Вебинар Комаровского об образе жизни беременной

А Комаровский теперь гинеколог)?
24.03.2017
Я вот тоже удивилась, что вдруг решил он такую роль на себя взять)
24.03.2017
Ну деньги то нужны наверное)))..за что заплатят то и говорит...у него много расхождений во мнениях. Где то прям подборка была...но не могу его винить)...лечиться нужно все таки у своего врача...а так мало ли кто что в инете сказал)...
24.03.2017
Комментарий удален
24.03.2017
Почему то я думаю что он уже не практикует на классическом приеме...могу ошибаться конечно)
24.03.2017
Комментарий удален
24.03.2017
Комментарий удален
24.03.2017
при всем уважении к Комаровскому в данном вопросе не согласна с ним. И уверена, что любая девочка, пережившая потерю ребенкав беременность, поддержит меня в этом.
24.03.2017
Подписываюсь под каждым словом.
24.03.2017
У меня за плечами две неудачные беременности. Эта - четвертая по счету. Надеюсь, что вторая, которая закончится родами. Я не буду пить прогестерон "на всякий случай". И "сохранять" как-то еще, если оснований мне врач не предоставляет. И не делала ничего во вторую беременность. Ниже девушке писала, что именно у меня происходило. Считаю себя очень здравомыслящей и ответственной женщиной. По мне, безответственно - это травиться гормонами, потому что врачу показалось, что это нужно, без оснований. Подчеркиваю, без оснований - ключевой момент. Если основания есть, разумеется, надо меры принимать.
24.03.2017
я согласна про "без оснований"👍🏻. но иногда (как в моем случае) гормональный фон свой такой, что без вот этой поддержки- никак(
25.03.2017
Ну, так у вас тот самый редкий случай, когда гормональная терапия необходима и полезна. А редкий потому, что наши врачи гормоны каждой второй пихают... Меня еще больше ужасает то, что часть женщин у нас начинает самостоятельный (!) прием гормонов. Потому что а) долго не могу забеременнеть; б) кажется, у меня проблемы с циклом; в) а не маловато ли у меня прогестерона? И т.д. Я за то, чтобы гормональные препараты запретили к свободной продаже, продавали исключительно по рецептам. Тем, кому они по-настоящему нужны, их и так выпишут...
25.03.2017
с этим полностью согласна!
25.03.2017
Не любая. 2 потерянные беременности, сейчас ношу без гормонов и все хорошо ттт. Пить гормоны просто так не буду, мне нужен здоровый ребёнок.
24.03.2017
Согласна, с одним "но" - нужен нормальный диагностический подход. Согласна, что у нас сохраняют 10 случаев, а реальная поддержка требуется 1-2. Но не делать вообще ничего и никому - тоже не совсем верно.
24.03.2017
Не сохранит прогестерон и магнезия беременность, если генетически эмбрион изначально заложен неправильно. И на определенном сроке происходит замирание. Ну, конечно, как может гормональная терапия правильно поставить хромосомы обратно? А если у женщины сильные боли живота (тонус), мажущие выделения на этом фоне, проблемы со свертываемостью или гормонами, но при этом сам эмбрион формируется правильно? Тогда все эти препараты прекрасно могут помочь именно с мамиными проблемами. Просто на раннем сроке не всегда можно определить, проблема в эмбрионе или в маме. Особенно, если она не проходила углубленного обследования, если беременность первая. И что, не сохранять? А ведь сюда можно так же прекрасно отнести и установку пессария, и наложение швов на шейку. Это ведь тоже меры, которые предпринимаются для сохранения беременности. И очень многим помогают доносить здоровых детей.
24.03.2017
Да, наверное вы правы.. Так категорично заявлять, что никому ничего сохранять не надо, все мол заложено судьбой и природой - глупо, все-таки в цивилизованное время живем. Если можно эту поддержку оказать, когда необходимо, то конечно надо этим пользоваться.. Да я думаю итак ни одна здравомыслящая женщина не откажется от лечения, если видит, что есть проблемы. Лучше уж под капельницами полежать, чем потом себя винить.. хотя случаи бывают разные, конечно
24.03.2017
Пусть меня закидают тапками, но мое мнение-если суждено ребенку родится, он родится в любом случае, Если нет, то хоть чем сохраняй.. Я против того, что всем подряд назначают, на всякий случай.. Магнезия это вообще панацея от всех недуг у беременных)))) сначала беременных пичкают без разбора, потом детей всякими феронами с рождения при любом чихе.
24.03.2017
Конечно, и такое бывает.. но когда ребенок действительно очень желанный, будешь прислушиваться к мнению врачей-гинекологов, а не педиатров) хотя Комаровского уважаю. почитала комментарии девочек и поняла, что это неправильно так рисковать.. отказываться от стационаров и лечения, если есть реальная необходимость, А главное, если маме при этом спокойнее!
24.03.2017
Девочки, даже самые ярые противники гормонов, для сохранения жизни долгожданного малыша будут пить все, лишь бы сохранить беременность
24.03.2017
Я не пила. У меня во вторую беременность ХГЧ рос очень медленно. Прирост был 57% за 48 часов (норма от 66%). Морально готовилась к выкидышу, но надеялась на лучшее конечно. Ничего не принимала, даже ношпу. 28 недель, жду здоровую девочку. После 2000 ед ХГЧ стал расти быстрее, чем у других. На втором скрининге обнаружили открытие внутреннего зева, 5,4 мм. Прописали утрожестан. Пить не стала, в больницу не легла, дождалась визита к своей платной. Все отлично. Да, я - ярая противница гормонов. Но не вообще, а когда назначают "на всякий случай". И не пила я их не потому, что такая героиня и вся в белом, а потому что я внимательно изучаю информацию и знаю, что ни один прогестерон не сохранит ненормальную беременность, если она срывается. И потому что, во втором случае, на моем сроке утрожестан не назначают, пессарии не ставят, шейку не шьют. Так зачем себя травить? Если же, например, речь идет о прогестероновой недостаточности на ранних сроках беременности (ПОДТВЕРЖДЕННОЙ! а не доктор на глазок определил), то я первая посоветую обратиться за назначением гормональной терапии.
24.03.2017
Я тоже не совсем понимаю, зачем назначать прогестерон "на всякий случай" без взятия анализов даже. Хотя я в прошлую Б пила, в эту без анализов точно не буду. Врачи ведь любят подстраховаться. А вообще во всем должна быть золотая середина))
24.03.2017
Я тоже пила в первую беременность. Потому что ничего не знала толком. И о рисках никто ведь ничего не говорит. Потом почитала, ужаснулась, отменяла себе дюфастон сама, с 12 недель (врач рекомендовала пить до 20 недель, отменяла без ее одобрения, по схеме). А анализы у меня брали. Я несколько раз сдавала. У меня свой прогестерон по верхней границе нормы. То есть, оснований вообще никаких не было. Во вторую беременность уже сознательно подхожу.
24.03.2017
вот и правильно. надо настаивать на анализах.. вообще задумалась насчет ведения беременности в частной клинике. Вы в частной ведете? Есть ли разница существенная?
24.03.2017
Первую вела в частной, вторую веду в ЖК, но консультируюсь с врачом, которая вела первую беременность. Все УЗИ там дублирую. Дочь старшую планировали два года, столько врачей насмотрелась. Поэтому очень ценю этого конкретного врача. В бесплатной мне тоже очень повезло с гинекологом. Молодая, умная, смелая, современная. Но разница есть, и существенная. Если будут деньги, третью беременность буду платно вести. Вторую веду в ЖК именно потому, что лишних 107 тысяч на контракт у меня нет. Рожала платно, буду рожать платно, третий раз буду рожать тоже платно. Не хочу играть в лотерею с собственными родами.
24.03.2017
Не согласна категорически. Как человек, родившийся в семье врачей, абсолютно не согласная. Если бы не было сохранения беременности, у меня сейчас не было бы 5 племянников точно и уж сомневаюсь, что я со своей подтвержденной 2мя врачами прогестероновой недостаточностью дошла до 14 недели. Тут все говорят о том, что прогестерон препятствует выкидышу. Простите, это не всегда так. Если эмбрион слабый, его ничто не спасет. Ну и о том, что прогестерон держит замерший плод. Ребята, да вы в селах в больнице не лежали!!!! Нет там денег на прогестерон, нет!! У 40% нет точно. И никто его не выдает. Я лежала в больнице 6 лет назад с воспалением, а женщину привезли на чистку. Не принимала она прогик, ну вообще никак. А плод не вышел, замер в 5 недель, нашли в 12. Ну вот как вы это объясните?????? И таких случаев к сожалению много. Моя подруга принимала дюфастон, но это не уберегло ее от начавшегося выкидыша. сбой по 43 хромосоме. Так в чем же бред, что прогестерон держит замерший плод? Все возможно, но возможно и то, что он спасает нормальных детей, потому что организм матери не способен сам дать то, что нужно. На счет того, что все кушают прогестерон, ну это их проблема. Зачем так мусолить эту тему, вот правда не понимаю. А сколько людей сейчас рожают долгожданного ребенка с гепаринами. Тоже отменить? Как вывод: все лекарства нужно принимать по уму и не жрать лишнего и в ненужные даты месячных и при хорошем прогестероне. Да: многие знают гематолога Кузнецова в Екатеринбурге, он сказал, что тем, у кого замершая была, нужен дюфастон. Для крови, еще для чего-то.... для хорошего прикрепления. Ну а далее вам решать, сохранять или нет.
24.03.2017
Согласна с вашим выводом )
24.03.2017
Полностью согласна с его мнением. Здоровая беременность сохранится и без гормонов. Не зря в развитых странах прогестерон принимают в крайне редких случаях, у нас же его пьет каждая вторая если не чаще. Но в итоге - неудачных беременностей меньше не стало, гораздо больший процент зб, чисток и осложнений после них, не говоря уже о том, что у нас в стране внематочная Б встречается гораздо чаще чем там, где прогестерон не принимают повсеместно. У меня была зб, прогестерон принимала, как оказалось 2 недели проходила с погибшим эмбрионом. Хорошо, что отказалась от чистки..благо срок позволял. Забеременела сразу удачно, не дождавшись М. От врача скрыла факт выкидыша, но дюфастон все равно назначили со словами " Попей, хуже не будет, тем более ты долго не могла забеременеть". Даже не думала пить, все отлично, каждый прием врач говорит не бросать гормоны, ведь "благодаря им Б так хорошо развивается" (ттт)
24.03.2017
Наши врачи любят подстраховаться. В прошлую Б мне на сроке 5-6 недель уже сказали идти в дневной стационар зачем-то колоть папаверин, пить утрожестан и прочее, хотя меня ничего не беспокоило. Врачу если скажешь "ой что то тянет иногда" они сразу готовы в больницу отправлять.А если беременность сорвется, то в этом будет виноват врач, который, например, в больницу не отправил. В этом мне понравилось высказывание Комаровского, что у нас главное обвинить кого-то. Ну а в целом, смотреть нужно по ситуации.. Не все так просто.
24.03.2017
Отчасти да. У моей гинеколога научная работа по теме прогистерона. Она говорит что если что то не так то и прогистерон с магнием не помогут. Просто разные случаи бывают. Ведь не всегда проблема в ребёнке, может же быть здоровый эмоцион просто у мамы проблемы с гормонами. Я в первые две бер. не принимала ни чего. И я противник прогистерона на всякий случай. В эту бер сижу на гормонах. По показаниям.
24.03.2017
Ну вот это здравый подход )
24.03.2017
Расскажу свою историю - в 2010 г. выкидыш на 8 неделе, 2014 г. роды (поддержка утрожестаном 200 вагинально 1 раз на ночь до 16 недель), апрель 2016 г. ЗБ, март 2017 роды (поддержка утрожестаном 100 вагинально 1 р на ночь до 17 недель). У моей подруги 1 ЗБ и 2 удачные беременности с дюфастоном. Так что спасибо, что я живу в России и мне не пришлось переживать 5 выкидышей прежде чем мне начали бы их сохранять.
23.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Половина, когда успела пролететь? Большой список в РД, или Мои 3 пакета