Войти
Мама девочки (1 год), планирую беременность Владимир

*Венчание*

Железнодорожный

Дарья тут есть сообщество православное ,лучше туда этот вопрос задать. Меня в детстве то же крестила бабка,но я потом уже взрослой снова покрестилась.Так как мирой помазать могут только в церкви.Наверное и твоему мужу нужно сново окреститься.На венчаниии свидетели и не нужны,мы венчались одни и мама моя присутствовала.Для этого нужно заранее в церкви записаться.Кольцо у мужа золотое у жены серебренное(символ солнца и луны)Я теперь вот 2 кольца нашу обручальное и венчальное.

0
31.10.2011
Мама троих (15 лет, 9 лет, 4 месяца) Владимир
спасибочки вам большое. Про кольца первый раз слышу.  а перед венчанием прочащались?
0
31.10.2011
Железнодорожный

нет не причищались.Про кольца я на церковном сайте прочитала про обряд венчания

0
31.10.2011
Мама троих (15 лет, 9 лет, 4 месяца) Владимир
вы когда крестились, как у взрослых весь этот обряд происходит?
0
31.10.2011
Мама троих (19 лет, 16 лет, 10 лет) Гусь Хрустальный

Перед венчанием надо обязательно неделю поститься, потом причаститься, перед причастием не льзя не пить ние есть, причащаться можно сразу в день венчания. Подробный список вещей: Полотенце, кольца, 2 свечи специально венчальные, 2 платочка, что бы свечи держать, икону , свидетелей не надо. А насчёт имя мужа надо спросить батюшку.

0
31.10.2011
Мама троих (15 лет, 9 лет, 4 месяца) Владимир
спасибо большое.
0
31.10.2011
Железнодорожный

я крестилась когда мне было 20лет.Обряд так же только в купель не окунают

0
01.11.2011
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

даша, вот что я знаю-по собств опыту.

1. бабки крестить прав не имеют, уточните у батюшки, это какая-то история непонятная.

2.перед венчанием обычно требуют исповедь и причастие, в некот храмах это делают в один день, в некот - причащают утром, а исповедуют накануне вечером, узнайте.

3.к исповеди готовиться рекомендуют так: 3 дня(можно не неделю) пост, то есть не есть ни рыбу, ни мясо, ни молоко, ни яйца. все 3 дня утром и вечером читают полностью вечерние и утренние молитвы (купите молитвослов). акафист Господу, Богородице и Ангелу (или кажд день по одному, или все разом, лучше-по очереди). Вечером дня перед причастием читают последование ко святому Причащению. утром опять его с изменениями (все в книге указано).

4.можно без свидетелей...но кто-то должен венцы над головами держать

5.про дочку лучше спросить у батюшки, думаю, вопрос просто в том, выдержит ли по времени...

6. кольца.. серебро и золото-это традиция...можно любые, поверьте))

7. нужно, чтобы и муж хотел. а не просто с вами за компанию, а то плохо кончится, в смысле. от развода не убережет


и удачи!!! это оч важное и абсолютно волшебное торжество (венчают в опред дни недели и не венчают в посты и некот праздники)

0
16.11.2011
Мама троих (15 лет, 9 лет, 4 месяца) Владимир
Спасибочки за подробный ответ!
0
16.11.2011
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

счастья и мира вашей семье

0
16.11.2011
Мама мальчика (15 лет) Москва

у батюшки узнайте все в церкви,в которой хотите венчаться. Мы причащались перед венчанием,это необязательно,но желательно для вас самих. Нужно заранее записаться в церкви,обговорить,хотите вы индивидуально или еще кого-то будут венчать с вами. Нужно полотенце ,на котором вы будуте стоять,кольца мы купили новые ,тк в которых женились,стали почему-то малы,а так можно те же. Крестики должны на вас. А так вам все батюшка расскажет. Я никогда не забуду те ощущения и эмоции,которые испытала во время церемонии.Счастья ВАМ!))) Вы молодцы,что решились)

0
07.11.2011
Мама мальчика (15 лет) Москва

А,еще свечи красивые,которые вы будуте держать в руках)

0
07.11.2011
Мама троих (15 лет, 9 лет, 4 месяца) Владимир

спасибочки большое за подробную информацию.  Я тоже уверена, что это будет незабываемо!!!!!!

0
07.11.2011
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Красногорск
Че значит бабка крестила? Он не крещен получается у вас
0
17.11.2011
Мама троих (15 лет, 9 лет, 4 месяца) Владимир
сложно ответить на этот вопрос. Кто то говорит что этого хватит. Т Е он крещен значит. кто то говорит что еще надо крестить. будем узнавать в церкви. В одной нам сказали, что муж уже крещен.  
0
17.11.2011
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Красногорск
Ну бабушка же не церковный служитель, мне кажется это все равно что библиотекарь ставит диагноз
0
17.11.2011
Мама двоих (19 лет, 14 лет) Липецк

это значит дома над тазиком бабуля молитву прочла, водичкой умыла и все.

0
24.11.2011
Мама четырех (от 13 лет до 23 года) Москва

самое лучшее со всеми вопросами по поводу венчания, крещения мужа и причащения подойти к какому-то батюшке, если не знакомому, то в любой ближайшей церкви. Что значит крещен бабкой? Сеня тоже не в церкви крестили, дома, но обряд совершал священник. Батюшка вам подскажет, как правильно.

Свидетели у кого бывают, у кого нет. Например, иногда они держат венцы над вами, а порой они не требуются, венцы на голову одевают. Кольца у нас были те же, что и для загса. Сняли, потом одели)))

0
31.10.2011
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

в каждой церкви,у разных батюшек немного отличия есть...лучше уточнить заранее...оба должны быть крещенными,правосл.веры....на счет бабаки уточните у батюшки.мы венчались так-3 дня постились,вечером-служба,исповедь,утром-служба,Причастие,Венчание.длилось где-то мин.40.....нужны только-венч.свечи,раскл.иконы или отдельно Спаса нашего и Девы Марии,рушник.....давали пожертвование,сколько могли.......

0
06.12.2011
Мама троих (15 лет, 9 лет, 4 месяца) Владимир
Спасибочки за ответ!!!
0
06.12.2011
Мама мальчика (15 лет) Смоленск

этот обряд незабываем для вас двоих станет.нереально красиво,особенно когда над головой венец держат,а у вас в руках белоснежные свечи горят.на венчания конечно нужны свидетели,лучше чтобы они были выше вас по росту или в ровень,но обязательно крещенные.у невесты должна прикрыта голова быть,хотя бы венок из цветов

0
09.11.2011
Мама троих (15 лет, 9 лет, 4 месяца) Владимир
спасибочки. 
0
09.11.2011
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

мы были без свидетелей,батюшке помогали,прислуживали,и нам держали венцы....

0
06.12.2011
Можно ли заболеть во время крещения? Ровно 6 лет назад...

Похожие записи