Девочки у меня первая беременность. Скажите что такое скрининг? Как он делается? В один день? Интересует где лучше делать в ЖК или в платной клинике? Когда приходить? Утром? На голодный желудок или нет?
Скириниг в первом триместре - это диагностическое исследование, которое проводят с 11 недели до 13 недели 6 дней, чтобы выявить риски (именно риски, точных диагнозов на основе не ставят) хромосомных заболеваний: синдрома Дауна, синдрома Эдвардса, синдрома Патау и др. Включает в себя УЗИ + анализ крови из вены. На УЗИ помимо общего развития плода (абдоминально) и длины шейки матки (трансвагинально) смотрят два маркера: толщину воротникового пространства (в норме до 3 мм) и длину носовой косточки (должна визуализироваться). Отклонения от нормы могут быть и у здоровых деток, но дают повод врачам провести дополнительные исследования. Есть и другие косвенные признаки хромосомных аномалий, понятные хорошему УЗ-диагносту:
-
Кровоток в венозном (аранциевом) протоке должен иметь определенный вид, считающийся нормой. У 80% детей с синдромом Дауна нарушен кровоток в аранциевом протоке. Тем не менее, у 5% здоровых детей также могут обнаружиться такие отклонения.
-
Уменьшение размеров верхнечелюстной кости может указывать на повышенный риск синдрома Дауна.
-
Увеличение размеров мочевого пузыря встречается у детей с синдромом Дауна. Если мочевой пузырь не виден на УЗИ в 11 недель, то это не страшно (такое бывает у 20% беременных на этом сроке). Но если мочевой пузырь не заметен, то врач может посоветовать вам прийти на повторное УЗИ через неделю.
-
Частое сердцебиение (тахикардия) у плода также может говорить о повышенном риске синдрома Дауна.
-
Наличие только одной пупочной артерии (вместо двух в норме) повышает риск не только синдрома Дауна, но и других хромосомных заболеваний (например, синдрома Эдвардса)
Я делала в обычной ЖК) пришла голодная, думала, кровь же сдавать) но на двери висело, что перед скринингом надо поесть, ну думаю на будущее буду знать)) узи делали в одном кабинете, потом медсестра ещё одна вышла открыла лабораторию, взяла кровь) народу нас в тот день много было( нам показывали Любрвь и голуби, пока ждём)) я зашла далеко не в начале, врачи уставшие, монитор не поваричивали и даже ничего не сказали, сама спросила нормально ли всё, они говорят пока да, ждите кровь. 2 фото дали сами) видно хорошо) ещё на экране успела посмотреть, когда уходила)) вообще, я думаю на 1 можно и в ЖК сходить бесплатно, а вот на 2 хочу платно, хочу, чтоб показали, и может даже видео сделать)