Старшего сына не водили в сад с 5 лет, дома занимался по разным тетрадкам, занимался нормально, к школе умел и читать и писать. Младшему вот почти 5, и он вообще заниматься не хочет, на месте не сидит дольше минуты, болтает без умолку. Как заниматься не знаю, боюсь к школе не будет уметь. У кого были такие дети, как потом к школе стало?
Когда не получается у мамы, надо водить на развивашки. Младгая это мой педагогический провал по всем фронтам. Но у специально обученных людей получается с ней заниматься нормально
Младший сын сам научился читать в 6л и до школы уже в уме складывал 3х знаяные числа. Он любил логические задачки, типо Думай. Вот их давала, он периодами делал. В 1кл они все успевают освоить, если обычная школа. Домашки/оценок не было.
А сад без общеобразовательной программы у вас? У нас была общеобразовательная программа. Сейчас дочь пойдет в первый класс, умеет читать, писать, считать. Единственное, что я делаю - это даю ей читать отрывки из крупных поэтических произведений, чтобы навык оттачивать. И примеры простые даю решать, чтобы за лето мозги плесенью не покрылись. Ну и от гаджетов таким образом отвлекается.
Вообще, чтобы обучать детей дошкольного возраста (исключительно мое мнение), нужно обладать определенными педагогическими навыками. Это не так просто. Знать, какой подход и метод нужно применить. Я б отстала от ребенка. Детство бывает только раз в жизни, к сожалению.
Попробуйте пазлы давать собирать ему. Моей нравились, правда, до определенного момента. Потом…как отрезало
Никак не заниматься. Дошкольное время - это время игр. Школа не требует какой-то специальной подготовки. Все, что нужно можно освоить без напряга в повседневном общении.
У моих все в школе нормально. Программа первого класса - это не то, что на в состоянии освоить нормотипичный ребенок. Да и не нормотипичный зачастую тоже.
Мой занимался лет с 2, наклейки там всякие в альбомах, аппликации готовые, потом уже тетради развивающие пошли. Кумон, Жукова, Я могу сам, Женя Кац, Чевостики, ой чего только не было) Хотя тоже активный и шустрый, но усадить могла (шантаж и подкуп))
Но буквы и цифры игнорировал наглухо. Я боялась нам зпр поставят. Ему 6 исполнилось, а он ни одной буквы не знал. А вокруг все уже читают и пишут… а потом дозрел, и в 6,3 как пошел читать, считать в уме, умножать и писать. Я до сих пор в шоке)
У меня с дочкой тоже не получалось заниматься, хотя и интерес был. Но ей всегда надо было что-то мне срочно рассказать, показать и прочее. Водили на занятия в итоге. Ничего плохого в этом не вижу)