в Ислам 11 лет

пост во время беременности в Рамадан

Лучший ответ

Ассаляму алейкум, сестры! Джазаки Аллаху хайран всем за комментарии! Я решила поститься, иншаАллах. Было такое, что чувствовала себя нехорошо и прерывала пост. Я на Севере живу, наш пост сейчас длится 19 часов, поэтому бывает тяжеловато. Но, иншаАллах, бОльшую часть поста получится держать. Все-таки анализы хорошие были. Да и еще, кроме того, что сказано в Коране ("а поститься лучше для вас, если бы вы только знали"), еще "греет душу" то, что Всевышний сказал, что молитва и пр. для нас, а пост - для Него. И это Он будет вознаграждать потом за наш пост. И только Ему известно, каково будет Его вознаграждение. Аллаху Алим
22.07.2013
Ассаляму алейкум! Подскажи пожалуйста, у меня та же проблема, 30 недель сейчас,хочу хоть три дня продержать Как получилось восполнять все что нужно организму? У меня очень низкий гемоглобин,пью лекарства и ем мясо. Ночью бодрствовать, а днем спать не получится, так как еще трое детей. Хочу попробовать поститься. С каким весом и здоровьем ребенок родился?Как ты сама себя чувствовала?
30.06.2014
Держала пост в прошлом году на 6 или 7 месяце. Но у меня все показания были хорошие. Днем я практически весь день спала,а ночью кушала до рассвета буквально))) поэтому как я думаю нехватки в витаминах как у меня так и у ребеночка не было. Родился здоровый, вес нормальный(2900).
18.07.2013
Ассаламу алейкум! Посоветуйте пожалуйста, сегодня уже 11 день поста, я постилась. Сегодня узнала что беременна получается недельки 3-5, особо не тяжело кроме того что давление падает, и головная боль появляется. Не опасно ли это для эмбриона. Перед этим была ЗБ. Спасибо.
29.06.2015
1a6dc970794019f8f09a8865eaef54db.gifБеременная и кормящая грудью могут прервать свой пост в том случае, если они опасаются за себя или своего ребенка. Однако, если они способны поститься, то им запрещено оставлять пост, ибо Всевышний Аллах говорит: «а поститься лучше для вас, если бы вы только знали!» (аль-Бакъара 2: 183). Имам Ибн ‘Акъиль сказал: “Если беременная и кормящая опасаются за плод и ребенка, то им не следует поститься, а если они не опасаются, то им запрещено не поститься!” См. “аль-Инсаф” 7/382. Пропустившие пост беременная и кормящая грудью не обязаны его восполнением, а должны накормить за каждый пропущенный день одного бедняка. Это было мнением Ибн ‘Аббаса и Ибн ‘Умара, а также за ними в этом вопросе последовали Са’ид ибн аль-Мусайиб, Са’ид ибн Джубайр, Къатада, Къасим ибн Мухаммад, Исхакъ ибн Рахауайх, Сайд Сабикъ и аль-Альбани. См. “аль-Имам би ахками-ссыям” 300-301, “Сахих фикъху-Ссунна” 2/125. Ибн ‘Аббас также говорил: “Если беременная опасается за себя, а кормящая грудью боится за своего ребенка, то они оставляют пост в месяце Рамадан и кормят за каждый пропущенный день одного бедняка, и они не должны возмещать свой пост”. ат-Табари 2758 и др. Достоверность иснада подтвердили хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр в “аль-Истизкар” 3/364, Ибн Хаджар в “аль-Маталибуль-‘алия” 1/258 и шейх аль-Альбани в “Ируауль-гъалиль” 4/19.Также сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал беременной женщине: “Ты из числа тех, которые могут поститься с трудом, поэтому на тебе кормление бедняка, а не возмещение”. аль-Баззар 1/365. Имам ад-Даракъутни и хафиз Ибн Хаджар подтвердили достоверность. Также сообщается, что однажды Ибн ‘Умар, увидев, что его беременной жене трудно поститься, сказал ей: “Оставь пост, так как ты из числа тех, кто не может соблюдать его. Поэтому корми за каждый день бедняка и не возмещай свой пост”. Нафи’ рассказывал, что то же самое Ибн ‘Умар повелел и своей беременной дочери. ад-Даракъутни 2/207/10. Достоверность иснада подтвердили имам ад-Даракъутни и шейх аль-Альбани. См. “Ируауль-гъалиль” 4/20.Так же говорили такие известные имамы из числа последователей (таби’ун), как Са’ид ибн Джубайр и Къатада: “Не постится беременная, которая опасается за свое дитя и не постится кормящая грудью, которая опасается за свое дитя. Они должны за каждый пропущенный день кормить бедняка, и они не обязаны возмещать пост”. ‘Абдур-Раззакъ 7555, 7556.Все зависит от Вас, если Ваши страхи обоснованы, и Вы действительно видите, что анализы ухудшились, самочувствие ужасное  - для Вас есть Милость Всевышнего не мучайте ни себя ни ребенка.
20.07.2013
Ва алейкум ассалям, сестра! У меня уже вторая беременность и первая и сейчас совпали с Рамаданом на сроке 20 -30 недель, во время беременности я пост не держу, поскольку у меня анализы не очень (белок в моче) и надо принимать таблетки, но вместе с тем я много информации перечитала и пришла к выводу, что пост беременным без опасности для здоровья ребенка и матери можно держать в первом триместре (при условии отсутствия противопоказаний), поскольку в это время все органы ребенка еще формируются, и ребенку не нужно так сказать "дополнительное питание", а вот потом от питания матери уже от питания матери зависит и питание ребенка. Например если мать недостаточно пьет воды, могут начаться проблемы с почками, также когда мать ест еду то через пуповину к ребенку попадают питательные вещества, которые он усваивает, соответственно если вы ничего не едите, то ваш ребенок тоже. Из личного опыта могу сказать, что не знаю ни одно сестры которая бы держала пост, на сроке больше 20 недель. Инша Аллах, Вы примете правильное решение и избавитесь от сомнений.
14.07.2013
уа'алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух! вот здесь более чем подробно разобран этот вопрос со всеми доводами из Куръана и сунны.
14.07.2013
От Анаса ибн Малика сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Великий и Всемогущий Аллах освободил путников от поста и половины молитв, а беременных и кормящих грудью женщин освободил от поста». ат-Тирмизи 715, Абу Дауд 2408, ан-Насаи 2277. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам Ибн Хузайма и шейх аль-Альбани.Молитесь Сестра, а от поста Аллах беременных освободил. Но так же я читала, что пост можно будет возместить после родов и кормления грудью.
14.07.2013
ва аляйкум ассалям ва рахматуЛлах..сестра ольга написала далиль который я тоже читала....у меня срок 24недели и я держу пост альхамдулиЛлях...есть сайт родыбио там тоже подробно пишут как восполнить суточную норму еды и питья...к примеру беременная должна выпивать 2-2,5литра воды в день..она может эту норму распределить от магриба до сухура...не важно когда выпить эту воду главное что она попадает в организм...так же и еду...я например не сплю до фаджра стараюсь есть и пить...и альхамдулиЛлях с каждым днем все легче держать...анализы я еще не сдавала т.к встала на учет в 4мес..но думаю они будут хорошими...а еще знаю сестру которая сказала что у нее ставили угрозу и анализы вроде не очень были но она положилась на Аллаха и после поста анализы даже улучшились....чистка организма не помешает иншаАллах..
20.07.2013
Ассаляму алейкум, сестра! Прежде, джазаки Аллаху хайран за ответ. Я вот хотела у тебя спросить. Я тоже заходила на этот сайт (родыбио), но не пойму никак, как у них там информация расположена. Ничего не нашла. Можешь мне кинуть ссылку в личку, где написано про восполнение еды и питья? Я тоже не сплю до Фаджра, у нас Магриб почти в 11 вечера, а Фаджр почти в 4 утра, вот и думаю, как восполнять все за такой промежуток времени :)
22.07.2013
ва йяки..извини ухти сюда не заходила долго)))рамадан уже прошел 0039.gif
11.08.2013
Пропадает молоко из-за поста, что делать? Постящемуся не дозволено никого оскорблять