может кому пригодится мой опыт. не настаиваю!!!!

Внесу свои 5 копеек. Мы с мужем 100% совы, у которых жизнь вечером только начинается. Естественно, начитавшись умных книг про воспитание детей, дочу с рождения пыталась приучать к режиму. Начинала укладывать ее в 9 вечера. Ага...В 11 вечера, я была в мыле и истерике. Бывала к 12 ночи ревели с ней вдвоем. Я от того, что я такая некчемная мать, она от моих нервов. Слава Богу. быстро поняла свою ошибку, плюнула на все рекомендации и спать мы стали укладываться с ней только к 12 ночи, зато утро было наше. Мы спали с ней до 10-11 утра как сурки. Дочь и сейчас 100% сова, это ее биологический ритм с рождения. Я полностью соглашусь с вами, что каждой маме нужно понять своего ребенка, подстроиться под него. И тут не может быть единых рекомендации. Кому-то нужен сон с 9 вечера, а в 6 утра он уже бодр и весел, кто-то, как моя красавица, засыпает поздно, а утром самый сладкий сон.
17.08.2014
А я тоже считаю, что ритуалы и режим нужны) Может быть мне так повезло с сыном, но он очень быстро привык засыпать в одно и то же время. И потом не было никаких проблем с засыпанием, он сам за полчаса до сна уже "хотел спать", и засыпал быстро и без меня. Это было очень здорово, надеюсь с дочкой тоже прокатит))
16.08.2014
согласна по поводу того,что должны быть ритуалы-так деткам проще и легче. а в остальном всё сугубо индивидуально. Это не правильно ,что " Все дети должны спать в 21 час". Все дети разные и надо смотреть по своему ребенку.Я в начале оже пыталась так,приходилось по часу-1,5 укладывать ребенка. А потом я перестала мучить его и стала наблюдать за ним,когда я видела,что ребенок уже хочет спать мы укладывались, 5-10 минут и он спит. Никаких капризов! Всё легко и приятно. Вот это правильно! А воспитывать по шаблону,т.к. "Так положено" -это на мой взгляд очень не правильно. 
16.08.2014
мы при лбых оьстоятельствах ложимся в 9. для меня дикость после 10 вечера видеть ребенка до 7 лет на улице. у меня доча никогда не какала ночью мы спали и спим в одном подгузе не меняя.а вот к легкому шуму приучали)
16.08.2014
Ваш опыт пригодится мамам схожих по темпераменту детей. А остальным такой пост исключительно вреден. Когда своего опыта нет, можно прислушиваться к потребностям ребенка, а можно к озвученным цифрам "во сколько я должна его уложить, чтобы не совершить ошибку".Советы ни разу не универсальны ваши, к сожалению.
16.08.2014
Я-то вас поддерживаю, но, боюсь, дети не все согласятся)))))
16.08.2014
Вы наверное не знакомы  с понятием безрежимный ребенок? :) У меня очень спокойная и послушная дочка, как говорят "удобный" ребенок. И я честно до 1,5 лет пыталась жить с ней как положен по режиму, но в итоге мои нервы = её слезы. В итоге я забила, и мы спокойно укладывались когда деть действительный хотел спать, от дневных снов она отказалась практически с года, на ночь укладывались к полуночи, но зато спала она крепко часов по 10-12.Я не знаю, передается ли режимность по наследству, но я сама такая, что могу перестраиваться быстро на любой режим, хорошо хватило ума понять своего ребенка и не насиловать её этим НАДО и ПОЛОЖЕНО. И так вывод таков: ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ! :) 
16.08.2014
согласна с Вами. у меня такой же брат был. днем уложить только мучение, зато вечером иной раз засыпал с собакой на ее коврике))) и до часов 11 дрых)
16.08.2014
с собакой на коврике))))
16.08.2014
ага)) было так и не раз. у нас в ту пору щенок был. играли-играли и вместе засыпали)
16.08.2014
Запоздалый экватор, чуть наших вещичек, пузофото. А еще дядя-доктор нам сказал пол) То лапы ломит, то хвост отваливается, или еще минимум 3 недели!