинулась драться на старшую,когда та в 15 лет сделала тату.Что может сделать трехлетка?! вы ,правда,не можете по другому совладать с малышом? нельзя его отвезти в сторону? посадить на стульчик рядом с собой? А чей-то вы на мужа обидетесь? может вы его бесите ,и он таким способом решит обратить ваше внимание на себя?
18.03.2019
Я не кидаюсь драться на своего трехлетку. Строгий громкий голос - это не драка. Вам не понять, что такое разница 1,8 у детей и какие это будни. У вас была помощница в лице десятилетнего ребёнка. Так что разговор это не полезный ни вам, ни мне. Спасибо за диалог и всего доброго.
19.03.2019
вы там выше про шлепок вели речь,а теперь про строгий голос поете))) красиво слагаете)) Представляете, есть на свете люди, которые рожают с нужной разницей в возрасте.И не перекидывают свои проблемы на детей Но,вам этого и ,правда,не понять...не хворайте)
19.03.2019
Шлепок применяется раз в полгода. Меня чуть ниже осуждают за строгий голос, я в целом отвечаю. Хорошо, что есть люди, которые рожают с нужной им разницей. Плохо, что они спешат осуждать людей, на месте которых никогда не были. Вникните в суть, поговорите с человеком, узнайте, почему так, а не иначе, потом судите. Не верю, что вы ни разу не шлепнули ни одного своего ребёнка. И не повысили голос. Просто я говорю об этом открыто. Добра вам. И мудрости.
20.03.2019
Комментарий удален
08.06.2019
Тут согласна! Можно покалечить психику наказаниями..в смысле битьё в агрессии, в гневе-это не наказание, это избиене. Думаю, мамы вообще адекватные на такое не способны. Папы..папы всё могут, только мамой не могут быть. И с ними надо вести не менее серьёзные беседы по теме воспитания и наказания деток. Нас самих как воспитывали? За тройку избивали до черных синяков по всему телу. Помогло? 100% нет! А вот отмена поездки к морю всей семьи...😭😭😭😭и когда домочадцы косо смотрят на тебя неделю и напоминают твой грех и наказание за него для всех..это 100% действует! Но лет с 8ми, не раньше.
08.06.2019
А мы все с педагогическим образованием деток рожаем? Или мы далеко не педагоги и учимся быть родителями в процессе воспитания своих детей.
08.06.2019
Ты не знаю)) я лично педагог с диплом.))))
08.06.2019
А ты педагог всех под себя не троль, тролльщица! Тут есть и другие профессии. Шла бы ты в учительскую с училками обсуждать своё педагогическое, а не мамаш критиковать! Мы все это умеем не хуже тебя.
08.06.2019
Через 10 лет обязательно напишите, как себя ведёт младшая доча по отношению к вам и остальным. А через 15 лет...вам будет стыдно вспоминать то, что вы никак свою плаксу не наказывали. Эгоистами растут в семьях, где детям всё, а от детей ничего. Тем более НЕ ПРИВОДИТЬ СВОИ СЛОВА В ДЕЙСТВИЕ....это и есть САМЫЙ ПИПЕЦ!!!
08.06.2019
Ты точно в Швеции живёшь чудо?)) От тебя ювеналка, должно быть, не выводится)))
08.06.2019
Ребёнку 2 года. Лишать "нечего", да и смысла нет, память короткая. Через час он и не вспомнит что сотворил, ибо он шкода та ещё за этот час ещё кучу всего натворит. В основном пытаемся объяснять почему что нельзя, но есть пара вещей за которые строго по попе (с двух лет и не сильно): кинуть в стиралку автомат какую-нибудь вещь (одежду, игрушки) и включить её или в процессе стирки подбежать к ней и начать жать кнопки, крутить вентили и наша главная беда: играть проводами (везде где видит провод начинает его щупать, тянуть, дергать, крутить, лезть посмотреть откуда и куда он ведёт, даже зубами погрызть, если дотянется). Ещё есть пара вещей за которые я добавлю пожопие, если начнет делать: кидать в унитаз вещи и смывать (пока только туалетную бумагу кидал, но я поглядываю) и включать воду самому, т.к. всегда горячий включает, почему-то!!! (один раз был пойман при попытке помыть руки в одиночестве). Эффект есть. Тут, главное, решили наказывать - всегда наказывайте за этот поступок и все члены семьи. Машинку до двух лет измучил просто, хоть и заклеивали и беседы проводили и следили как ястребы. Теперь получил 2 раза, шок, бежит к другому родителю (ко мне, например, говорит "папа" и в слёзы. Я спрашиваю: по попе двли. Он плачет. Я говорю: веди, показывай за что. Он тащит меня к месту преступлению. Я: машинку включал? Он: дяяяаа. Я: папа по попе дал? Он: дяяяяаа. Я: ну, так правильно дал! Ты же знаешь что нельзя? Он успокаиваясь: даааа. Я "читаю лекцию" почему нельзя. Потом мы идём умываться холодной водой и обиды забыты. А что нельзя помнит. За 2 месяца 3 попытки и уже 2 недели не трогает. Если сильно хочется сложит туда свои "грязные" вещи, меня за руку и тащит к агрегату. Давай, мол включим. Смех да и только. А с проводами труднее... Раз в неделю стабильно ловим... Электрик растёт! 😌
17.03.2019
Мы с машинкой решили вопрос просто: я стала звать дочку на загрузку машинки и она сама под моим контролем включала. Очень быстро от машинки отстала))) Наказывать за это не вижу смысла, это же естественная потребность изучать мир, чувствовать себя, как взрослый. Сын в унитазе как-то свои трусы смыл, причем самые классные за 250 рублей. Я сказала, что этих трусов больше нет. Он заплакал, просил достать, но невозможно. Еще сказала, что если будет затор, вызовем сантехника и заплатим из копилки ему, где деньги на игрушки. 3 года было, понимал уже. Один раз я накостыляла ему. Он вывинтил из табурета ножку и давай ее дубасить по дверце шкафчика на лоджии, разбил обшивку. А я в комнате была, думала, это у соседей стучат, ремонт у них шел.
17.03.2019
Со стиральной тоже вместе всё делаем чуть ли не с рождения. Но ему эти пик-пик прям душу греют, готов хоть 5 раз на дню тыкать. Теперь понял, что сперва пик-пик, потом шлёп-шлёп и ждёт вечера. В 3 года, думаю, уже понимать будет что к чему - проще договориться будет. Но очень боюсь, что с нашим эрегроресурсом ещё что-нить придумает. Уже сейчас ставит табурет, залазит на подоконник и пытается открыть окно (научился на встроенном холодильнике - там такая же ручка). Пока пара попыток была - отвлекали, что бы в мозгу не закрепилось. Вроде, прошла "тяга". Но я вся в "ожидании". Чую за это дело пороть придется несчадно. И уже не рукой... 😟 По стеклу тоже страсть как любит колотить, причем чем громче звучит, тем веселее. Но я на это звук уже "подрываюсь" с низкого старта. Рефлекс. 😂 А вообще у меня хулиган "послушный" скажешь нельзя, прекращает. Но до следующего раза. А, вообще, буть моя воля я бы за провода шлепала, но муж за машинку наказывает всегда. Она по нашим меркам очень дорогая (подарок на свадьбу был, самим нам такой уже не купить - цены взлетели). Поэтому и мне приходится. Иначе совсем беда будет.
17.03.2019
Мои дети прекрасно без всяких шлепков поняли, что запреты на опасное - это забота об их безопасности. И еще в остальном у них очень много свободы, поэтому, наверное, там, где их "ущемляют" сильного сопротивления нет. И авторитет родителей беспрекословный, по крайней мере, пока.
17.03.2019
Поставьте замки или ограничители на окна... ребенку ВСЕГО 2 года! Это Вам сейчас кажется, что он уже большой и все должен понимать, через год или 2 вы поймете, что он был малышом, а Вы от него требовали какого то понимания! За провода я бы папе надавала, все можно убрать, розетки закрыть. Вообще, безопасность в доме это зона ответственности родителей, а не 2-х летних детей. Сейчас продается уйма всяких приспособлений, чтобы сделать дом безопасным для детей, и чтобы дети не разнесли квартиру и имущество. Все тяжелое и острое уберите подальше, дверь в ванную комнату закройте, чтобы не было доступа к машинке и порошкам, на окна замки, на розетки заглушки, шкафы прикрепить к стене, чтобы не опрокинул на себя.
26.03.2019
конечно есть эффект, еще бы! Если муж каждый раз будет в лицо вмазывать за недосоленый суп, так вы Через несколько раз, будете варить борщ лучше мишленовских поваров!. Работает! Но какой в этом толк? Много счастья, любви? А нервный тик быстро вылечится?
17.03.2019
Если ребенок шкодит, значит ему мало качественного вашего внимания! а если стиралка, это мания, значит взрослый человек создаст условия при которых к машинке будет не подобраться. И разговоры, объяснения по 350 раз. У ребенка такааая тяга к познанию мира и самостоятельности, а вы рубите ее на корню. Научите правильно делать, пользоваться и мания уйдет
17.03.2019
ппц... вы не научили ребенка играть.Вы его не развлекаете, он сам себя развлечь не может, зато регулярно прилетает за попытку поиграть... Вы ребенка не усыновили случайно? я понять не могу как можно с родным ребенком так обходится да еще и всем членам семьи
18.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Юный писатель Короткие разговоры о самом главном.