Девочки, подскажите, кто знает....Ситуация следующая. Находясь в декрете (3 года закончатся в ноябре 2013 года) я планирую выйти в новый декрет в июне 2013 года. В законе нашла инфу, что для расченого периода для выплат декретных могу выбрать не два предшествующих года - 2012,2011, а более ранний период, когда была зарплата - 2009, 2010 г. Так вот, что меня волнует сейчас. Попросили меня выйти на работу на 2 недели, а потом опять вернуться в декрет. При данных обстоятельствах я все также могу выбрать для расчета 2009-2010 г.г. или обязана 2013 г. и какой-либо из предшествующих?
Из декрета в декрет, или о нюансе
от вашего выхода на работу ничего не поменяется, вы все равно можете заменить годы, потому что находились в расчетные гг (для вас 2012,2011) в отпуске по уходу за ребенком, только обязательно нужно написать соответствующее заявление, иначе посчитают по умолчанию. Кстати 2013 в расчет можно взять только если бы вы уходили в декрет уже в 2014, сейчас его вам и не предложат!
Яна, а в законе говорится,что если выйти даже на один день,то пособие будет считаться по этому дню. Или я не правильно понимаю? У меня просто аналогичная ситуация,попросили выйти на один день.
Лучше не выходите, если не хотите получить минималку. Меня тоже просили выйти на 2 недели. Только вот главбух сказала (я попросила свекровь узнать в бухгалтерии), что если выйду, то будет мне минималка. Я не стала рисковать))) разница в суммах выплат все таки коллассальная.
даже если отработатете сейчасдве недели, можете выбрать любые года для расчета нового декрета