Как организовать режим?

Мы на ИВ практически с рождения.Кушаем каждые 3 часа.Правда,если загулялись на улице,то бывало и5,и6часов спала как хорёк и не просила еды.Не надо будить,проголодается,проснётся.Смесь никогда не храню,если не наедается,или отвлеку немного или развожу ещё ложечку.Пользуемся тоже авентовскими бутылочками-мамино спасенье!!!!!!!Дочь первый месяц была лентяйкой и мне пришлось в соске 1 проделать дырочку по-больше.Сейчас нам 2.5 месяца,чаи тоже пока не даю,а чистую воду пить ну никак не хочет,пока пьёт плантекс за обе щёчки.А вообще все детки индивидуальны,не заморачивайтесь,просто НЕ ХРАНИТЕ смесь и придерживайтесь как минимум 2 часов между кормёшкой,всё-таки смесь,а не грудное молочко.
26.11.2012
Спасибо, Наталья. Ребенок сам стал просыпаться через 3 часа. а если колики или сильно капризничает, то  минимум через 2,5 часа кормлю, но редко.
27.11.2012
Я переживала что малыш будет недоедать и недополучать питательных веществ, поэтому с рождения кормила каждые три часа, будила на кормление. Малыш быстро сам к этому привык и очень скоро. Не помню все ли съедал, но главное для меня тогда было, что время подошло, а он покушал. Сейчас нам уже три месяца, кормлю только по требованию, но не раньше чем через два и не позже чем через четыре часа - это если бодрствует, а если спит, но не бужу, даже если это день.
19.11.2012
Спасибо,Марина за совет. Я в общем, так и делаю уже. Он уже сам просыпается и начинает хныкать примерно через 3 часа.
19.11.2012
начните записывать сколько есть и во сколько, за пару дней будет стастистика))) Поймете, наедается ли и тд. Перевыв быть должен, минимальный 2,5-3 часа. Когда подберете оптимальную порцию еды, то и перерыв детка легко перенесет. Со временем начнете увеличивать мл и соответственно промежутки межжу кормлениями. Смесь нельзя хранить, если не доел - выливайте, лучше новую разводите. Ну минут 30-40 можно дать постоять смеси, больше уже лишнее. Про допаивание водой спорно. Мы пьем воду, чаи и много, нам и врач советует. Хотя в комнате прохладно и влажно. Просто любим пить))))  Но тут много постов, что это лишнее. Тут, думаю, каждый решает сам, советуется с врачом и видит потребности ребенка. Мы к 2 месяцам пришли к интервалу в 4часа, правда ночью интревал сокращается. Хотя иногда проспать может и 5-6 часов. И кушаем мы больше "баночных" норм. Говорила врачу, сказала не париться. Ребенок в целом не может съесть больше, чем ему требуется (в разумных пределах).  П.С. кстати, мы тоже первые пару недель просили есть каждые полтора часа, я мужественно просто не кормила, отвлекала, развлекала, без всяких истерик. Сынок оголодал к концу 2,5 часов и начинал съедать свою норму. Так вошли в режим. 
18.11.2012
не переживайте наладится все, у меня дочка изначально съедала сколько положено, а вот с сыночком пришлось сложнее, он никак не мог до двух месяцев осилить норму, всегда не допивал, а после двух месяцев стал пить как положено, сейчас по 150 уже осиливает и я не бужу никогда, сейчас как часы ровно через три часа кушают днем, а ночью могут и 7-8 часов проспать.
17.11.2012
Ухх, чтоб не сглазить))) сегодня ночью просыпался четко через 3 часа, кушал все, что приготовила и спал дальше. Днем чуть покапризничал, но я дотянула до положенного времени. Даст Бог, справимся))
17.11.2012
по началу и первого и второго кормила по требованию, записываю когда и сколько они съели. Далее постепенно увеличивала порции и перерыв. Попробуйте сменить бутылочку, возможно малыш устает и засыпает. Младший к 2 месяцам стал выдерживать днем 3 часа, но последнии полчаса приходится отвлекать. Сейчас у нас такой режим  04-00, 09-00, 12-00, 15-00, 18-00, 21-00 отбой. Мы на ИВ с 3 недель и перерыв в 3 часа он никак не выдерживал. Не мучайте ребенка, постепенно установите режим. Я смогла установить режим только после того, как он стал ложиться спать примерно в одно и тоже время. А поначалу тоже дробила порции и кушать могли через 1,5-2 часа, все дети разные кто-то с рождения спокойно не ест 3 часа, а кто-то по чуть-чуть но чаще. 
17.11.2012
При кормлении смесью обязательно выдерживать режим! Кормление через каждые 3 часа является оптимальным. 3 часа от начала предидущего кормления до начала следующего не заваисимо от того, сколько вы ели. Ночью может быть один интервал до 6 часов. Старайтесь выдерживать - отвлекать, развлекать, усыплять, - тогда и есть будет лучше в положенное время. И, кроме того, нельзя хранить разведенную смесь ни как, даже в холодильнеке! Если в течении получаса не съел - разводите новую.  При кормлении смесью - допаивать не нужно. Когда ваш ребенок поймет, что от него нужно, - то есть есть определенную порцию через фиксированный интервал он и пить воду лишнюю не бедет. Ну только если у вас очень жарко в квартире, тогда, конечно, обязательно водичку предлагайте! А так ему должно в смеси жидкости хватать. У меня старшая дочка стала воду пить только после года) К 10 дням ребенок в одно кормление должен получать примерно 100гр смеси, то есть 90гр воды+ 3 ложки смеси. И это написано на банках со смесями ;) Если съест меньше - то меньше, если явно не доел - ну разведите еще 30гр, только следите за отрыгиванием. Лучше всего отнимать бутыку через каждые 30-40мл и отрыгивать, а то в конце может срыгнуть уже не воздух, а съденную смесь!
16.11.2012
Анастасия, спасибо!! Я единственное, что, боюсь, что 100 гр смеси много будет. Пересмотрела все формулы расчета, считаю по 1/5 массы тела, т.е 640-700 мл в сутки. На 8 кормлений через 3 часа по 80-90 макс. я пока перерыв ночной не могу ему сделать, посмотрим, может, после месяца начну.
17.11.2012
Ну, вы намешивайте 100, а там сколько съест - столько и съест. Я с первой тоже боялась перекормит, сейчас споконее к этому отношусь. Конечно, если слопает слишком много, может срыгнуть потом еду и это обидно. Но, как правило, она сама останавливается, когда не хочет больше. Ну и прирываемся для промежуточного отрыгивания воздуха каждые 30-40мл. ;) А ночью он у вас сам просыпается или вы его будите? Если сами будите и нет никаких особенных причин, то просто не будите, а кормите, когда сам проснется! У меня вторая дочка плохо ела поначалу и я ставила будильнак на каджлые три часа, что б кормить. Но, через некоторое время, когда она стала вес набирать, отказалась от этого и мы спим спокойно ночью, где-то -  с 11 до 6 утра. И в 6, примерно, ну +- пол  часа у нас первое кормление, как она сама проснется.
17.11.2012
Ночью когда как , но я уже сама стала просыпаться без будильника через 3 часа.))) Скорее пока сам просыпается. Пока сменю памперс, то-се, начинает искать ротиком грудь или соску и нервничает, значит, голодный.
18.11.2012
Ну это понятно, что когда памперс меняешь, ребенок проснется и почувствует, что не плохо бы и поесть))))) А вот если со сменой памперса не приставать, то он и по-дольше может проспать ;) Для меня это актуально. Я не могу спать днем - с 2-мя некогда! ) Поэтому хоть ночью лишний часок уравать!
18.11.2012
ИВ подразумевает режим (не менее 2,5 часов от предыдущего кормления. окончания предыдущего кормления). При кормлении смесью недопустимо питание по требованию, т.к. у младенца происходит смешение переваренной и свежей смеси, что может сказаться на здоровье. Например, аллергия.  Размер же порции индивидуален. Размер порции может отличаться даже в течение дня. Утром детки менее голодны, может съесть 30-40 г и спать 3 часа, а вечером и 60-90 г может быть. почитайте у меня категорию "ИВ" в дневнике
16.11.2012
Я вообще всегда,кормила своих детей по требованию.И не было никаих проблем. В дальнейшем,сами себе установили режим.
16.11.2012
Я стараюсь все-таки убедить доесть - аккуратно тормошу, похлопываю по щеке, ну или просто жду подольше - глядишь, в полудреме таки съест. Если осталось около половины - значит, через час идется докормить, если меньше - ну, значит, в этот раз ребенок не особо голодный. Интервалы у нас плавают - если спит, то не бужу, если бодрствует, могу покормить почаще, но все же соблюдаю минимальный интервал в 2,5 часа. Если систематически требует есть уже часа через полтора - значит, пора дозировку увеличивать.
16.11.2012
спасибо большое!! я веду записи, когда и сколько съел.  вроде такой маленький  перерыв  у меня бывает пару раз за сутки и то я даю или остаток смеси 20-30 мл или готовлю новую порцию 20-30мл. Больше не даю.
16.11.2012
В общем, лучше порции не дробить, тогда быстрее сформируется режим кормлений.
16.11.2012
Что то не то :( куча вопросов