Мамы, вспомните, пожалуйста, у ваших деток ничего подобного не было? Ребёнку 3 года. Где-то с месяц постоянно всё делает по три раза.. Сначала было весело, но стало напрягать. Делает 3 глотка, прежде чем одеться, три раза стукнет, и много чего касается... Какие-то действия по три раза делает. Считает прям. Один, два, три. И делает. Это нормально? Просто странно как-то выглядит.. Игра что ли какая-то... В остальном обычный ребёнок
Лучший ответ
Марфа В
Москва
Окр так выглядит
0
27.02.2026
Ответить
планирую беременность
Москва
Марфа В, я знаю. Но читала, что в таком возрасте не ставят его.. Блин, вдруг игра прсто.. Но пугает прям. У меня в детстве было окр просто
0
27.02.2026
Ответить
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 месяца)
Владивосток
Хм, интересно, я так (нечто похожее) делала в детстве помню, это было как игра - ритуал перед тем как сделать определенные вещи, я представляла себе колдунью и что она меня тогда не пропустит в одну комнату(например)
Это был окр?
0
03.03.2026
Ответить
Мама девочки (7 лет)
Челябинск
К психологу детскому хорошему сходить не помешает. У меня высокочувствительная дочь. Вот лет с трех и начали заниматься этой проблемой. А сейчас перед школой регулярные визиты два раза в месяц. Вижу, что результат есть.
Начните с диагностики. А там видно будет.
0
28.02.2026
Ответить
Мама двоих (9 лет, 2 года)
Ярославль
Нет, не нормально. Но с этим живут.
Что-то предпринимать нужно, только если такое поведение будет мешать самому ребенку.
ОКР передается по наследству.
0
28.02.2026
Ответить
Санкт-Петербург
Если вам сначала было весело, то может быть он делает так чтобы опять всех повеселить. Дети же любят смешить родителей
0
27.02.2026
Ответить
Мама двоих (13 лет, 3 года)
Артем
Думаю, на фоне какой-либо тревожности дебютировал окр.
0
28.02.2026
Ответить
Санкт-Петербург
Я плюсуюсь к окр. Точнее к склонности к нему, как бы первые намеки.
0
27.02.2026
Ответить
Мама мальчика (2 года), планирую беременность
Москва
ну хз, все в детстве через лаву прыгали
0
27.02.2026
Ответить