Добрый вечер! Очень нужны ваши советы по выбору планировки квартиры! Мне нравится одна, мужу другая...) Нужно уже определяться) Какой вариант и почему больше нравится вам?) 82.6 кв.м или 83.1 кв.м?

Добрый вечер! Очень нужны ваши советы по выбору планировки квартиры! Мне нравится одна, мужу другая...) Нужно уже определяться) Какой вариант и почему больше нравится вам?) 82.6 кв.м или 83.1 кв.м?

Каждый выбирает квартиру под свою семью. Вы о своей семье ничего не написали. Состав семьи? Сколько вам нужно спален? Как относитесь к кухне-гостиной?
Первый вариант неплох для двух спален и большой кухни-гостинной (объединённые кухня и гостиная).

Второй вариант хорош, если вам нужно 3 спальни, планировка кухни позволяет удачнее расположить мебель в кухне и получить фактически кухню-гостиную. 
Многое засисит от ваших личных предпочтений и ваших требований к квартире. Для своей семьи я бы выбрала вторую, потому что у меня разнополые дети.
Спасибо, за такой развернутый ответ!!! Семья на данный момент из трех человек, я, муж и двухлетний ребенок) По факту нужно две спальни, но если что, не вижу проблемы в первой планировке сделать их три, там кухня тоже достаточно большая) Я лично больше склоняюсь к первому варианту, во втором смущает узкий проходной коридор, шириной где-то 1.8 м. Так же боюсь, что могут возникнуть сложности при расстановке мебели в гостиной, из-за расположения балконного проема. Еще предпочитаю, когда санузел один большой, а тут нет возможности его объединить. По поводу кухни-гостиной в первом варианте, мне очень нравится, как вы нарисовали, это моя мечта, но муж изначально против объединения этих комнат, он сторонник изолированной кухни)
Вот таким может быть второй вариант: 
А для первого варианта можно оставить все без перепланировки или (если использовать мою идею) между кухней и гостиной установить распашные или раздвижные двери.
В первом варианте дверь в кухню открывается не очень удобно. Кухня, если она еще и гостиная, то лучше открывать взору при входе красивую часть помещения, а не холодильник с мойкой... в первом варианте, без перепланировки, у вас так и будет.
Большое спасибо, за ваши советы! Решили остановится на первом варианте)) Меньше заморочек будет с перепланировкой, больше денег останется на ремонт)) Надеюсь к сдаче дома смогу уговорить мужа на совмещенную кухню-гостиную
а я бы еще подумала над присоединением тамбура на две квартиры. В обеих квартирах он будет большой. У нас так сделано. Поэтому вся обувь и верхняя одежда остается в тамбуре и проблема проходного коридора просто исчезает.
сейчас пожарная инспекция часто заставляет этот тамбур или лишнюю дверь убрать, так как это незаконно... особенно если кто-то из соседей будет вредный и напишет жалобу.
не думаю, везде законы одни) просто где-то на многое закрывают глаза, а где-то наоборот "шманают", но если с соседями общий язык не найти, они могут написать жалобу что коридор не соответсвует пожарной безопасности. Даже коляски, велики, шкафы могут просить убрать, что уж говорить о дополнительном тамбуре... Просто сама пожарная инспекция редко делает такие проверки (хотя у нас во в доме недавно делали!), а соседи с жалобами обращаются часто.
Спасибо, было бы отлично, но в этом доме так не разрешат сделать(
Мне вторая очень понравилась. Балкон и кухня отличные. Если не секрет, где такие шикарные квартиры? Дорогая трешка вторая?
Я живу в трешке, где кухня 10м, 6 угольная комната и к ней присоеденина кладовка 5м. кв. ( которая несущая стена и ее нельзя сломать). Вот где фиг развернешся)))
Так вот, если бы у меня кухня была бы хоть 15 метров, я бы визжала от счастья)))
Спасибо) Это в Краснодаре) Примерно 4300 мл.р. Дом на стадии цокольного этажа, на сдаче гораздо дороже)
Удачи в выборе. Мужу дала посмотреть, так он тоже за 2 вариант. А входная зона ( у нас такая же 9м) быстро моется+ впитывающий коврик и шкаф для обуви решает свое дело. Сейчас столько лайфхаков для уборки.
Ведь не жить же в коридоре. Пришел, на коврике переобулся, обувь снял и убрал в шкаф. Я в леруа покупала подставки под обувь на время слякоти. Супер просто. В коврик все стекло и потом обувь почистить и в шкаф. Никакой грязи нет и в помине.
Я за вторую.
Санузлы больше, кухня больше, гостиная больше. Балкон- мечтааааа))))
А грязная зона и там и там проходная(
Первая! Нижняя хороша из-за балкона большого, но проходной коридор...это жесть! Вечная грязь...с маленькими детьми еще хуже... я сама живу в квартире с проходным коридором и это ппц, больше никогда!))) В первом варианте еще не так выражено и на "грязную зону" можно не заходить при желании. а во втором уже никуда не деться...
Хотя если честно, обе квартиры с "грязными коридорами", но из двух выбрала бы первую.
Спасибо большое!! Я вот про проходной коридор даже не подумала!! Во втором варианте не нравилось то, что он очень узкий, около 1,5 метров
Странно, посему все за первую, только из-за коридора?) Я бы взяла 2ю. Кухня больше (из нее и кухня-гостиная выйдет), рядом большая гостиная, балкон отличный, да еще проходной - можно там лаунж зону сделать с барной стойкой. Там же с/у для гостей. В другой стороне 2 спальни со своим с/у и ванной. Планировка удачная, на мой взгляд...
Мне нравится вторая. У первой единственное преимущества - одна спальня в 17 кв.м. А у второй санузлы побольше, гостиная больше, да и спальни нормальныею прмерно одинаковые. А коридоры примерно одинаковые «проходные» как пишут ниже, но я ничего плохого в них не вижу. В общем, я бы брала вторую)
Спасибо) Я бы хотела соединить два санузла, что бы получился один большой, но во втором варианте так не получится и узкий коридор смущает) Муж наоборот хочет отдельно туалет и ванну и балкон большой нравится)
Анна, добрый вечер!
Я тоже за 2-й вариант. Квартира не совсем "распашонка", как 1 вариант.) В ней больше возможности для перепланирования. При желании можно сделать еще комнату) В ней 2 санузла, что немаловажно и геометрия комнат лучше.
Однозначно за первую. В ней спальня с окнами на разные стороны. Недавно смотрела такую планировку в шоу руме, очень круто можно обыграть, если ещё и этаж высокий. К тому же возможность расширения кухни - гостиной за счёт балкона и сноса стены между комнатой.
Во второй будете все время ходить мимо зоны входа, даже если постараетесь быть оооочень аккуратными, песок по всей квартире будет. Мы в такой временно жили. И я эти 80м каждый день как минимум пылесосила. Хорошо, что недолго там жили!!!
Анна, я не знаю ваших хотелок, состава семьи и многого другого. Но лично для меня интуитивно -первая (я для себя кое-что увидела).
А в целом обе квартиры нормальные.
Обе хороши. Я бы выбирала ориентируясь по сторонам света, куда окна смотрят. Сама не купила бы с окнами на юг. Тем более в краснодаре)
Вторая интересней) как писала девушка когда-то комментарий к другому посту, что одна часть как бы гостевая с туалетом, а другая с ванной уже семейная, и спальни там вдалеке от кухни.
Первый лучше.Ванна с туалетом рядом и нет длинного узкого коридора,как во втором варианте.Угловой балкон(у меня у подружки) тоже неудобен.
Я за вторую, как архитектор в прошлом)) спальная зона визуальноотделенная от ливинг пространства и большой балкон на котором можно завтракать летом. Объединенный санузел тоже большой поюс, особенно для нас женщин.
не знаю ваших потребностей, но я б взяла второй вариант из-за двух санузлов и возможности сделать 3 спальни
2!Там два полноценных туалета!большая кухня,из которой модном мело сделать кухню-гостиную с лаундж-зоной на балконе.Ну и три полноценные комнаты для семейства
Первая. Живем в распашонке и это пипец полный. Сейчас сами выбирали квартиру и выбрали с прихожей отдельной.
Однозначно первая. У нас в стране такая планировка популярна, крайне удачные квартиры, просторный холл с отдельной грязной зоной, не проходной, это очень удобно
Плюсуюсь про грязную проходную зону, хотя сама сознательно на нее решилась, вид из окон перевесил. Если чисто по планировке выбирать, только первую
Чисто визуально нравится вторая (балкон прекрасен :) ). Но... вам уже написали - проходной коридор. Только из-за этого - первая
Мне вторая больше нравится. Из-за балкона и возможности выйти на него и из гостиной, и из кухни. В спальне классное окно.
Я тоже за второй вариант. Можно из кухни сделать кухню-гостиную и три спальни.
Та что 82 (т.е. вторая). Больше площадь кухни, комнаты квадратнее, ванна больше.