Как засыпают и спят ваши дети 3-6 лет? Дочка (4,4) спит в своей кровати в отдельной комнате, мы выключаем свет, включаем проектор звездного неба, иногда колыбельные или сказки и она лежит в кровати. Я или папа сидит рядом. Держим за ручку или просто сидим. Одна не засыпает. В среднем от момента как зашли в комнату спать до засыпания проходит 30-40 минут. Это нормально??? Все это время крутится в кровати, говорит что не уснет, что не хочет в садик, плачет из-за этого, долбит ногами по спинке, потом вроде затихает, я уже думаю что спит, а она "о, мама, посмотри как могу!" вскакивает с кровати и начинает прыгать на одной ноге по комнате и ржать! Рукалицо. Потом снова кое как я ее укладываю, она вся крутится и в какой-то момент слышу сопит. Фух...
Спит всю ночь и частенько один раз просыпается под утро, с 4 до 6 приходит к нам с мужем в кровать и мы все вместе досыпаем.
Я даже не знаю как засыпают другие дети, у нас норма или печаль?
старшие дети после полутора лет (как от ГВ отлучили) засыпали практически мгновенно.Уложили,поцеловали,вышли из комнаты- все,спит. Младшей сейчас 3 года,с ней такое не прокатывает((Алгоритм одинаковый- в 9 в кровать,уложили,укрыли,поцеловали,вышли из комнаты.Сестра рядом( тоже в 9 ложится).Чаще всего первой засыпает старшая сестра))В половине случаев мелкая тоже засыпает прям сразу,но в другой половине- крутится.вертится,требует,чтоб её "пожалели" и все действо продолжается от получаса до полутора часов.Зависит от того,как спала днем, самочувствия в целом и перевозбуждения перед сном. Раньше было еще хуже,сейчас уже прям улучшается картинка (ттт))
Вам бы я посоветовала пересмотреть режим.