Эпидуральная анестезия

Я без ЭА умерла бы... боль была жуткая. Странно, но я все равно чувствовала, когда рождалась малышка, боль приглушилась наполовину, но не совсем.
17.06.2015
На родах уже решила, что буду рожать с ЭА, и реально,не пожалела. Боль на 80% точно уменьшает, реально бы без нее не выдержала.
17.06.2015
Да. Меня анестезиолог видимо "пожалел", вколол немного, из-за моего сотрясения мозга в юности стреманулся.
17.06.2015
Возможно. Я родила все-таки с ЭА)) и очень рада, но у меня в течение родов она попадала в кровь по капельнице на спине, если я правильно все почувствовала
17.06.2015
Сравнивать конечно не с чем. Рожала с эпидуральной анестезией, но у меня отшли воды и схваток не было, стимулировали роды. Схватки пришли очень стремительно и очень болела спина, просто ныла. Когда сделали, боль я всё же ощущала, но не такую сильную, правда, одна нога онимела и спина всё равно побаливала. 
03.06.2015
а я первую рожала с эпидуралкой, вторую без. и больше мне понравилось без агастезии, чувствовать как на свет пролазит твой малыш бесценно. а вторые роды быстрее и легче, главное настрой на скорую встречу с любимым малышом, которому надо помочь)) я с эпидуралкой не чувствовала нижнюю часть себя, это очень странно. за 10 часов схваток после прокола пузыря мне эпидуралка помогла на 3 часа, потом всё равно последние два часа боль схваток чувствовала
31.05.2015
Спасибо)) Сеня что-то тоже не прельщает не чувствовать какое-то время свою часть тела, тем более вторые роды говорят, что быстрее проходят, но и больнее, вроде
31.05.2015
konechno eto balovstvo, no kak ono pomogaaaet)))) Perviy raz rojala s epiduralkoy, uje v potujnoy period viyasnilos' chto nujno KS, mne vveli lekarstvo i cherez minutu mojno rezat'. Vtorie rodi stremitel'nie, snachala v epiduralke otkazali, potom ne uspeli sdelat' — bol' bila ochen' sil'naya, no slava bogu nedolgaya. A vot kogda zashivali promejnost', mne epiduralki ochen' ne xvatalo, t.k. mestniy anestetik podeystvoval tolko cherez polchasa posle togo kak menya zashili. Dlya mami tochno luchse s epiduralkoy, a vot naskolko eto skazivaetsya na rebenke ne znau. Ya esli v tretiy raz poydu rojat' budu prosit' obezbolivanie, dumau ot togo chto ya v mostik ot boli vstau moemu rebenku luchshe ne budet
31.05.2015
Спасибо)
31.05.2015
Я не рекомендую отказываться от эпидуралки) Рожала с ней, роды были в общем итоге долгие, около 15 часов, раскрытие шло очень медленно, делали стимуляцию, думаю без эпидуралки я бы там офигела конечно. А так, после того как мне ее поставили я смогла хоть часик подремать! Я только чувствовала, что матка напрягается на схватках, но боли при этом вообще не было! На потугах было примерно также, только чуть больнее, т.к. врачи убавляют дозу обезболивающего, когда начинаются потуги. Мне врачи говорили, вот сейчас тужься, схватка начинается)) Как-то так. Думаю, только благодаря эпидуралке я смогла полностью сосредоточиться на указаниях врачей и родить как можно быстрее и легче, насколько это было возможно в моей ситуации. Спина кстати не болит и не болела, прошло 1,5 года после родов, все ок. Так что, не заморачивайтесь особо. Ни к чему отказываться, у меня даже те подруги, которые яростно кричали, что будут рожать без анестезии, в итоге все родили с эпидуралкой))) И все хорошо!
31.05.2015
Я когда планировала свои роды, думала сама все смогу. Никакой эпидуралки не будет. Но все пошло не по моему идеальному сценарию. Отошли воды, а родовая деятельность была совсем слабая. Стимулировали сначала мифепристоном. Особо дело не ускорилось. А безводный период все увеличивается. Поставили окситоцин на раскрытии 3-4 см. Где-то до 6 см я терпела сама. А потом пришла акушерка и сказала, будем ставить эпидуралку. Я пыталась посопротивляться. Но мне сказали, ты не вытерпишь, боль при стимулируемых схватках гораздо сильнее, так как уже процесс идет неестественно. Да и плюс не спала всю ночь. Силы были на исходе. Не скажу, что я с ней прям схваток не чувствовала. Чувствовала. Поспать так и не удалось. И своими ногами пошла на кресло рожать. И потуги прекрасно чувствовала.Пока никаких последствий от эпидуралки не замечаю
30.05.2015
Спасибо за ваш опыт)
30.05.2015
На сколько знаю, сейчас эпидуралку без показаний даже контрактникам не делают... У меня была по показаниям (длительный безводный+боль в спине+схватки без раскрытия). В 4 часа утра меня привезли в родовую. В 8 часов вечера предложили эпидуралку в основном из-за предобморочного состояния из-за нехватки сил. "Усыпить", так сказать. Пришёл анестезиолог, установил катетер в спину (между позвонков) и сказал: "Сейчас я вставлю большую такую иглу тебе в спину, шелохнёшься- проткнёт насквозь". А потом я заснула. Буквально через 30 минут, после введения. И проснулась через час. А ещё через час родила. Без боли. Вообще ничего не чувствовала. Последствия были только у меня. Но не факт, что от эпидуралки. Основной диагноз "безводного периода"+постоянные проблемы со спиной, я думаю были решающими.
29.05.2015
Понятно, спасибо)
29.05.2015
Мне назначили по показаниям, раскрытие было плохое, схватки сильные. Когда вкололи анестезию я заснула, и часа три дремала, впервые за сутки..) Из негативных последствий болела спина где-то год. В родах боли под анестезией совсем не чувствовала, только когда зашивали, чуть-чуть было. Сама изначально была против анестезии, но когда почувствовала схватки согласилась не раздумывая..)
29.05.2015
Понятно)) спасибо) не, ну когда человек уже сутки мучается-грех не сделать
29.05.2015
Вставлю свои пять копеек. На меня анастезиолог очень ругался, когда увидел мою татуху на пояснице. Якобы есть вероятность непредвиденной реакции между краской и лекарством. Я не изучала вопрос, может найдете инфо, кому интересно. Я выслушала в свой адрес много "а-я-яй" от него), но все же сделал. Могла не ставить, было терпимо больно. Сделала и через пять минут стала рожать, о как!  Так что пропустила самое интересное и теперь у меня запись, что роды вертикальные) по-другому никак не получалось)) Сестра родила за 3 мес до меня и ставила эпидуралку. Сказала, что это хоть немного позволило ей отдохнуть, думаю, это тоже очень важно для будущей мамочки!
29.05.2015
А отошли от нее как, быстро?
29.05.2015
У меня столько эмоций чудесных было, я даже и не заметила, как все в норму пришло. Часок лежала, пока мелкий был рядом под лампой, потом в палате помню перелезать было сложно на койку с каталки, но это даже развеселило как-то, чувствовала себя раненым в зад тюленем) Вот правда, это меньшее, что я запомнила.. Не запаривайтесь! Будет нестерпимо больно, сделайте.
29.05.2015
Хорошо, спасибо))) а вам, значит, повезло
29.05.2015
Не думаю, что дело в везении. Скорее, настрой. Подумаете об этом на месте)), а сейчас думайте о малыше. Никто от нее не умирал и ноги ни у кого не отнялись..ни одной роженицы такой безногой в роддоме не видела)) Все в столовку голопом бегали) Кстати, рожала я в обычном роддоме без контракта. Все ок! Всем довольна. За вторым опять туда) Удачи!
29.05.2015
Спасибо за поддержку!!! Да, как настроиться, так всп и будет))) и вам удачи😊
29.05.2015
Я попыталась сама... Схватки были очень болезненные до потери сознания. Поставили эпидуралку, я всё чувствовала, но уже не так больно было. С ногами у меня разногласий не было ни во время, ни после. Думаю, так бы я и вырубилась бы, если бы не эпидуралка.....
29.05.2015
Понятно) спасибо
29.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Малыш очень низко пинается как-то ЧТО СО МНОЙ ТАКОЕ СЕГОДНЯ????? Осторожно, пост полный нытья.