Обращались ли Вы к детскому психологу?

Повод мне кажется должен быть очень веский. К подобным врачам ребёнка водить, это в него же самого с детства вбивать мысль, что с ним что-то не так. Просто может не всегда дети оправдывают ожидания. Иногда полезно с другой стороны взглянуть на поведение или желания ребёнка. Классный подход кстати попробовать систему дизайна человека, я вообще этим для себя увлекаюсь достаточно давно, но как-то заказывала расшифровку детскую на дочь. Достаточно интересно, ей 5 лет конечно всего, но забавно как точно некоторые черты её характера подчеркивались, особенно в плане поведения со сверстницами. Это вот прям в её профиль и тип в дизайне человека укладывалось. Немного изменить решила подход к воспитанию даже.
13.03.2024
А я кстати пыталась в дизайне человека разобраться пару лет назад)). Не вообще тема интересная конечно, но упёрлась в необходимость какие-то консультации покупать и забила. Про детей там вообще ничего не слышала.
14.03.2024
Людмила, Я без консультация обхожусь, вообще по дизайну человека много разных консультантов развелось, которые сами не шарят нифига. Самый полный портал по этой теме хьюман дизайн спейс, там и соц сеть своя есть, и спросить в коментах если что можно вполне. Расшифровки они конечно платные всё равно, но это не такие уж великие деньги, тем более там по сути книгу целую предоставляют, а не пару страничек.
15.03.2024
я с дочкой ходила к психологу, к сожалению, это был тот самый случай, когда желание ходить к психологам после этого пропало. Мне не понравилось, что она настояла, чтобы беседу вели при дочери. Выслушала меня и сделала выводы, что я неправильно воспитываю ребенка, я не могу с ней справиться, я не могу выстроить с ней отношения, я ей все разрешаю и тд... меня такой шквал обвинений очень огорошил, тк рассчитывала я на поддержку, а не наоборот. Она потом сама поняла, что слишком разошлась, и попыталась смягчить свой "приговор", но уже было поздно, я уже была очень расстроена. Все, что она могла мне посоветовать - менять свою линию поведения. Гениально, да? Как менять? ну это вопрос сложный. Почитайте Петрановскую. Я ее уже читала - ну почитайте еще раз. Короче, ни единого совета я не получила, только уверение в своей никчемности. Потом она предложила позаниматься с дочкой. Поскольку мы ходили в этот центр на процедуры, я согласилась заодно походить и к ней, тк решила, что если я не смогла с ней найти общий язык, это не значит, что и дочка не найдет. Занятия эти мне тоже не понравились. Меня она на них не пускала. Но главное, что после занятий я ждала от нее, что она подробно расскажет, чем они там занимались, какие результаты и тд. А она ограничивалась парой слов, сказанных в коридоре. Но дочке эти занятия нравились, поэтому мы походили, пока не кончились процедуры. А через некоторое время мы с ней стали ходить к психологу в бюджетном учреждении. Вот там мне психолог понравилась. После занятия она меня приглашала в кабинет и подробно объясняла и показывала, что они делали, какие можно сделать выводы. К сожалению, походили мы туда мало, потом заболели надолго. Думаю, что вряд ли я еще обращусь к психологу. Такие стрессы мне не по нервам(
01.05.2019
Обращалась и с детьми, и сама ходила. С психологом повезло с первого раза. Очень много нужного и полезного узнали и продолжаем узнавать у нее. Сейчас она уже практически друг семьи)
21.04.2019
Ходила к психологу в детском саду узнавать результаты консультации логопеда. Заодно поговорили о том, что дочь часто теребит губу, когда волнуется или задумается. Сказала, что это нервический синдром (а то я не знала), не ругать, просто молча отодвигать руку от губы. По-моему, совет ни о чем. И видно было, психологу не до меня, хотя я по записи была и вместо 30 мин на примеме была всего 10.
21.04.2019
Обращалась и с сыном, и с дочерью, и в саду, и в школе. Мне всегда интересно услышать что-то новое про своих детей, чтоб лучше их понимать, увидеть ситуацию со стороны, возможно, какие-то советы услышать и принять к сведению,но главное- разложить по полочкам собственные мысли и наметить план действий . Ничего зазорного в этом не вижу, мы же не считаем себя плохими родителями, когла ведём ребёнка к стоматологу. Хотя если зубы не лечить, а надеяться, что " само рассосется " и пихать ребёнку конфетки. .. аналогия понятна, я думаю ))
21.04.2019
были у нейропсихолога по совету логопеда. Нейропсихолог помогла понять поведение ребенка, подсказала как правильно с ним общаться, в общем я довольна была.
21.04.2019
Не обращалась, т.к. я им не доверяю. Ибо грамотных очень мало, а неграмотных - вагон и маленькая тележка.
21.04.2019
Обращалась дважды. Первый раз заочно: психолог знакомая свекрови, несколько раз видела сына не по работе. Я просто зашла к ней обсудить, что меня беспокоит в его поведении. Она очень душевно меня успокоила, сказала, что наши "проблемы" это возрастная особенность и при должном внимании с моей стороныы "пройдет само", и дала советы слово в слово из книг Петрановской и Гиппенрейтер. Практической пользы от визита не было (т.к. тестирование ребенка она не проводила, а те советы я уже читала и применяла без результата), но именно мне она помогла успокоиться и настроила на позитив. Проблемы действительно ушли спустя несколько месяцев. Спустя 1,5 года сын стал жаловаться на воспитателя в саду. Так мы оказались на приеме у садовского психолога. Дама изначально была настроена как-то агрессивно, с намеком на то, что сын придумывает, а я его подавляю, не уделяю внимания (из-за рождения младшей). Дала согласие на тестирование ребенка (думала заодно получить совет по поводу прибавления, что накоаыряет его отношение к сестре, внешне просто идеальное). После этого мне показали вполне приличный рисунок "моя семья" (показывала потом первому психологу и сама изучала статьи - отличный рисунок). На основе этого рисунка меня обвинили в проявлении агрессии к сыну, недостатке тактильных ощущений. А т.к. я в то время болела бронхитом и коньюктивитом, и выглядела не очень, то предложили мне бросить пить, и задуматься, где и как я в прошлом сильно накосячила, что так часто болею (объяснения, что у меня после родов падает иммунитет, пропустила мимо ушей). Причем о проблеме с воспитателем так ни слова и не сказала. В общем, от неё я ушла злая и с мыслью "Дура, что-ли?".
21.04.2019
А, и еще вторая дама на приеме обсуждала со мной проблемы другого ребенка, с указанием фамилии. Ребенок этот оказался сыном моих соседей, которого я знаю с рождения. Вот как она себе такое позволила, если в согласии на тестирование ребенка черным по белому прописано, что делать этого она не имеет права. В общем, психолог из нее не получился совсем...
21.04.2019
Вот это история... 😱У меня с моим ребенком вышла почти такая же история, тоже по одному рисунку (дом,дерево,человек) составили целый "диагноз". Хотя методика эта считается уже устаревшей и используется только как дополнение, а не основной метод диагностики. Конечно, такие приёмы отбивают всё желание и стремление попасть к психологу.
21.04.2019
Насколько я слышала от сына, он с ней не только рисовал, а ещё что-то крутил, фигуры называл (ну, как 4-хлетки рассказывают, сами понимаете). Она про эти тесты ничего не сказала (я для себя сделала вывод, что не нашла к чему придраться просто). Очень интересна её манера вести беседу. Она так её построила, что я, анализируя беседу дома, поняла, что из всех тысяч позитивных моментов в общении сына с младшей сестрой, озвучила только 2 негативных случая (дочке тогда было 4 месяца, и за это время 2 краткие впышки раздражения старшего для меня лично - отличный показатель). Т.е. она своими репликами как-то вынудила меня принаться в "проблемах", а не обсуждать "достижения". Благо, что она не была первым психологом, встреченным мной. И у меня в этом плане большая надежда на школу: в прошлом году в группе сына была отличная воспитатель, которая обращала мое внимание на трудности сына, давала дельные советы, прорабатывала с детьми "острые углы" в группе. Очень приятная - не сплошные сюси-пуси, но мне нравилось с ней общаться, и сын ее обожал. С этого учебного года она работает психологом в школе. Если не сменит место работы до того, как сын туда поступит, обязательно к ней сходим (хотя бы для профилактики). Я не против психологов в целом, но выбирать специалиста надо очень тщательно. И мне кажется, что психологическое тестирование (грамотными специалистами) было бы неплохо проводить всем детям регулярно (как осмотр стоматолога). Т.к. кто-то стесняется, кто-то боится диагнозов, а кто-то просто может не замечать каких-то "звоночков" в поведении ребенка, т.к. не может взглянуть "со стороны".
21.04.2019
Не обращались. У меня сестра психолог в детском саду. Я ей некоторые вопросы задавала, а к специалисту и не было надобности обращаться. Еще, оказывается, так трудно найти своего
20.04.2019
Один раз обращалась сама,посоветоваться как вести себя с двойней,чтобы раскрыть обеих,дать обеим нужное,в итоге психолог-коллега разболтала мои переживания всем в коллективе,негативный опыт.И с сыном случайно попали на консультацию к нейропсихологу,вот она мне очень понравилась,разложила мне ребёнка по полочкам,мне стали понятны проблемы с адаптацией,с развитием,с удовольствием к ней бы ещё обратилась
20.04.2019
То, что было в первом случае, конечно, не профессионально и недопустимо. Хорошо, что потом Вы нашли хорошего специалиста👍
20.04.2019
Elenа22, здравствуйте, посоветуйте пожалуйста хорошего психолога, Вы больше к ней не обращались?
12.01.2024
Татьяна, нет,переехали,и необходимость отпала,сын повзрослел,научился общаться с незнакомыми людьми
12.01.2024
Elenа22, спасибо тоже еще подожду)))
22.01.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте алерголога Везти ли ребенка к бабушке на лето