Траты на продукты ПП
ЗОЖ и ППДевочки, интересует вот что, как дорого ( или не дорого) Вам обходится ПП? Вы увеличили статью расходов на продукты? Что вы обычно покупаете?
Хочется есть вкусно и полезно, но это так дорого(( ( ягоды, орешки, фрукты)
Вот интересно сколькл и на что у вас уходит просто мне нужна грудка куриная, а муж ее не ест, вот и приходится ему мясо свинину делать, а себе ( и ребенку) грудку. Или хлеб например. Я ем криспы, а он обыкновенный белый. Мы с ребенком едим брокколи и стручковую фасоль, а он картошку. Вы как-то делите покупки или приучили всю семью теперь так питаться
Алчонок
Вы из Москвы,и мы из Москвы,цены сами знаете.Наш бюджет сейчас в режиме экономии. Рацион в целом ПП (хотя и бывают и разные калорийные блюда) у всей семьи,так проще готовить и полезнее всем. Мужа приучила так питаться постепенно, теперь ест и брокколи,и вареную грудку,хотя в начале вообще не ел овощи и только "вредные" блюда (типа картошки жареной с котлетами,сочащимися маслом и т .п.)На своем опыте скажу,что ПП можно устроить при любом бюджете — раньше,когда с деньгами в семье было лучше,в меню были и креветки, и рукола, и ягоды, и т.д.Сейчас — курогрудь в основном (на кости без кожи,170 р кг-филе срезаю, кости-на суп) , бывает и целую курицу разделываю, крупы,фасоль сухая и чечевица, из овощей -капуста белокочанная,лук,морковь,свекла. Изредка (если есть в магазине по акции) — огурцы и помидоры, разбавляю ими салат из капусты.Фрукты -сезонные яблоки и то,что опять же бывает по акции.Ну и места можно поискать,где цены ниже.Без конфет и сладкого,а также колбас и сыров на питание в месяц уходит 10-11 тысяч.(Ребенок на общем столе,детская только молочка).Так что ПП можно организовать при разном бюджете.
19.03.2015
Ответить
ТатьянА (консультант по ГВ)
Сколько???????? Надо посчитать, сколько мы тратим....ужас(((((
19.03.2015
Ответить
Алчонок
ну мы все же в режиме экономии,но в целом можно прибавить 30-40%, и хватит. если не вести подсчеты,то не замечаешь,сколько тратишь,а как начинаешь считать,так страшно становится,сколько денег в унитаз уходят
20.03.2015
Ответить
ТатьянА (консультант по ГВ)
10 тысяч это ещё в режиме экономии? Я даже считать боюсь, по мелочи наверное ого-го сколько набежит((((
20.03.2015
Ответить
Алчонок
конечно,в режиме экономии(((вы посчитайте в течение 1 месяца,глаза на лоб полезут от ужаса)))))
20.03.2015
Ответить
Дусся
Как смахивает вопрос на поиск причины "почему я не хочу быть на ПП")). Это недорого, если не сравнивать с 0 руб расходами. Как можно своё и семьи своей здоровье оценивать в дорого — недорого? Вас никто не заставляет есть свежее филе семги на обед и на ужин и всё прочее, на что вы насмотрелись и решили,что это и есть ПП.Пример наш: завтрак:овсянка мне и детям, мужу к овсянке еще 2 яйца, фрукты (сегодня это был грейпфрукт), мне и мужу кофе (классический из кофемашины), детям молоко.мой перекус и старшей дочки: яблоко и сухарик ( хлеб,который сама пеку, поджарила в тостере и все)обед будет: суп овощной (кабачок, морковка,перец, цв.капуста и зелень, фасоль), гречка с грибами -кто, что захочетперекус: творог с зеленью и чай зеленыйужин: еще не придумала, но муж хочет рыбы, значит будет треска с овощамиУ нас семья 4 человека, я не придерживаюсь строго ПП, но сладостей, жареного, копченого,соленого мы не едим практически совсем (бывает в гостях кто-то что-то заточет), конфеты и прочее -в мусор, очень многое просто не нужно, главное -перестроить мозги и да, если лень, то, конечно, очень тяжело придумывать, как разнообразно и полезно кормить семью, а если цель есть и ты к ней идешь, то и сил появляются и все получается. Увеличился наш бюджет на еду после нг, потому что цены выросли. Но я не верю, что покупать капусту, морковку, свеклу, яблоки, крупы, творог, молоко и т.д. дороже,чем колбасу,сосиски, сладости и прочее.
19.03.2015
Ответить
Катя
А я не говорю, что я не хочу сидеть на ПП или мне это дается с трудом. Я спросила возрос или нет у людей бюджет на покупки. Допустим раньше я таорог не ела. А сейчас я его ем каждый день, а то и два раза в день, а он не дешевый.
Сейчас буду пробовать свой делать.
19.03.2015
Ответить
Дусся
я веду бюджет семьи 14 лет, можете мне поверить- не выросли траты с переходом на более здоровый образ питания. Я фиксирую любые траты, растет только потому, что цены инфляция растут.
19.03.2015
Ответить
Катя
Возможно. Может я еще так думаю, потому что раньше я ела раза 2-3 в день. Схомячишь бутерброд с кофе и наелась. А потом еще налопаешься той же картошки с мясом и все. А теперь раз 6 кушать надо
19.03.2015
Ответить
Дусся
я ем 4-5 раз, но порция-то грамм 200 максимум получается, просто больше не лезет ))) Вы быстро перестроитесь и научитесь, это не сложно
19.03.2015
Ответить
Ирина
Ну єто смотря с чем сравнивать, если Вы раньше ели колбасы-сосиски-выпечку магазинную-сладости и перешли на овощи-фрукты- молочку, то да, конечно, не дороже!А если мы ели в основном крупы, картошку, макароны, хлеб и дом. выпечку..... то с переходом на мясо (много мяса для мужа культуриста-любителя))))-молочку-овощи-фрукты наш бюджет увеличился в 1,5 раза.
19.03.2015
Ответить
Асенька
А я со своим пп всю жизнь считаю, что муж на мне экономит :-). Купил качан капусты, курицу и яблоки-все, жена накормлена :-) ну и молоко, конечно. Когда люди видят сколько я молока набрала, поглядывают странно, а я ж из него потом и йогурт, и творог, и ряженку (хоть корову покупай!)-это да, это траты, но это вкусно!!!! А вот мужу-да!!! И свинину, и колбасу/сосиски/сардельки, и масло сливочное, и печеньки/конфетки и прочую хрень. Считаю, что мой рацион в разы дешевле и вкуснее :-)
19.03.2015
Ответить
Дусся
вот -вот, не нужно изобретать велосипед, просто рациональный подход: почему-то все забыли, что самый простой салат из моркови или свеклы очень вкусны й и полезный и недорогой) Ну если душа требует майонеза с копченостями, то это уже не вопрос бюджета..)
19.03.2015
Ответить
Гульнар
Мне дорого в отношении молочки и филе курицы. Т.к. раньше почти не ели творог и не пили молоко с кефиром, стала покупать для всей семьи, не дешево. А филе курицы просто очень стало дорого. Колбасы и мясо раньше тоже покупали не много и варили в основном супчики. Я бы сказала не доедали полезного раньше. Да и фрукты конечно с овощами у нас почти круглы год не дешево, выручает дача свекрови.А вообще самое главное научиться правильным рецептам, там же целая куча всего дешевого полезного. Просто в моем случае аллергия на ту же гречку бывает и рыбу, которой по сезону много угощают.С говядиной удобно. Купила 700 г., потушила в мульте в собственном соку, и почти на неделю с разными гарнирами в обед, на ужин что-то другое можно.
18.03.2015
Ответить
Маргарита
В целом не увеличились, а наоборот. Тут уже все написано в общем-то по делу, но салат с сырой капустой и морковью едим часто, а не с восковыми помидорами (хотя их тоже берем, но реже), мясо-грудки-грибы мы и так всегда покупали. Главное не покупаем тоннами всякие чревоугоднические хрустелки-конфетки-пироженки.Крупы, фасоль, макароны твердых сортов — это в принципе не дорого и необходимо. Утром овсянка чаще всего. Дома хлебопечка есть и пеку хлебушек всей семье. Мужу чаще белый, а себе из цельнозерновой муки. Даже если насыпать семечек-кунжутов всяких, себестоимость его будет в разы ниже, а про состав молчу.Свинину ем иной раз, почему бы нет, если нежирную. Жирное мясо домой не берем в принципе.Питание процентов на 80 с мужем совпадает.Яблоки беру самые некрасивые по 60 руб за кг, апельсины тоже по 60. яйца беру по 49 руб за десяток, нерупные.
18.03.2015
Ответить
Катя
А хлебушек как долго у Вас хранится? Просто вот думаю, если напеку себе ( муж такой есть не будет) я его сама быстро не съем, не испортится ли он быстро и снова тогда печь
19.03.2015
Ответить
Маргарита
Дня 4 спокойно хранится без холодильника. Если в холодильнике, то дольше, неделю спокойно. В инструкции вообще рекомендуют в морозилке хранить, но не пробовала
19.03.2015
Ответить
Дусся
почему вы так уверены, что муж не будет такой есть? вы начните) ведь жена — шея, а муж голова, куда жена повернет,то и будет. Постепенно приучите, вкусы меняются, я вас уверяю Мой муж раньше обожал соль и жаренную картошку, вот уже 4 года, как нет жаренной картошки у нас)) и недавно приезжал его брат,любитель сего блюда, я пожарила для него специально, а мой суженный прям не смог есть, сказал,что жирновато и в желудке тяжесть сразу появилась
19.03.2015
Ответить
Катя
Попробовать стоит, я сама хочу, чтобы он питался правильно, без всяких там зажарок, но картошка, конечно с мясом, для него слабое место(( а макароны обязательно с майонезом и кетчупом. Может, когда пойдет в тренажерный зал, изменится отношение к еде. Пока не готов сменить майонез на масло
19.03.2015
Ответить
Daniela
У нас в семье наоборот на пп гораздо экономней получается. Т.к. не покупается ничего лишнего в виде алкоголя, различных видов колбас, копченостей, сладостей, сдоб, соков и прочего. Я соглашусь с Мариной-Мандариной, что пп — это очень просто, точнее продукты абсолютно базовые для холодильника. Сейчас просто подрожало всё, поэтому если не пп, то трат будет не меньше!Крупы стоят не дорого и хватает их очень на долго у меня.Кефир, молоко, творог, ряженка, йогурт. Курица, яйца. Это есть в каждом холодильнике. Что касается овощей, я готовлю салаты из сырой моркови, свёклы, капуста белокочанная, лук,чеснока. Заправку можно сделать из лимонного сока, чуть горчицы, растительного масла и т.д. главное фантазия! И не надо ни каких орехов и прочих изысков! У меня куча приправ, поэтому из любых низко каллорийных продуктов готовлю ароматные, сочные блюда без пережарок масляных.Помидоры и огурцы сейчас не покупаю, т.к. они всю зиму просто вата, никакие!Черри возможно дороговато, но иногда можно купить.Фрукты: лимоны, яблоки. Что касается говядины, вот она у нас стоит запредельно, около 500 руб. Свинина 300 руб. Рыба подорожала, но можно же покупать не дорогую, треска, горбуша, скумбрия, морской окунь у нас сильно подорожал.Мы любим субпродукты, тушеные, вареные, например супы, печеночный пирог и тд. Стоят они в разы дешевле мяса.Поэтому смотреть рецепты из дорогих продуктов конечно можно и расстраиваться, но тогда стоит освоить рецепты из бюджетных.
18.03.2015
Ответить
Екатерина
Почитала комментарии и поняла, что если бы мама не снабжала нас мясо/курой, то мы бы просто голодали. Я даже не знаю сколько в Москве стоит это, и какого это качества(((( как хорошо когда нсть домашняя курочка и качественная говядина. У меня расход не сильно увеличился. Муж повар, работает в ресторане, ест там же. Дома почти не бывает. Иногда позволяю купить себе что-то такое, что стоит денег. Типо рикотты и тд. Сын ест тоже что и я, но готовить я не умею и не люблю так что все по простому))))
18.03.2015
Ответить
Ирина
На ПП можно и экономно: грудки, кальмары и греча. Например, порция гречи стоит 5 рублей, а вот плюшка с чаем дороже.
18.03.2015
Ответить
дарина
Я вообще покупаю гречку мешками по 3-5 кг. Хватает на оооочень долго, и порция ещё дешевле получается. А из неё и муку сделать можно (в кофемолке), и блинов забацать, и греченый суп сварить, и запеканку, и ещё всего кучу.
18.03.2015
Ответить
Ирина
Согласна, греча на первом месте. Я пока использую в первоначальном виде: с молоком, с огурцом, с грибами, с сердечками и т.д. Но думаю скоро и десерт смогу своять)))
18.03.2015
Ответить
дарина
Я свято верю, что те, кто перейдя на ПП почувствовали удар по кошельку просто не вьехали в суть ПП. Да, сейчас везде подорожали все продукты, и майонез с колбасой и тыквы с урюком, и к ПП это отношения не имеет. ПП это правильное-чистое питание без хрени и химотоза, а не свежая черника в январе. Целая курица не дороже свинины, покупаете целую, снимаете кожу, из ножек ребёнку тефтели, из крыльев и прочих костей-остатков -мужу суп с крупами и морковью, себе грудки. Убейте меня если эти 3 блюда будут дороже куска свинины. ПП это не привозные перцы и помидоры не в сезон, это наша свекла из которой можно приготовить как минимум 10 блюд или просто сьесть в салате посыпав копеешными отрубями, и обычными семечками, а не орехами кешью. ПП это не отварная брокколи по цене норковой шубы, ПП это отварная картошка с наиполезнейшей квашенной капустой, это не страдания по артишокам, а макароны с соусом из помидоров в с/с (жестяные банки в магазине стоят раза в 4 дешевке кетчупа), не надо умирать по лососю....непонятно где выращенному и на чём, в магазине куча более ли менее местной белой рыбы (свежей и заморозки) из которой можно сделать и котлеты, и биточки....творог не дороже сладких йогуртов, кусок отваренного мяса — колбасы и т.д. Любой самый првычный продукт может быть ПП если его не замучить обработкой и не залить жиром. Девочки, не дурейте по дорогущим хлебцам, купите один раз хорошей муки, семян, отрубей и пеките хлеб дома....ПП не стоит дороже, ПП требует перестройки хода мыслей и взгляда на продукты.....ну и да, у каждого своя потребительская корзина в зависимости от доходов.
18.03.2015
Ответить
дарина
Реально, народу лень вникнуть в принципы ПП. Увидели у когото салат из томатов и моцареллы с оливковым маслом и базаликом и сидят, плачут — дорого. А сделать салата из копеешной моркови с чесноком, семечками, растительным маслом и потушить морского окуня (который раз в 5 дешевле лосося и моцареллы) слабо? Не слабо, лень подумать. Испечь дома буханку хлеба и намазывать на неё перетёртый творог с щепоткой соли, ложкой нежирной сметаны (которая дешевле сметаны 45%) раз в 5 дешевле криспов с рикоттой.....
18.03.2015
Ответить
Компас земной
А что тут вникать.. очевидно , творог недорогой, курица тоже-грудка подорожала значительно, я стала брать куру целиком: кожу снимаю, жир срезаю, грудь отделяю, из нее типа стейки и фарш делаю. А куру уже без груди -суп будет, например.
Мягкий творог берем-используем вместо сметаны-в разы дешевле.
йогурт натуральный без добавок- тоже дешевле всяких майонезов и соусов готовых.. кстати, он (йогурт) -основа наших соусов и поливок разнообразых.
Никаких пироженок, мороженок и т п -тоже экономия.
Яблоки- у нас очень вкусные на рынке- 60руб за кг-недорого.
Чай редко пьем-экономия.
сахар не используем почти-экономия.
ничего не жарю на масле- уже год стоит начатая бутылка подсолнечного, наверно выкинуть ее пора.
для салатов беру подсолнечное нерафинированное-120 руб -1 литр-недорого.
колбаса! Такая дорогая-отсутсвует в нашем рационе 1 год-сколько сэкономили!
18.03.2015
Ответить
Катя
А вот йогурт, из которого Вы соус делаете вместо того же майонеза. Вы его делаете порционно или сколько он у Вас хранится? Например пачка майонеза хранится долго, а вот если покупать вот так йогурты -это ж дороже по идее выходит? Или как?)))
18.03.2015
Ответить
Компас земной
Йогурт стоит 44 руб за 350 грамм. В день съедим пачку, можем и 2. Правда и в творог его добавляем, для мяса/рыбы муж соусы варганит с него и бисквит поливает( моего изготовления , на мой взгляд вполне пп шный). Ну если не съесть, я думаю, вроде пачка открытая сутки-двое простоит в холодильнике, при условии, что ничего в нее не замешивали.
18.03.2015
Ответить
дарина
Домашний ёйогурт на литр молока 1 баночка йогурта, в итоге получается целый таз йогурта по цене молока. Можно разложить по пакетикам и заморозить. А потом при надобности порционно доставать. Если интересно подробней, набери в поиске моего дневника: домашний йогурт, будет пост
18.03.2015
Ответить
Катя
Да, наверное ты права, и стоит пересмотреть свои взгляды. Может, просто привыкла к обыденным блюдам. Просто смотрю в том же инстаграме, как показывают свои блюда ПП-шницы: то с орехами, то Черри, то дольки всяких манго-дынь-памел и тд, то ягоды с творогом, то запеченный лососик и тд, от этого и берутся такие вопросы.
А, особенно, когда только начинаешь скидывать вес та же картошка и макароны кажутся чем-то страшным ))
18.03.2015
Ответить
дарина
Кать, по этому я и сказала, что каждому по карману, кому белокочанную капусту, кому брюссельскую. У каждого свой доход и траты. Но даже самый минимальный бюджет отлично вписывается в ПП. Так и должно быть. В ИГ много чего есть, мы не знаем этих людей :) :) :) Выбирай привычные сезонные продукты, вари, туши, дели на части и т.д. Надо привыкнуть :)
18.03.2015
Ответить
Катя
Ну и, конечно, например в моем случае, питание мужа другое. и, например, что-либо приготовить с оливковым маслом ( пожарить или заправить салат) он не любит. Поэтому приходится как-то разделять, возможно, из-за этого тоже...((
18.03.2015
Ответить
дарина
Это сложнее в плане обьёма готовки, проще конечно на всех одинаково. Может ты его заразишь своим примером:)
18.03.2015
Ответить
Ирина
Я детей перетащила на свой рацион, дети очень довольны и уплетают за обе щеки. Например, на обед сегодня была отварная грудка, рис и огурец. Проще некуда, даже спасибо говорят, вкусно. С мужем сложнее. Но дома всегда есть готовый гарнир. К гарниру котлеты или в духовке курица, или рыба (стараюсь запекать, чтобы самой поесть). Иногда при лени спасают пельмени, все довольны!Вот, научусь готовить, так и мужа на свою сторону перетащу:)
18.03.2015
Ответить
Twitty
Почему-то все еще про репу и редьку из овощей забывают, шикарные салаты можно получить если немного фантазию приложить.
19.03.2015
Ответить
Диана
Расходы не увеличились, так как не ем я много фруктов и овощей, а хотелось бы, иногда ем свинину, без жира тушеную с овощами, муж без не может вот и я ем
18.03.2015
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.