Куда повесить икону?
Вопросы и ответыВопрос большей частью к обладателям скромных хором))) мы живем семьей в комнате 18 метров. Сделали ремонт. Раньше у нас была иконная полка там куча всего было. И икона и масла и т.д. Сейчас хочу в дочкиной части комнаты повесить икону Марии Радонежской (нам писали на заказ). Вопрос есть ли способ повесить так чтобы не сверлить дырки? И куда лучше повесить? Над головой или посередине? Во взрослой части комнаты тоже хочу повесить икону или полочку иконную. Только не знаю куда(( у нас по одной стене шкаф, по другой диван, по третьей ТВ, по четвертой перегородка и вход в детскую зону. Покажите как у вас?
Анна
У нас домана кухне неудобно вешать иконы, кухня очень маленькая (4 м), повесили в нашей комнате напротив дивана, это приблизительно середина стены со все сторон.
Красный угол у на тоже не получилось сделать.
10.09.2015
Ответить
Виктория
вы повесили просто икону или полочку? где храните масла, вербочку и т.д.?
11.09.2015
Ответить
Анна
Икон у нас много, развесить их красиво это целая проблема. До ремонта иконы стояли на полочках, полочек было много. Но это такие пылесборники, там же были и масла и вербочки , протирать жио все непросто и редко получалось. Перед рождением первого ребенка мы решились на ремонт. Многое поменяли. От иконных полочек отказались совсем. Любимые и важные для нас иконы висят на уровне глаз на стене. Маслица убрала в коробочку и шкаф. Вербочку в другую комнату к иконам в маленькую вазочку.
11.09.2015
Ответить
Анна
Некоторые иконы (как бумажные открытки) в альбомы в иконами разложила по темам. Остальные аккуратно в коробку пока положила, чтобы не пылились. Думаю можно их доставать иногда на праздник, ну в день празднования того, кто изображен.
13.09.2015
Ответить
Галина
Есть липучки commandor, хорошие о них отзывы http://multifoto.ru/zastjozhki-command-dlja-ramok-srednie-135-kg-17201belye.html Сама не пробовала
У племянника весит над головой на шкафу. У сестры иконы во всех комнатах, особенно много на кухне, на вопрос зачем на кухне они, говорит, что самые большие выяснения отношений происходят на кухне и телевизор добавляет негатива, а иконы для усмирения. Сильнее у нее стоял вопрос о свечах горящих, закоптила полку над свечами.
10.09.2015
Ответить
Яюшка
Моя подруга иконы всегда размещала в кухне, так как только там не было телевизора, телевизор и иконы почему-то не совместимы в одном помещении. Почему не знаю, у нас икон вообще нет.
Размещают иконы обычно в красном углу - углу напротив входа в помещение, свободном от хозяйственных штук и мебели, потому что при входе в помещение положено креститься, креститься нужно на иконы и их должно быть видно от входа.
10.09.2015
Ответить
Анна
Именно поэтому мы, подумав, отказались от телевизора на кухне)))
Вы правы, лучше бы так вешать иконы, но при ограниченной площади думаю не будет плохим повесить их там, где человеку удобно читать молитвенное правило.
Чтоб не бить гвоздь, можно повесить на двусторонний скотч. У меня мама приклеивает на клей прям к обоям)))
10.09.2015
Ответить