Это вообще законно?)))

мы собираемся такую пристройку делать. Правда в нашем доме всего 8 квартир. Мы всё делаем, как нам юристы сказалт. Сначала надо согласие всех собственников, потом в архитектуру. У нас не все квартиры приватизированы, но по поводу неприватизированных ходили в администрацию, там с пониманием отнеслись. Всё возможно, были бы деньги :)
23.06.2018
А что насчет несущей стены?Не опасно ее долбить?И ,если не секрет,сколько денег на документы и сколько планируете потратить на стройку?
24.06.2018
там дверь в оконном проёме будет, то есть как бы окно до пола. На документы пока около 30 тысяч потратили, это на юриста и 4000 на архитектора (рисунок). Сама пристройка будет 3 на 6, муж расчитывает, что тысяч 200 строительство с отделкой выйдет.
24.06.2018
Ого,18 метров за 250 тысяч неплохо__спасибо!))
24.06.2018
Знакомые делали пристрой. Узаконить целая проблема. Нужно узнать нормы безопасности. К ним пожарники приезжали принимать. Документы получили. Но, теперь этот пристрой не соответствует новым требованиям по пожарной безопасности и дочка этих людей не может продать квартиру. Так что узнавайте, случай реальный.
23.06.2018
Ужас.с такими геморроем точно не будем связываться.Спасибо!)
23.06.2018
нет, не законно
22.06.2018
Вот посмотрите на нашу "красоту" Рядом вполне обыкновенная лоджия Вот даже стало интересно у кого они вообще такое узаконили? Нало бы у городской архитектуры спросить на счет изменения внешнего вида здания)))
22.06.2018
Зеленые баки,конечно,уродские)))
22.06.2018
Ну а че нет? Кладовочки для картошки, моркошки - красота)))
22.06.2018
Не,но вот тут я согласна,что "внешний вид здания" испорчен))Если б все то же самое,но в кирпиче и под цвет основного здания- уже гораздо лучше смотрелось бы.
22.06.2018
Я, честно говоря, не видела ни одного приличного пристроя. У нас в прошлом доме тоже на первом этаже сделали балкон, но нет чтобы сделать по ширине верхних, нет, мол делать, так делать, в итоге ширина на всю квартиру)))) представляете как это выглядело?)))
22.06.2018
Прикольно,наверное)))Этакий домик в доме)))
22.06.2018
Мне иногда прям хочется эти всякие пристрои сфотографировать. Как то на Вдолевке был блог, чисто порассуждать и поржать, не для воплощения в жизнь, там прям сборник всяких пристроев был. Так там вообще замки с крышами конусами были))) в обычной кирпичной многоэтажке
22.06.2018
Я фотографировала как-то домик на козырьке подъезда,этакий "домик на курьих ножках"))Но я рассуждаю с чисто практической точки зрения.На козырьке подъезда- значит,в любой момент может рухнуть.Остальное второстепенно.Шедевров архитектуры в нашем молодом городе все равно нет,портить особо нечего)
22.06.2018
Ой, слушайте, а у нас ведь тоже такое есть, я и забыла, сфоткаю)))) у нас получается какой-то "дом архитектурных талантов")))
23.06.2018
Да уж)),наверное,все друг за другом повторяют)))
23.06.2018
Лет 10 назад, хотя нет.. лет 20 назад все можно было построить, что хочешь и как хочешь.. Доки для этого не нужны были, так же как и с перепланировками внутри квартир, кто что хотел то и творил. Позже, когда появился закон о перепланировках, те кто уже "наворотил" просто оформили это официально и все, без проблем оформили.. А кто решил самовольничать позже, тем надо уже сначала доки оформлять и разрешения в бти брать, а потом уже перестраивать и достраивать если разрешение дали. Сейчас вряд ли такое получишь((( Посмотри сколько на первых этажах балконов понастроили в старых районах.. в ,Шлюзовой проедь посмотри)))
22.06.2018
О,Старик и Шлюзовой- это вообще отдельная история))я иногда даже удивляюсь,как жителям не страшно,что эти балконы им на головы рухнут))) Да уж поняла,что повторить не удастся.Доходчивее всего объяснил муж- "Стена несущая,прорубать небезопасно")))
22.06.2018
Это территория общественная. И он должен был собрать подписи- согласие всех жильцов дома.
22.06.2018
Я уж поняла, что геморроя много )))
22.06.2018
По-моему, это как минимум характеризует владельцев как конченных...эээ...говнюков)))) А уж законность-незаконность - дело второстепенное... Всегда хотела в лицо посмотреть "умникам" которые так делают, забив на мнение соседей и внешний вид фасада.
22.06.2018
Н-да? Никогда так не воспринимала, всегда казалось, что владельцы наоборот, хорошие хозяйственные люди ,вызывающие только уважение )))А уж " внешний вид фасада " - насмешили )))Меня больше беспокоит безопасность.
22.06.2018
Печально, если насмешила( Я думала, такое только в Махачкале до сих пор актуально)
22.06.2018
Ну вот рядом с пристройкой - совершенно " официальный " балкон. Разницы ( кроме уродской надписи )я не вижу )))И выходят окна на небольшую дорожку, через пару метров от которой еще более " красивый " забор, за которым типовое сорокалетнее здание. Какая архитектура и геометрия фасада, о чем Вы? )))
22.06.2018
Ну, во-первых, если вы, правда, не видите разницы, мне остаётся только развести руками. А во-вторых, мне не понятно, почему нужно превращать свой дом в сарай только по принципу "другие-то так же живут". Пока у нас каждый сам с собой не договориться, что уродовать фасады стыдно, мы так и будем в плане урбанистики страной третьего мира. В Польше, Восточной Германии и Финляндии типовое социальное жильё выглядит не в пример нашим хрущевкам. И все, в первую очередь, потому, что там никто балконы самовольно не стеклит чем бог послал и уж тем более вот такое позорище с окошками-бойницами не надстраивает.
22.06.2018
Да почему сарай то?И где Вы "окошки-бойницы" углядели?Нормальные окна,стандартного размера,вполне себе симпатичные.Не ,мне прям даже как-то обидно стало за эту пристройку)))Мне она понравилась,в том числе и внешне.Мы такую делать не станем,но явно не потому,что это оскорбляет чей-то тонкий вкус(интересно,если б Вы прошлись по частному сектору,или ,не дай Бог,задрипанной деревеньке,в обморок не упали бы от "оскорбления вкуса?))),а потому,что ,как оказалось,это небезопасно .
22.06.2018
Снова вы пытаетесь найти что-то ещё более уродливое))) то соседний балкон, то деревушку)) эта пристройка реально страшная и оттого, что вам встречалось что-то ещё менее привлекательное, она лучше не становится. Что тут обсуждать? Это как грыжа на теле дома. И выглядит она-таки, как сарай. Ну или, на крайний случай-как часть чьего-то домика в СНТ, которую оторвало ураганом и принесло вот сюда - на фотографию 😅 Странно, что вы этого, правда, не видите. Пс. Ну и в частном секторе каждый, в целом, волен строить все, что ему хочется. В том-то и суть частного сектора. А тут, мягко говоря, общедомовая территория, генплан и типовой облик зданий
22.06.2018
Мне пристройка нравится.Все,точка)))
22.06.2018
Так делают очень многие. Надо согласовывать, конечно, но в целом это законно.
22.06.2018
Первое, про проем в несущей стене - магазины как на первых этажах делают? Именно проем в несущей внешней стене здания делают и согласовывают. Так что это реально вполне. Второе: мы недавно переехали, так на первом этаже нашего дома сделан выход из квартиры))) Там была изначально лоджия , а они сделали выход, с металлической дверью, ступенями и газончиком. Очень забавно смотриться. Сейчас схожу, сфотографирую, добавлю картинку)))) Наверно нет ни каких нарушений , они получается внешнюю стенку лоджии просто сломали))
22.06.2018
Есои балкон или лоджия уже были - это понятно, у нас тоже есть такие, даже с отдельным входом))тут фишка в том, что на ровном месте пристройка
22.06.2018
я не считаю вход с лестницей обычным делом))))
22.06.2018
у друзей первый этаж, тоже под балконами согласовали и сделали себе балкон. точно такой же, как сверху по размеру. То есть, если сверху фасад здания выпирает, то реально и на первом этаже сделать также. главное согласовать. еще друзья ходили по подъезду и подписи собирали у жильцов, что те не против!
22.06.2018
Нее,тут фишка именно в том,что сделали без опоры на балкон,на ровном месте)))
22.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как бы вы отделили комнаты? Что считается помещением коридора?