Алат и Асат при беременности

Марина, добрый день! Как у вас дела с АСат и АЛаТ закончились?
16.03.2017
У меня в третьем триместре был гепатоз беременных, аст, алт и щелочная фосфотаза зашкаливали. Положили в опб, кололи внутривенно гептор и пила урсофальк.
31.12.2015
Фотосфаза у меня в норме.
31.12.2015
у меня были повышены - жесткая диета, хофитол, плюс я еще стала пить панкреатин (он же мезим), боялась что проснется поджелудочная. На диете сидела месяца два точно хофитол пью по сей день, без него начинается тяжесть после еды. В принципе, сами показатели быстро после начала лечения пришли в норму, но рисковать я не стала, сильно в еде не распускаюсь.
30.12.2015
Спасибо за комментарий! Я на диете по жизни! А у вас показатели какие были? Я то смысла с больнице не вижу, но я не врач с другой стороны. И женск консулт тоже не хочет отвечать. Перекладывает со свои плеч на плечи больницы. Препараты попробую пропить и пересдать анализ. Но доля сомнения затаилась. Но ложиться в больницу на новый год... да еще к тому же я быстро простываю ... меня заражают сразу... до этого два раза лежала и два раза болела.. а это тоже прием препаратов и лишняя нагрузка на печень..
30.12.2015
оба были выше 40, но до 50 ЖК и не отвечают за это - их дело - дать направление на анализ и если что-то не по их профилю выпадает из нормы - отправить как минимум к терапевту. А вот терапевт или узкий специалист уже за свои слова отвечают. Поскольку отвечать за беременную, а значит как минимум за двух человек никому не охота, проще сплавить в стационар. Вы главное на НГ с едой не переусердствуйте. И в любом случае, даже если с поджелудочной все ок, во премя еды на праздники попейте панкреатин или мезим - это ферменты, в кровь не всасываются, немного помогут пищеварению. По-любому, все органы там в связке работают, а тут нагрузка такая....
30.12.2015
Была у терапевта в жк сегодня. Она назначила хофитол и гепабене на 14 дней. Сама же записалась к гепатологу. Из-за праздников толко 14 числа запись. А мезим разве можно при беременности? Но ведь риск большой, но в больницу тоже бежать не вариант...
30.12.2015
мезим можно, это же просто фермент. Он растворяется в кишечнике и там же "применяется", выводится естественным путем. Панкреатин - тот же препарат с другим названием и дешевле))
30.12.2015
Но у меня тяжестей нет в кишечнике. А вот в желчном вполне может застояться желчь. Может от желчи такие показатели. Может лучше в больницу лечь? А смысл какой? Врачи только дежурные, могут наколоть невесть чем. Еще реакция больше будет. Или пить таблетки и ждать консультации гепатолога? Но ждать придется 10 дней.
30.12.2015
хофитол - мягкое желчегонное, поэтому Вам его и прописали а к гепатологу просто подойти, сказать что беременная и проблемы - не вариант? у нас в поликлинике прокатило бы...завтра же они работают
30.12.2015
В поликлиние гепатолога нет. Есть только инфекционист. В ее квалификации сомневаюсь. И все таки другое направление. На завтра к гепатологу уже нет записи во всеи клиниках города. А есть только после 10 числа. Попробую с антигистаминным попить хофитол. Еще гепабене попробую.
30.12.2015
А сколько вы хофитол пили? И когда начали показатели снижаться?
30.12.2015
начала на 20-й неделе, пью до сих пор. Пить не перестала, потому что по результатам УЗИ у меня в желчном появилась хлопьевидная взвесь. Боюсь, как бы она не начала в камни превращаться. Анализы я пересдала где-то через месяц, они уже были нормальные, но облегчение я почувствовала где-то через неделю-10 дней. Правда трудно разделить эффект от хофитола и от диеты.
30.12.2015
Да вот надо желчь прогнать, а то камни могут быть. Беременность же все усугубляет. То есть по сути показатели этих ферментов были повышены от взвеси в желчном? Мне кажется у меня тоже самое. Сделаю еще узи желчного. Терапевт говорит что если б печень то билирубин был бы повышен. Начала пить хофитол. Вы его принимали в какой дозировке? До или после еды?
31.12.2015
Да, у меня было обострение желчного и начала страдать поджелудочная. Пью по 2 таблетки 3 раза в день перед едой. После беременности в любом случае надо будет желчным заниматься. Хотя бы тюбаж сделать пару раз, попытаться выгнать эту взвесь.
31.12.2015
Да, раньше не пила никогда никаких таблеток. Только тюбаж курсом раз в год. И было нормально. При беременности нельзя тюбаж. Ппью таблетки.
31.12.2015
5 недель, анализы Посмотрите, девочки.