У старшей дочки последнее время появился новый прикол - истерить по мелочам. Не дали колу, не купили конфету или вот сегодня случай - сестра с мужем подвозили нас и она как завела плач - «хочу к ним в гости», а они не домой ехали, а по делам. Вопила минут 20, слезы градом, меня не слышит только вой и монотонно повторяет «хочу к тете в гости, не хочу домой». Я обнимать пыталась, обьяснять, потом крикнула уже, чуть по заднице не дала! Ну реально крышу срывает от такого вопля на пустом месте... Умыла ее, воды дала. У меня годовас так истерит, но ей то не обьяснишь ничего, а тут взрослая сообразительная дама почти 5 лет как буд-то специально впадает в истерики, которых даже в младшем возрасте не было. Как реагировать и успокоить? Слов не слышит в этот момент
Истерики в 4-5 лет, как реагировать?😱
Тяжело возражать человеку, который с тобой во всем согласен. Ваша дочь: Хочу к тете в гостиииии! Вы:Ты очень сейчас хочешь в гости к своей тете. Ваша дочь: Я хочу к ней! Вы:Я вижу, что ты очень расстроена тем, что тетя сейчас занята, а ты так хочешь к ней поехать. Дочь:АААААА! Вы: Ох, какие слезы, иди ко мне моя розочка. Ну, может минут 10 вы будете повторять очевидное и описывать то, что видите, на этом все и закончится, ребенок поплачет, а иногда даже слез нет, просто становится легче от того, что тебя понимают и скандал исчерпан. Совершенно иначе происходит, когда взрослый пытается привести разумные, логичные аргументы ребенку, который в силу незрелости мозга не способен концентрировать внимание на двух потоках информации одновременно. У детей всегда только черное и только белое. С 7-9 лет, они могу смешивать чувства и воспринимать адекватно информацию:Я хочу к тете, но она уезжает, я поеду к ней позже. Вашей дочери 4,5 года, у нее нет еще таких отделов в мозге, только одна эмоция в секунду, только черное или только белое, вот ее предел. Поэтому отнеситесь с пониманием к ее ограниченным ресурсам восприятия этого мира, она ведь еще растет.
Согласна с каждым словом. Именно таким приёмом столько в саду было успокоено истерик! Озвучить ребенку то, что он чувствует - разрешить это - дать поддержку!
с эмоциями не справляется. Вам главное спокойствие сохранять. А в истерике, да, они не слышат ничего
Переутомление или много эмоций. Относиться как можно более спокойно. Уговаривать, объяснять - не помогает. Грубо говоря, представьте, что она в этот момент - ваша пьяная в стельку лучшая подруга)
Она и не услышит в истерике. Реагировать, исходя из ее восприятия: кого-то в этом возрасте надо обнять, а кого-то в покое оставить (но на позитивном посыле). Вам станет легче, когда вы примете, что ваша старшая еще маленькая, совсем не взрослая.
