Добрый день! У ортопеду были в 1 год. Отклонений не выявлено. Но, мне не нравятся ножки. Похоже на X! Рахита не ставили. Для профилактики не пьем. Дома и босиком ходит, туфельки с жёстким задником и стелькой ортопед.носит,но редко. Одним словом ходит в мягкой обуви. Сейчас, пока из за пандемии нет возможно и сходит к ортопеду. Начала делать с ней упражнения при X. Что думаете, это норма в 3 года такие ноги????
3 года. Что с ногами у ребенка.
Обычные ноги трехлетки) да, Х-образная форма, норма для этого возраста. И они сами станут ровными к 6-7 годам. Кто-то ждет просто так, кто-то делает массаж, парафин, всякие ванны и заставляет ребенка носить кандалы)
Не факт, что станут ровными. У кучи взрослых людей ноги Х
У взрослых уже куча других факторов, в том числе и лишний вес.
Да ладно. У нас в семье через одного такие ноги, а лишнего веса почти ни у кого нет и фитнес регулярный. Ноги такие с детства.
Я и говорю про другие факторы) у вас, скорее, всего наследственность. Про лишний вес написала потому, что сейчас он у каждого 3-4го.
Да, наследственность. Мне вот ровные достались))) может у автора тоже наследственность. Малоли у кого в роду было и внезапно выстрелило
Ну не всех природа наградила ровными ногами. У меня ровные, у мужа колесом, у дочки тоже колесом. Это не выправишь.

Лучше фото не нашла. Они у неё в принципе нигде кроме пяток не смыкаются.
Мне кажется, все таки дело в обуви. Жёсткий задник, каблук Томаса, ортореличкская стелька. Ведь стопа у ребенка формируется до 7 лет. Я с первой дочкой так активно следила, чтоб постоянно в ортопедических была. Результат - красивые ноги, но у неё вальгус был. Всё прошло.
А, у вашей дочки - ножки как у меня. Это колесом. Может это норма, но я в детстве очень стеснялась этого.
Да, у моей папины ноги. У меня прям идеально ровные с детства, а дочке досталось колесо мужа. Пока не комплексует, рано ещё. У половины семьи нашей ноги Х с детства-строение такое.
Лично я не вижу Х, вижу наоборот О-образное искривление. 
П.С. Хотя первое фото напомнинает Х, а второе О. Но общее впечатлее, что больше похоже на О.
У ортопеда с похожими ногами наблюдаемся. С возрастом должно пройти. Массажит делаем.
То что на фото, возрастная норма для 3 лет.
Я всю жизнь с такими ногами живу. Причем они очень сильные😂 ортопедически не идеально конечно, но лечения нет. Только физ.упражнения. Помогали танцы. Как забросила, икры опять не соединяются. Но я уже не парюсь. Тут у многих артрит, артроз, варикоз... я своими довольна. Дочка родилась копия моя фигура и ноги😒 на танцы не хочет ходить, поэтому не идеально выглядят. Это точно не х, это ложная кривизна ног. Когда мышц не хватает с внутренней стороны голеней
Вроде нормальные ноги, плоскостопия если нет, то и нормально всё. У меня у сына вальгусная пятка, вот там коленки вместе были, потому что пятки разъезжались в разные стороны. И потом форма ног же у всех разная, у кого-то вот это место где коленки массивное просто и смотрится как будто иксом.
У моей дочи тоже так. Ей 8 лет. Ножки пухлые и мне Х напоминают. Но ортопед с 3-х лет говорит,что все в пределах нормы, отклонений нет. Хотя когда бегает, ножки как бы в стороны делает:левую в лево, правую в право.
Вариант нормы. По фото я бы скорее сказала, что такая форма ног, потому как и ступни рядом стоят, и не заваливаются.
Мамочки, спасибо большое. Вы меня успокоили. Всем крепкого здоровья!!!
Думаю, что просто такая форма. У меня такие же. И у дочки моей тоже.
Нормальные ноги. В 3 года у многих еще более выраженный Х, это норма лет до 6-7.
Надо пятки соединять. В идеале должны ноги соприкасаться в пятках, икрах, коленях
Ничего с вашими ногами! Нормальные ножки