Войти

Обращались ли Вы к детскому психологу?

А педагогов-психологов не учат не называть мамочками обращающихся к ним родителей?

0
20.04.2019
Светлана Григ
Роман, 15 лет 2 месяцаСтанислав, 12 лет 5 месяцевВладислав, 6 лет 9 месяцевЕсения , 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

У меня встречный к Вам вопрос. А Вы сейчас на консультации у психолога? Или Вас задевает слово мамочка? Это ласкательное от слова - мама,а что Вы вкладываете в это слово?

0
20.04.2019

Нет, я не на консультации психолога. Или психолушки? Вам нравится? Педагогишка.

Это фамильярность. Вы же, надеюсь, не будете меня сейчас называть Сашенькой? Видимо, сообразите, что это слишком. Так же и с мамочками. Обращайтесь так к своей маме, если ей нравится.
0
20.04.2019
Светлана Григ
Роман, 15 лет 2 месяцаСтанислав, 12 лет 5 месяцевВладислав, 6 лет 9 месяцевЕсения , 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Это исключительно Ваше восприятие. Если Вам не чего сказать по теме поста, то считаю разговор на этом законченным. Всего доброго.

0
20.04.2019

Нет, это не исключительно мое восприятие. Почитайте что ли, педагог-психолог.

0
20.04.2019
Олька
Лианочка, 14 лет 10 месяцевАлиса, 7 лет 9 месяцев Екатеринбург

Не обращайте внимание.Меня тут недавно чуть не распяли за то,что я ребёнка,который пинал меня в беременный живот назвала "неадекватным",а ведь я воспитатель,мне это строго запрещено и меня нельзя подпускать к детям))))

0
20.04.2019
0
20.04.2019
Олька
Лианочка, 14 лет 10 месяцевАлиса, 7 лет 9 месяцев Екатеринбург
Комментарий удален
0
20.04.2019
Олька
Лианочка, 14 лет 10 месяцевАлиса, 7 лет 9 месяцев Екатеринбург

Мне просто дела нет кто кого и как называет,я родителей детей в группе,да и не только я,называю родительницами.О,ужас,да?)))

0
20.04.2019

Зря.

А почему не мамочка?

Серьезно? Родительница Маши, принесите запасную футболку. Прекрасно звучит.
0
20.04.2019
Олька
Лианочка, 14 лет 10 месяцевАлиса, 7 лет 9 месяцев Екатеринбург

Даже отвечать не буду)

0
20.04.2019

Как неожиданно.

0
20.04.2019
Комментарий удален
0
20.04.2019
Светлана Григ
Роман, 15 лет 2 месяцаСтанислав, 12 лет 5 месяцевВладислав, 6 лет 9 месяцевЕсения , 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Благо я спокойно реагирую на всё, что пишут, особенно в интернете.=) И уж тем более не имею привычку придираться к словам, так как для меня важно содержание и смысл в первую очередь. К сожалению,к педагогам очень много каких-либо претензий, особенно со стороны родителей, которые как правило "бревна в своём глазу не видят". По-крайней мере так опыт показал.

0
20.04.2019
Комментарий удален
0
20.04.2019
Комментарий удален
0
20.04.2019
Олька
Лианочка, 14 лет 10 месяцевАлиса, 7 лет 9 месяцев Екатеринбург

Согласна и полностью вас поддерживаю.

0
20.04.2019
Комментарий удален
0
21.04.2019
Комментарий удален
0
21.04.2019

Ахахахаха))) вы не те комментарии удаляете)))

0
21.04.2019
Smile
Владимир, 11 лет 7 месяцевВладислава, 8 лет 9 месяцев Москва

Спокойно реагируете, но трете комменты?

0
21.04.2019
Светлана Григ
Роман, 15 лет 2 месяцаСтанислав, 12 лет 5 месяцевВладислав, 6 лет 9 месяцевЕсения , 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Я удаляю не интересующую меня информацию. Провокации мне не интересны

0
21.04.2019
Нита
Тоша, 12 лет 10 месяцев Москва

Оооо как я с вами согласна! Как же невероятно это режет слух.

0
20.04.2019
Катерина
Костя, 12 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 10 месяцев Москва

Обращалась дважды.

Первый раз заочно: психолог знакомая свекрови, несколько раз видела сына не по работе. Я просто зашла к ней обсудить, что меня беспокоит в его поведении. Она очень душевно меня успокоила, сказала, что наши "проблемы" это возрастная особенность и при должном внимании с моей стороныы "пройдет само", и дала советы слово в слово из книг Петрановской и Гиппенрейтер. Практической пользы от визита не было (т.к. тестирование ребенка она не проводила, а те советы я уже читала и применяла без результата), но именно мне она помогла успокоиться и настроила на позитив. Проблемы действительно ушли спустя несколько месяцев.

Спустя 1,5 года сын стал жаловаться на воспитателя в саду. Так мы оказались на приеме у садовского психолога. Дама изначально была настроена как-то агрессивно, с намеком на то, что сын придумывает, а я его подавляю, не уделяю внимания (из-за рождения младшей). Дала согласие на тестирование ребенка (думала заодно получить совет по поводу прибавления, что накоаыряет его отношение к сестре, внешне просто идеальное). После этого мне показали вполне приличный рисунок "моя семья" (показывала потом первому психологу и сама изучала статьи - отличный рисунок). На основе этого рисунка меня обвинили в проявлении агрессии к сыну, недостатке тактильных ощущений. А т.к. я в то время болела бронхитом и коньюктивитом, и выглядела не очень, то предложили мне бросить пить, и задуматься, где и как я в прошлом сильно накосячила, что так часто болею (объяснения, что у меня после родов падает иммунитет, пропустила мимо ушей). Причем о проблеме с воспитателем так ни слова и не сказала. В общем, от неё я ушла злая и с мыслью "Дура, что-ли?".

0
21.04.2019
Катерина
Костя, 12 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 10 месяцев Москва

А, и еще вторая дама на приеме обсуждала со мной проблемы другого ребенка, с указанием фамилии. Ребенок этот оказался сыном моих соседей, которого я знаю с рождения.

Вот как она себе такое позволила, если в согласии на тестирование ребенка черным по белому прописано, что делать этого она не имеет права. В общем, психолог из нее не получился совсем...

0
21.04.2019
Светлана Григ
Роман, 15 лет 2 месяцаСтанислав, 12 лет 5 месяцевВладислав, 6 лет 9 месяцевЕсения , 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Вот это история... 😱У меня с моим ребенком вышла почти такая же история, тоже по одному рисунку (дом,дерево,человек) составили целый "диагноз". Хотя методика эта считается уже устаревшей и используется только как дополнение, а не основной метод диагностики. Конечно, такие приёмы отбивают всё желание и стремление попасть к психологу.

0
21.04.2019
Катерина
Костя, 12 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 10 месяцев Москва

Насколько я слышала от сына, он с ней не только рисовал, а ещё что-то крутил, фигуры называл (ну, как 4-хлетки рассказывают, сами понимаете). Она про эти тесты ничего не сказала (я для себя сделала вывод, что не нашла к чему придраться просто).

Очень интересна её манера вести беседу. Она так её построила, что я, анализируя беседу дома, поняла, что из всех тысяч позитивных моментов в общении сына с младшей сестрой, озвучила только 2 негативных случая (дочке тогда было 4 месяца, и за это время 2 краткие впышки раздражения старшего для меня лично - отличный показатель). Т.е. она своими репликами как-то вынудила меня принаться в "проблемах", а не обсуждать "достижения".

Благо, что она не была первым психологом, встреченным мной. И у меня в этом плане большая надежда на школу: в прошлом году в группе сына была отличная воспитатель, которая обращала мое внимание на трудности сына, давала дельные советы, прорабатывала с детьми "острые углы" в группе. Очень приятная - не сплошные сюси-пуси, но мне нравилось с ней общаться, и сын ее обожал. С этого учебного года она работает психологом в школе. Если не сменит место работы до того, как сын туда поступит, обязательно к ней сходим (хотя бы для профилактики).

Я не против психологов в целом, но выбирать специалиста надо очень тщательно. И мне кажется, что психологическое тестирование (грамотными специалистами) было бы неплохо проводить всем детям регулярно (как осмотр стоматолога). Т.к. кто-то стесняется, кто-то боится диагнозов, а кто-то просто может не замечать каких-то "звоночков" в поведении ребенка, т.к. не может взглянуть "со стороны".

0
21.04.2019
Elenа22
Илюша, 12 лет 5 месяцевАлеся, 24 года 4 месяцаАрина, 24 года 4 месяца Москва

Один раз обращалась сама,посоветоваться как вести себя с двойней,чтобы раскрыть обеих,дать обеим нужное,в итоге психолог-коллега разболтала мои переживания всем в коллективе,негативный опыт.И с сыном случайно попали на консультацию к нейропсихологу,вот она мне очень понравилась,разложила мне ребёнка по полочкам,мне стали понятны проблемы с адаптацией,с развитием,с удовольствием к ней бы ещё обратилась

0
20.04.2019
Светлана Григ
Роман, 15 лет 2 месяцаСтанислав, 12 лет 5 месяцевВладислав, 6 лет 9 месяцевЕсения , 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

То, что было в первом случае, конечно, не профессионально и недопустимо. Хорошо, что потом Вы нашли хорошего специалиста👍

0
20.04.2019
Татьяна
Георгий, 6 лет 1 месяцПланирую Москва

Elenа22, здравствуйте, посоветуйте пожалуйста хорошего психолога, Вы больше к ней не обращались?

0
12.01.2024
Elenа22
Илюша, 12 лет 5 месяцевАлеся, 24 года 4 месяцаАрина, 24 года 4 месяца Москва

Татьяна, нет,переехали,и необходимость отпала,сын повзрослел,научился общаться с незнакомыми людьми

0
12.01.2024
Татьяна
Георгий, 6 лет 1 месяцПланирую Москва

Elenа22, спасибо тоже еще подожду)))

0
22.01.2024

Повод мне кажется должен быть очень веский. К подобным врачам ребёнка водить, это в него же самого с детства вбивать мысль, что с ним что-то не так. Просто может не всегда дети оправдывают ожидания. Иногда полезно с другой стороны взглянуть на поведение или желания ребёнка. Классный подход кстати попробовать систему дизайна человека, я вообще этим для себя увлекаюсь достаточно давно, но как-то заказывала расшифровку детскую на дочь. Достаточно интересно, ей 5 лет конечно всего, но забавно как точно некоторые черты её характера подчеркивались, особенно в плане поведения со сверстницами. Это вот прям в её профиль и тип в дизайне человека укладывалось. Немного изменить решила подход к воспитанию даже.

0
13.03.2024
Людмила
Иван, 14 лет 2 месяцаАмина, 13 летМирон, 21 год 2 месяца Москва

А я кстати пыталась в дизайне человека разобраться пару лет назад)). Не вообще тема интересная конечно, но упёрлась в необходимость какие-то консультации покупать и забила. Про детей там вообще ничего не слышала.

0
14.03.2024

Людмила,

Я без консультация обхожусь, вообще по дизайну человека много разных консультантов развелось, которые сами не шарят нифига. Самый полный портал по этой теме хьюман дизайн спейс, там и соц сеть своя есть, и спросить в коментах если что можно вполне. Расшифровки они конечно платные всё равно, но это не такие уж великие деньги, тем более там по сути книгу целую предоставляют, а не пару страничек.
0
15.03.2024
oxana
Лида, 15 летМаксим, 10 лет 2 месяцаАндрей, 5 лет 2 месяца Липецк

я с дочкой ходила к психологу, к сожалению, это был тот самый случай, когда желание ходить к психологам после этого пропало. Мне не понравилось, что она настояла, чтобы беседу вели при дочери. Выслушала меня и сделала выводы, что я неправильно воспитываю ребенка, я не могу с ней справиться, я не могу выстроить с ней отношения, я ей все разрешаю и тд... меня такой шквал обвинений очень огорошил, тк рассчитывала я на поддержку, а не наоборот. Она потом сама поняла, что слишком разошлась, и попыталась смягчить свой "приговор", но уже было поздно, я уже была очень расстроена. Все, что она могла мне посоветовать - менять свою линию поведения. Гениально, да? Как менять? ну это вопрос сложный. Почитайте Петрановскую. Я ее уже читала - ну почитайте еще раз. Короче, ни единого совета я не получила, только уверение в своей никчемности. Потом она предложила позаниматься с дочкой. Поскольку мы ходили в этот центр на процедуры, я согласилась заодно походить и к ней, тк решила, что если я не смогла с ней найти общий язык, это не значит, что и дочка не найдет. Занятия эти мне тоже не понравились. Меня она на них не пускала. Но главное, что после занятий я ждала от нее, что она подробно расскажет, чем они там занимались, какие результаты и тд. А она ограничивалась парой слов, сказанных в коридоре. Но дочке эти занятия нравились, поэтому мы походили, пока не кончились процедуры. А через некоторое время мы с ней стали ходить к психологу в бюджетном учреждении. Вот там мне психолог понравилась. После занятия она меня приглашала в кабинет и подробно объясняла и показывала, что они делали, какие можно сделать выводы. К сожалению, походили мы туда мало, потом заболели надолго.

Думаю, что вряд ли я еще обращусь к психологу. Такие стрессы мне не по нервам(

0
01.05.2019
Женушка
Москва

😁 Я работаю с психологами, поэтому консультируюсь бесплатно время от времени. Но 1 раз, да, как почти у всех: пришла с агрессией ребёнка, ребёнка с Богом отправили домой, а со мной несколько сеансов работали. Оказалось, «передавила тем, что должен уметь и делать». Жизнь перевернулась с ног на голову, поменялись отношения с мужем, между детьми, этого психолога до сих пор часто вспоминаю и благодарю.

Услышит только тот, кто готов. Кто не готов, будет возмущаться и обвинять.

0
20.04.2019
Светлана Григ
Роман, 15 лет 2 месяцаСтанислав, 12 лет 5 месяцевВладислав, 6 лет 9 месяцевЕсения , 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Золотые слова! Действительно, готовность к диалогу очень важна.

0
20.04.2019
Алёна
Полина, 12 лет 2 месяца Подольск

Это точно, поддерживаю!!! Готовность к общению с психологом очень важна! Не просто послушать, а услышать и принять то, что он говорит. Хотя с хорошим специалистом так и должно быть!

0
20.04.2019
Олька
Лианочка, 14 лет 10 месяцевАлиса, 7 лет 9 месяцев Екатеринбург

Обращалась с дочкой по рекомендации воспитателя....но видимо всё таки это не наш был психолог,так и не помог нам.Сейчас возникли новые проблемы,но я так понимаю,на основе старых((И я ищу хорошего психолога.

0
20.04.2019
Светлана Григ
Роман, 15 лет 2 месяцаСтанислав, 12 лет 5 месяцевВладислав, 6 лет 9 месяцевЕсения , 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Я сама с ребенком была у трёх психологов и всё в пустую. И только сейчас на верном пути, но очень многое пришлось прорабатывать самой, хотя так гораздо тяжелее, так как для ребенка своего я в первую очередь мама и поведение и восприятие другое, нежели с другим человеком.

0
20.04.2019
Олька
Лианочка, 14 лет 10 месяцевАлиса, 7 лет 9 месяцев Екатеринбург

Да,я вот тоже воспитатель,в группе справляюсь,а со своей никак справиться не могу...

0
20.04.2019

Обращалась и с сыном, и с дочерью, и в саду, и в школе. Мне всегда интересно услышать что-то новое про своих детей, чтоб лучше их понимать, увидеть ситуацию со стороны, возможно, какие-то советы услышать и принять к сведению,но главное- разложить по полочкам собственные мысли и наметить план действий . Ничего зазорного в этом не вижу, мы же не считаем себя плохими родителями, когла ведём ребёнка к стоматологу. Хотя если зубы не лечить, а надеяться, что " само рассосется " и пихать ребёнку конфетки. .. аналогия понятна, я думаю ))

0
21.04.2019
Надежда
Старшая дочка, 22 года 8 месяцевМладшая дочка, 14 лет 7 месяцевСынок, 11 лет 6 месяцев Москва

Обращалась и с детьми, и сама ходила. С психологом повезло с первого раза. Очень много нужного и полезного узнали и продолжаем узнавать у нее.

Сейчас она уже практически друг семьи)

0
21.04.2019
Дарья
Катерина, 11 лет 8 месяцевВиктор, 8 лет 1 месяц Братск

Ходила к психологу в детском саду узнавать результаты консультации логопеда. Заодно поговорили о том, что дочь часто теребит губу, когда волнуется или задумается. Сказала, что это нервический синдром (а то я не знала), не ругать, просто молча отодвигать руку от губы. По-моему, совет ни о чем. И видно было, психологу не до меня, хотя я по записи была и вместо 30 мин на примеме была всего 10.

0
21.04.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Не обращались. У меня сестра психолог в детском саду. Я ей некоторые вопросы задавала, а к специалисту и не было надобности обращаться.

Еще, оказывается, так трудно найти своего

0
20.04.2019
Марина
Дима, 16 лет 2 месяцаЯна, 11 лет 7 месяцев Красноярск

Обращалась, но была разочарована... Не отрицаю, что возможно ещё буду обращаться, но в итоге стараюсь сама...

0
20.04.2019
Светлана Григ
Роман, 15 лет 2 месяцаСтанислав, 12 лет 5 месяцевВладислав, 6 лет 9 месяцевЕсения , 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Да, печальный опыт иногда отбивает желание обращаться вновь. Может попробовать через знакомых, по отзывам

0
20.04.2019

были у нейропсихолога по совету логопеда. Нейропсихолог помогла понять поведение ребенка, подсказала как правильно с ним общаться, в общем я довольна была.

0
21.04.2019
Rina
Мини Милт, 14 лет 7 месяцев Москва

Не обращалась, т.к. я им не доверяю. Ибо грамотных очень мало, а неграмотных - вагон и маленькая тележка.

0
21.04.2019
Fabiana
Anastasia, 23 года 10 месяцевDaniel, 13 лет 2 месяцаEmily, 9 лет 4 месяца Москва

Обращалась пару раз, не смотря на отличного специалиста рядом. И иногда никак иначе, без тыканья носом в ошибки, как бы противно оно не было...

0
20.04.2019
Анастасия
Санкт-Петербург

Да. Три раза. В понедельник иду в четвертый. Правда к нейропсихологу, не знаю особо, что это за зверек.

0
20.04.2019
cyma
Сын, 16 лет 10 месяцевДочь, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Лично я не обращалась, они сами общались с ребенком и в саду и в школе. Ничего дельного не посоветовали.

0
20.04.2019
Алёна
Полина, 12 лет 2 месяца Подольск

Да, обращалась и детский психолог очень помог!!!

0
20.04.2019
Посоветуйте алерголога Везти ли ребенка к бабушке на лето

Похожие записи