Естественные роды

Лучший ответ

У меня было тазовое предлежание. В обменке пометка, что рекомендовано КС. Приехала в роддом по скорой (отошли воды), дежурная врач посмотрела обменку и отправила на КС без вопросов. Все хорошо прошло, мы с дочкой здоровы, шов не виден, живот прекрасен. Не платила ничего. За ЕР никто (кроме моего мужа и мамы) не выступал. Им тоже естественность процесса мила. Я в ответ предложила в случае аппендицита естественно скончаться без постороннего вмешательства в процесс.
19.08.2019
Повезло вам с врачом!
20.08.2019
Наш роддом всеми правдами и неправдами за ЕР, но когда есть реальные показания - предлагают КС. Мне с третьей дочкой предлагали, так как перенашивала сильно. Я писала отказ на 3 дня, так как знаю свою особенность - всех детей перенашиваю.Если б за это время не начались роды - прокесарили бы как миленькую и я бы уже не возражала. При этом плохое зрение , ГСД под вопросом и двойное обвитие в расчёт не принимались , показанием к КС было только перенашивание и невозможность стимуляции. К чему это я? А, да, не надо врачей прям придурками считать, наверняка учитываются все факторы, о которых роженица может и не знать
21.08.2019
Нет никакой ссылки, это негласное решение, на фоне истерии по естественности, грачи-убийцы, вот, мол, какие у нас показатели естественных родов, женщины стали больше рожать сами, и т.п. А сколько умерло в результате таких родов это другая статистика, а ещё сколькие остались калеками после этих родов, совсем никто не знает.
20.08.2019
Когда с сыном поступала в роддом,была настроена на ЕР,но врач после осмотра сказала что есть риски,плод крупный,таз узкий,давай лучше КС,никто не заставлял насильно,но я сразу согласилась,хоть эта была первая моя операция и страшно было жуть. Ведь важнее то всего ребенок.
20.08.2019
Вам повезло. Многие роддома настроены на ЕР любым путём.
20.08.2019
Ну у нас вроде не слышала такого,только в одном роддоме вроде как за ЕР топят. А так,если есть показания,иди на КС. Другое дело что некоторые мамы против кесарево бывают. Но тут каждый случай индивидуален.
20.08.2019
Мне кажется, роды - это ещё один инструмент естественного отбора 😆 У меня есть личные наблюдения, которые говорят не в пользу ер, но они ничего общего, конечно, с общей статистикой не имеют) По сабжу, наверно, зависит от мед учреждения или даже доктора: я когда приехала в рд, показала результаты свежего узи с двукратным обвитием, мне сразу сказали, что будут кесарить, сначала дежурная врач, а потом и непосредственно моя врач мне целую лекцию прочитали, почему нужно кесарить, наверно, думали, что я сейчас начну рвать и метать «пустите меня в ер!!» - но я была всеми руками и ногами за кс)
20.08.2019
Про естественный отбор- полностью согласна. Роды процесс естественный конечно. Но это отбор и для мамы и для дитя. Природе нужны крепкие матери с хорошо развитой детородной функцией. И крепкие молоденцы.
20.08.2019
Как вам повезло! А мне с двойным, ткнули карту роженицы, где родила с тройным , и ты сама родишь.... чем все закончилось.. понятно(
20.08.2019
Кошмар( Соболезную
22.08.2019
В моем роддоме с показаниями к КС на КС и направляют без лишних вопросов. Так что, возможно, все зависит еще и от медучреждения и его руководства. Был, конечно, случай, когда одну девушку-соседку по палате уговаривали родить самой, но не особо настойчиво. К тому же у не было показаний к КС. Она сама настаивала на ПКС, потому что по УЗИ пророчили крупный плод. Не хотела рожать такого богатыря сама. В итоге врачи учли ее мнение и ей сделали ПКС. По факту оказалось, что ребенок не такой крупный. Но все остались довольны)
20.08.2019
Я знаю про обстановку в Москве и области. Большинство роддомов за ЕР. Сначала даже при рисках пробуют ЕР. А дальше, если что Экс. Кес. Мою подружку с первым ребёнком мурыжили 12 часов и только потом прокесарили. А у неё после аварии была трипанация. Для неё это большой риск был. Зачем так рисковать?
20.08.2019
Здесь сложно сказать. Возможно, кому-то понадобилась статистика по увеличению ЕР, потому и такие указания и не факт, что именно роддома сами инициаторы, а не кто-то выше.
20.08.2019
Знаете, врачи - не дураки, и к КС есть прямые показания, а есть - косвенные. И врачи определяют эти риски, и КС - не всегда гарантия более лучшего исхода для матери и ребёнка. После рождения второго ребёнка (у меня 2 ЕР) мы с дочей попали в больницу с бронхитом в месяц. С нами положили женщину с ребёнком ДЦП 11 месяцев в самой тяжёлой степени, было больно смотреть на него 🥺. Так вот, ее история. У нее было плановое КС в 39 недель. Делали в самом крутом перинатальном центре города. Последствия этого безобидного КС: при операции ей разрезали мочевой и мочеточник, мочеточник пришли не под тем углом и у нее начались непроизвольные мочеиспускания. Она провела 3 недели в реанимации, пока все эти проблемы устраняли. Ребёнок в это время находился отдельно от матери, особо никому ненужный, у него развилась желтуха, перешла в ядерную и в итоге - дцп самой тяжелой степени. А родился - здоровым. Они постоянно собирают деньги на лечение, борятся, но кардинально что-то изменить уже нельзя. У меня при ЕР - самое страшное, что было - это разрывы промежности. Вторые - вообще как в туалет сходила. Да, я очень мучалась в первых родах. Это было 20 часов невыносимых схваток. И мне врач уже начала намекать на КС, но я решила дойти до конца и хорошо, что не согласилась. Правда, в течение двух-трёх лет после родов я в самых кошмарных снах видела повторение этого и боялась опять беременеть. Но я просто очень впечатлительная и долго не могу забыть боль.
20.08.2019
Роды - ЕР это или КС лотерейный билет. Можно долго спорить как лучше родить, самой или посредством операции, но тут как карта ляжет.
20.08.2019
Это кошмар! Как в крутом ПЦ могут забыть про ребёнка?? И порезать рожениц мочевой пузырь?? Они бы и в ЕР тогда могли так накосячить, что мама не горюй, при таком "профессионализиме".
20.08.2019
Если всё хорошо, то и переживаний сильных у роженицы не будет на тему ЕР... ито в момент родов многое может измениться... я своих сама рожала, потому что не было показаний к КС. Слава Богу Но если бы были, то точно КС Тоже не понимаю почему они заставляют идти на ЕР если целый лист показаний к КС 🤷🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🧐 Хотят больше смертности?! Ну бред же полный! Знакомая (в KZ) недавно родила ЕР, трёхкратное обвитие плюс узел на самой пуповине...малыша пытались спасти...месяц...потом отключи от аппаратов 😑 ...типа они боролись за жизнь... у меня слов нет... 🥺😭 Почему не сделали КС?!?!?
20.08.2019
Боже, какой ужас...а как они так отключили от аппаратов, сами что ли, без согласия матери?
20.08.2019
Кровоизлияние в мозг было... но ничего уже не помогало. С согласие матери.
20.08.2019
Бедный малыш...у нас тут тоже по городу много случаев, когда вроде бы и в обменке написано родоразрешить КС, а врачи отказывают и выводят в ЕР. Совсем недавно у нас в городе случился такой случай. Приехала девушка рожать, у нее сахарный диабет, положено КС, врачи махнули рукой, мол сама родить в состоянии. В родах ее долго мучили, у нее скаканул сахар сильно, ей вкололи ударную дозу инсулина, по ктг у ребенка начал зашкаливать пульс. Далее не знаю, сделали ли ей ЭКС или она все же родила сама, но ребенок родился с сильно распухшей головой и через 2 дня умер. Это просто изверги, а не врачи...
20.08.2019
Печально очень 😢
20.08.2019
да не думаю, что если есть показания прям заставят идти на ЕР там за каждую детскую/материнскую смертность такие проблемы мама не горюй
20.08.2019
У меня такая же история как в комменте выше, только сын умер сразу, об обвитии знали и за неделю и в день родов, в пкс отказали, экс никто не пытался. Ничего этим врачам не будет, как с гуся вода. Показывала заключения все потом акушерке с мск которая ер принимает платно, сказала очень странно что они не прислушались сразу, ну ладно прямых показаний не было, косвенных куча, но еще более странно что экс не сделали, хотя по ттг была куча времени на это. Но самый прикол, что эта акушерка которая только ратует за ер всеми правдами и не правдами, сама рожала в кс.
20.08.2019
Сочувствую Вам. Очень грустно.
20.08.2019
За смертность не знаю, но последствия травм родовых бывают очень тяжёлые, а Врачи ставят диагноз, что ребёнок врожденно родился таким.
20.08.2019
у меня у самой искривление шейных позвонков, как последствие родов, потому что родилась 4500 и тут ничего не поделаешь
21.08.2019
Вот и я про это. Чём руководствуются Врачи?
20.08.2019
Мне кажется у каждого своё что-то происходит в голове перед родами. Я вот за пару месяцев примерно до родов вдруг решила, что нужно непременно самой и вертикально захотелось мне. Как помутнение какое-то. Хотя до этого искала причины и диагнозы у себя для КС. Из-за сетчатки не разрешали, сделала операцию и прямо надо было мне. И была спинальная анестезия и вертикальные роды... сами роды 10 минут. Через пару часов после подъема в родовое. И до сих пор радостно вспоминаю. Как праздник и вообще такой супер челендж. 7 лет назад это было. Не знаю, как сейчас (очень надеюсь, что получится узнать)), но тогда даже намёка не было на то, чтобы заставлять рожать тех, у кого показания для КС. Это же и риск повышения смертности и родовых травм...а это ведь тоже показатели, и значительно больше за ними трагедии, чем просто ЕР или КС. Мне наоборот пришлось побороться за ЕР. Кому в естественных родах не повезло, искренне сочувствую. По показаниям, думаю, точно нужно выбирать более безопасный способ рожать. А лучше найти врача, которому можно доверять. Тогда точно все будет хорошо. Потому что читаю конечно про многодневные роды...я бы с ума сошла наверное.
19.08.2019
Ну что сказать в России живём, из крайности в крайность, партия приказала, остальные под козырек: есть топить за ер! Но всегда есть врачи которые плевать хотели и на статистику и на приказы Минздрава, желаю вам найти именно такого. Ещё есть возможность истерить в ЖК, мне в своё время упорно не давали свободное направление в желаемый роддом, пока я не пригрозила что в ОМС позвоню и жалобу письменную не отправлю. Нервов потратила немеренно, но своего добилась.
19.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прошу совета опытных Узи 12 недель ♥️