"От осинки не родятся апельсинки", но "Яблоко от яблони недалеко падает")))
Психологический аспект
"Ум сыновья наследуют от мамы"
Тут надысь в одной из тем сообщества ИВ (!) две ГВ-фанатки неудачно пошутили, что мой сын, хи-хи-хикс, оттого такой умница и развивается с опережением, что я кормила его смесью, и даже просили указать, какой именно. На что мне с прискорбием пришлось констатировать, что ни смесь, ни какое-либо иное средство ума этим милым тётям и их детям уже не прибавит))) ибо "британские учёные" и в кои-то веки наши тоже и здесь подсуетились и выкатили очередное исследование, с результатом которого я склонна согласиться хотя бы потому, что то же самое нам преподавали в тыщща девятьсот потёртом году на биофаке в курсе генетики.
В общем, результаты конкретно для данных особей (как для мам) неутешительные - ну не в состоянии они наделить своих сыновей интеллектом, даже кормя "до армии"... Вообще я в некоторой растерянности... неужели в наш атомный век, когда расшифрован геном человека, и более того - можно его изменять, встраивая "хорошие" и "выключая" дефектные гены, кто-то ещё верит в волшебную силу какого-то ГВ и в его влияние на коэффициент IQ? ведь и этот "плюс ГВ" находится примерно там же, где и утверждение о том, что "...ГВ является для кормящей мамы естественной контрацепцией..."))) то-то наши кормящие мамы подзалетают и подзалетают)))
- ещё интересненькое (и грустненькое для ГВшек) к вопросу о якобы "влиянии" ГэВэ на АйКью)) Кормите, дамы, кормите...))) в смысле - "Пилите, Шура, пилите. Они золотые" (С.Я.Паниковский, "Золотой телёнок").
)))а по поводу интеллекта,соглашусь!из искуственников можно вырастить таких умников,а можно тупо надеяться на волшебное ГВ и не развивать ребёнка,как впрочем и наоборот!и где ж это волшебная связь ГВ и айкью?вспоминается случай семейный,есть у меня 2 двоюродных брата,разница у них в 2 года,оба искуственники,дети необычайно умные,воспитание-блестящее,интересы "серьёзные"для их возраста (9и 12 на тот момент),мама их до школы только в музыкалку водила,уроки учат вместе,младший сам с удовольствием читает учебники старшего,и один раз младшему пришлось ждать старшего с урока истории,прямо в кабинете сидел!и была самостоятельная работа,которую младший чисто "от скуки" решил написать,ну учительница ради интереса решила глянуть работу,в итоге сказала,что у мальчишек лучшие работы со всего класса,хотя младший историю в школе ещё вообще не проходил)))а всего то навсего мама с папой вложили в детей интерес к учёбе и знаниям,а не развлечениям и даже страшно думать,что если бы у них ещё и ГВ сложилось,то наверное дети бы вместо того чтобы идти в 1-ый класс,получали бы красный диплом в гарворде)))))))))
